Los Titel Zuschlag
3 Walzenkrug, Fayence Walzenkrug
Walzenkrug, Fayence
200 €
7 Porträtbüste Königin Therese von Bayern. Nymphenburg um 1808. Porträtbüste
Porträtbüste Königin Therese von Bayern. Nymphenburg um 1808.
4.000 €
15 Sehr seltene Deckeldose in Form eines Seeohres. Nymphenburg um 1770. Preßmarke Rautenschild im Deckel; geritzt Deckeldose
Sehr seltene Deckeldose in Form eines Seeohres. Nymphenburg um 1770. Preßmarke Rautenschild im Deckel; geritzt "41".
8.000 €
16 Tasse mit Untertasse. Schlaggenwald, um 1838. Preßmarke Tasse mit Untertasse
Tasse mit Untertasse. Schlaggenwald, um 1838. Preßmarke "CF" und "XXXVIII".
1.000 €
17 Saucière. Nymphenburg, um 1780/1790. Preßmarke, Rautenschild. Saucière
Saucière. Nymphenburg, um 1780/1790. Preßmarke, Rautenschild.
1.200 €
19 Drei Vasen. Nymphenburg um 1765. Bemalung: Joseph Zächenberger (1732-1802). Drei Vasen aus einem Vasensatz
Drei Vasen. Nymphenburg um 1765. Bemalung: Joseph Zächenberger (1732-1802).
12.599 €
25 Porzellanservice, 147-teilig. Nymphenburg Kaffee- und Speiseteilservice
Porzellanservice, 147-teilig. Nymphenburg
1.000 €
67 Teekanne mit Chinoiseriedekor, Meissen um 1740 Teekanne
Teekanne mit Chinoiseriedekor, Meissen um 1740
1.000 €
72 Wasserkännchen, Kakiemondekor, Meissen um 1730, Silbermontierung, vergoldet Wasserkännchen
Wasserkännchen, Kakiemondekor, Meissen um 1730, Silbermontierung, vergoldet
3.000 €
74 Süddeutsch, 18./19. Jh. Hl. Joachim Süddeutsch, 18./19. Jh.
Süddeutsch, 18./19. Jh. Hl. Joachim
150 €
75 Vliet, Hendrik van. Oude Kerk in Delft. Öl/Lw. 66 x 78,5 cm. Vliet, Hendrik van
Vliet, Hendrik van. Oude Kerk in Delft. Öl/Lw. 66 x 78,5 cm.
7.500 €
78 Mariä Verkündigung. Öl/Holz. unles.sign.,dat.1631. Altarflügel
Mariä Verkündigung. Öl/Holz. unles.sign.,dat.1631.
600 €
79 Deutsch, 18. Jh. Knabe in samtenem Wams. Öl/Lw. Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh. Knabe in samtenem Wams. Öl/Lw.
800 €
82 Italien, 17./18. Jh. Spielende Putten. Öl/Lw. 3 x 89 cm. Rest., doubl. Unsign. Italien, 17./18. Jh.
Italien, 17./18. Jh. Spielende Putten. Öl/Lw. 3 x 89 cm. Rest., doubl. Unsign.
1.200 €
84 Wennerberg, Brynolf Wennerberg, Brynolf
Wennerberg, Brynolf
1.200 €
86 Marko, Carl II. Südliche Landschaft. Rest. Marko, Carl
Marko, Carl II. Südliche Landschaft. Rest.
5.000 €
87 Marx, Franz Frau mit Fächer Marx, Franz
Marx, Franz Frau mit Fächer
500 €
88 Deutsch, 19. Jh. Mann mit weißem Kragen Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Mann mit weißem Kragen
900 €
91 Schleich, Robert, Fluss Schleich, Robert
Schleich, Robert, Fluss
320 €
94 Halberg-Krauss, Fritz. Oberbayerische Landschaft Halberg-Krauss, Fritz
Halberg-Krauss, Fritz. Oberbayerische Landschaft
850 €
95 Voltz, Ludwig. Kühe am Wasser. Öl/Holz. 21 x 38 cm. Sign. Volz, Ludwig
Voltz, Ludwig. Kühe am Wasser. Öl/Holz. 21 x 38 cm. Sign.
450 €
97 Quaglio, Eugen. Die östliche Stadtmauer von Sulzfeld (Franken). Öl/Lw. 102,5 x 72,5 cm. Sign. Quaglio, Eugen
Quaglio, Eugen. Die östliche Stadtmauer von Sulzfeld (Franken). Öl/Lw. 102,5 x 72,5 cm. Sign.
300 €
98 Schmidt, Max. Küstenlandschaft mit Amazonen. Öl/Lw. 82,5 x 132,5 cm. Doubl., rest. Sign. Schmid, Max
Schmidt, Max. Küstenlandschaft mit Amazonen. Öl/Lw. 82,5 x 132,5 cm. Doubl., rest. Sign.
2.400 €
103 Quaglio, Franz. Händler unter einem Torbogen. Öl/Holz. 29,5 x 25,5 cm. Sign., dat. 1895 Quaglio, Franz
Quaglio, Franz. Händler unter einem Torbogen. Öl/Holz. 29,5 x 25,5 cm. Sign., dat. 1895
600 €
105 Gerhardinger, Constantin. Fraueninsel /Chiemsee, Ostseite. Sign. Gerhardinger, Constantin
Gerhardinger, Constantin. Fraueninsel /Chiemsee, Ostseite. Sign.
900 €
106 Gerhardinger, Constantin Gerhardinger, Constantin
Gerhardinger, Constantin
900 €
107 Wopfner, Joseph Wopfner, Joseph
Wopfner, Joseph
1.700 €
108 Deutsch, 19. Jh. Blick auf Landshut um 1880. Öl/Lw. 39,5 x 50 cm. Doubl.,rest., Restsignatur. Deutsch, um 1880
Deutsch, 19. Jh. Blick auf Landshut um 1880. Öl/Lw. 39,5 x 50 cm. Doubl.,rest., Restsignatur.
800 €
109 Halberg-Krauss, Fritz. Heuernte. Öl/Lw./Holz. 36,5 x 50,5 cm. Sign. Halberg-Krauss, Fritz
Halberg-Krauss, Fritz. Heuernte. Öl/Lw./Holz. 36,5 x 50,5 cm. Sign.
460 €
113 Marr, Carl von, zugeschrieben. Fahrt über den Styx. Monogr. Marr, Carl von
Marr, Carl von, zugeschrieben. Fahrt über den Styx. Monogr.
1.200 €
115 Ender, Johann Nepomuk. Mädchenporträt. Aquarell. Sign., dat. 1833 Ender, Johann Nepomuk
Ender, Johann Nepomuk. Mädchenporträt. Aquarell. Sign., dat. 1833
750 €
121 Wennerberg, Brynolf Wennerberg, Brynolf
Wennerberg, Brynolf
400 €
122 Charlemont, Hugo. Wien, Charlemont, Hugo
Charlemont, Hugo. Wien, "am Praterstern". Aquarell. 38 x 56 cm. Sign., dat. 1895.
1.400 €
125 Habermann, Hugo von, Mädchenhalbakt Habermann, Hugo von
Habermann, Hugo von, Mädchenhalbakt
2.000 €
127 Habermann, Hugo von Habermann, Hugo von
Habermann, Hugo von
220 €
128 Habermann, Hugo von, gebücktes nacktes Mädchen Habermann, Hugo von
Habermann, Hugo von, gebücktes nacktes Mädchen
420 €
132 Boraczok, Seweryn, Mädchen im Wind Boraczok, Seweryn
Boraczok, Seweryn, Mädchen im Wind
500 €
133 Boraczok, Seweryn, Reiter Boraczok, Seweryn
Boraczok, Seweryn, Reiter
450 €
141 Schweitzer, Erwin, Blumenstillleben Schweitzer, Erwin
Schweitzer, Erwin, Blumenstillleben
800 €
142 Brandis, August von. Zimmerinterieur. Öl/Lw. 75 x 60 cm. Sign. Brandis, August von
Brandis, August von. Zimmerinterieur. Öl/Lw. 75 x 60 cm. Sign.
1.000 €
145 Hajek, Otto Herbert. Holzobjekt. Hajek, Otto Herbert
Hajek, Otto Herbert. Holzobjekt.
600 €
150 Scharl, Ludwig. Mädchen mit Blumenstrauß. Öl/Lw. 100 x 60 cm. Sign. Scharl, Ludwig
Scharl, Ludwig. Mädchen mit Blumenstrauß. Öl/Lw. 100 x 60 cm. Sign.
1.200 €
152 Duda, Fritz. Stilleben mit Zitronen. Öl/Lw. 33 x 41,5 cm. Monogr. Duda, Fritz
Duda, Fritz. Stilleben mit Zitronen. Öl/Lw. 33 x 41,5 cm. Monogr.
380 €
157 Deutsch, 20. Jh. Mädchenakt vor Spiegel mit Kirchenmodell. Bleistiftzeichnung. Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. Mädchenakt vor Spiegel mit Kirchenmodell. Bleistiftzeichnung.
220 €
158 Deutsch, 20. Jh. Kirche bei Murnau im Herbst. Öl/Karton. 66 x 101 cm. Unsign. Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. Kirche bei Murnau im Herbst. Öl/Karton. 66 x 101 cm. Unsign.
300 €
160 Trimborn, Hans. Rheinische Landschaft bei Bonn, um 1915. Monogr. Trimborn, Hans
Trimborn, Hans. Rheinische Landschaft bei Bonn, um 1915. Monogr.
1.000 €
171 Schröder, Heinrich. „Epila“ (Spanien/Aragonien). Öl/Lw. 81 x 101 cm. Sign., dat. 13. Rücks. Klebeetikett: Slg. Böhler, Nr. 1526 Schröder, Heinrich
Schröder, Heinrich. „Epila“ (Spanien/Aragonien). Öl/Lw. 81 x 101 cm. Sign., dat. 13. Rücks. Klebeetikett: Slg. Böhler, Nr. 1526
9.000 €
174 Urtnowski, Theodor Boleslaw. Danzig. Urtnowski, Theodor Boleslaw
Urtnowski, Theodor Boleslaw. Danzig.
500 €
181 Mercker, Erich. Blick auf den Marienplatz in München. Öl/Lw.80 x 100 cm. Sign. Mercker, Erich
Mercker, Erich. Blick auf den Marienplatz in München. Öl/Lw.80 x 100 cm. Sign.
1.600 €
182 Bela, Kadar. Gärten. Aquarell. 38 x 55 cm. Sign. Kadar, Bela
Bela, Kadar. Gärten. Aquarell. 38 x 55 cm. Sign.
1.500 €
186 Högner, Hugo. Högner, Hugo
Högner, Hugo. "Adam und Eva im Paradies". Öl/Lw. 76 x 110 cm. Sign., dat. 1986.
400 €
192 Kalckreuth, Patrick von. Meereswogen. Öl/Lw. Kalckreuth, Patrick von
Kalckreuth, Patrick von. Meereswogen. Öl/Lw.
700 €
195 Pippel, Otto. Heumandln. Öl/Lw. 70 x 80 cm. Sign. Pippel, Otto
Pippel, Otto. Heumandln. Öl/Lw. 70 x 80 cm. Sign.
500 €
196 Leeke, Ferdinand. Szene aus dem Ring des Nieblungen. Öl/Lw. 136 x 101 cm. Sign. Leeke, Ferdinand
Leeke, Ferdinand. Szene aus dem Ring des Nieblungen. Öl/Lw. 136 x 101 cm. Sign.
700 €
197 Baurnfeind, Moritz. Ruinen der Kropfsburg im Inntal, um 1910. Öl/Lw. 100,5 x 101 cm. Sign. Baurnfeind, Moritz
Baurnfeind, Moritz. Ruinen der Kropfsburg im Inntal, um 1910. Öl/Lw. 100,5 x 101 cm. Sign.
700 €
198 Mercker, Erich. Mercker, Erich
Mercker, Erich. "Klare Bucht bei Sestri". Öl/Lw. 70,5 x 80 cm. Sign.
400 €
199 Bocchetti, G., Italien 19./20. Jh. Junges Mädchen neben Rosenstrauch auf Veranda. Öl/Lw. 59,5 x 139 cm. Sign. Bocchetti, G.
Bocchetti, G., Italien 19./20. Jh. Junges Mädchen neben Rosenstrauch auf Veranda. Öl/Lw. 59,5 x 139 cm. Sign.
500 €
200 Bocchetti, G., Italien 19./20. Jh. Spielende Kinder auf Veranda. Öl/Lw. 59,5 x 139 cm. Sign. Bocchetti, G.
Bocchetti, G., Italien 19./20. Jh. Spielende Kinder auf Veranda. Öl/Lw. 59,5 x 139 cm. Sign.
500 €
201 Neumüller, Bodo. 20. Jh. Öl/Lw. 36 x 49 cm. Sign. Neumüller, Bodo
Neumüller, Bodo. 20. Jh. Öl/Lw. 36 x 49 cm. Sign.
350 €
202 Achternbusch, Herbert. Collage. dat. 2.9.98. unsign. Achternbusch, Herbert
Achternbusch, Herbert. Collage. dat. 2.9.98. unsign.
800 €
203 Mercker, Erich. Mercker, Erich
Mercker, Erich. "MAN". Öl/Karton. 49 x 39 cm. Sign.
1.400 €
204 Mercker, Erich. Mercker, Erich
Mercker, Erich. "Hochofen bei der Beschickung Aug. Thyssen Hütte"2. Öl/Lw. 39,5 x 49,5 cm. Sign.
1.100 €
208 Kühlewein, Bernhard. Stilleben. Öl/Hartfaser. 34 x 45 cm. Sign. Kühlewein, Bernhard
Kühlewein, Bernhard. Stilleben. Öl/Hartfaser. 34 x 45 cm. Sign.
450 €
209 Kühlewein, Bernhard. Kühlewein, Bernhard
Kühlewein, Bernhard. "Weinberg bei Crans am Genfer See". 60 x 70 cm. Öl/Hartfaser. Sign., rücks. dat. 1991
700 €
211 Janssen, Horst. Für Ernst Jünger. Mit persönlicher Widmung: Janssen, Horst
Janssen, Horst. Für Ernst Jünger. Mit persönlicher Widmung: "für die Binderin aus Liebe (nicht ganz). Farbradierung. 63 x 52 cm. Monogr., dat. 19.7.80.
200 €
212 Janssen, Horst. Svanshall. Stillleben. Janssen, Horst
Janssen, Horst. Svanshall. Stillleben. "Für die Binderin". Radierung. 41,5 x 30 cm. Moonogr.
150 €
213 Janssen, Horst. Svanshall. Farbradierung. 18,5 x 24,5 cm. Monogr., dat. 76. Janssen, Horst
Janssen, Horst. Svanshall. Farbradierung. 18,5 x 24,5 cm. Monogr., dat. 76.
130 €
214 Janssen, Horst. Svanshall. Farbradierung, handkoloriert. 13 x 20,5 cm. Monogr., dat. 76. Janssen, Horst
Janssen, Horst. Svanshall. Farbradierung, handkoloriert. 13 x 20,5 cm. Monogr., dat. 76.
110 €
215 Janssen, Horst. Svanshall. Farbradierung. 11,5 x 18 cm. Monogr., dat. 76. Janssen, Horst
Janssen, Horst. Svanshall. Farbradierung. 11,5 x 18 cm. Monogr., dat. 76.
150 €
216 Janssen, Horst. Svanshall. Janssen, Horst
Janssen, Horst. Svanshall. "ob bei Vollmond oder Sonne, mein Tierchen es ist täglich Wonne mit Dierchen". Farbradierung. 19 x 24,5 cm. Monogr., dat. 76.
150 €
217 Janssen, Horst. Svanshall. Selbstporträt. Farbradierung. 18 x 22,5 cm. Monogr., dat. 76. Janssen, Horst
Janssen, Horst. Svanshall. Selbstporträt. Farbradierung. 18 x 22,5 cm. Monogr., dat. 76.
280 €
218 Janssen, Horst. Svanshall. Schwarzes aus der Elysè. Farbradierung. 14 x 19,5 cm. Monogr., dat. 76. Janssen, Horst
Janssen, Horst. Svanshall. Schwarzes aus der Elysè. Farbradierung. 14 x 19,5 cm. Monogr., dat. 76.
180 €
220 Janssen, Horst. Selbstporträt. Radierung. 39,5 x 28,5 cm. Monogr., dat. 70. Janssen, Horst
Janssen, Horst. Selbstporträt. Radierung. 39,5 x 28,5 cm. Monogr., dat. 70.
150 €
222 Janssen, Horst. Drei Skelette. Radierung. 25,5 x 18 cm. Monogr., dat. 83. Janssen, Horst
Janssen, Horst. Drei Skelette. Radierung. 25,5 x 18 cm. Monogr., dat. 83.
159 €
223 Janssen, Horst. Zwei Skelette. Janssen, Horst
Janssen, Horst. Zwei Skelette. "Kleine Geschenke - Freundschaft". Radierung. 25 x 18 cm. Monogr., dat. 83.
160 €
225 Janssen, Horst. Janssen, Horst
Janssen, Horst. "5 Tage 5 Nächte". Radierung. 18 x 19 cm. Monogr., dat. 88.
180 €
227 Janssen, Horst. Janssen, Horst
Janssen, Horst. "lirum larum". Radierung. 18 x 13 cm. Monogr., dat. 84.
80 €
228 Janssen, Horst. Janssen, Horst
Janssen, Horst. "c u. f im Birgit Land". Radierung. 16 x 22,5 cm. Monogr., dat. 74.
110 €
229 Janssen, Horst. Janssen, Horst
Janssen, Horst. "Entwurf". (Wagner und Cosima). Radierung. 14,5 x 20 cm. Monogr., dat. 73.
160 €
230 Querner, Curt. Sitzender Frauenakt. Aquarell. 61,5 x 43 cm. Monogr., dat. 67. Querner, Curt
Querner, Curt. Sitzender Frauenakt. Aquarell. 61,5 x 43 cm. Monogr., dat. 67.
1.200 €
231 Querner, Curt. Sich bückender Frauenakt. Aquarell. 41 x 28,5 cm. Monogr., dat. 13.6.61. Querner, Curt
Querner, Curt. Sich bückender Frauenakt. Aquarell. 41 x 28,5 cm. Monogr., dat. 13.6.61.
1.200 €
232 Querner, Curt. Sitzender Frauenakt. Aquarell. 61,5 x 42,5 cm. Monogr., dat. 4.12.66. Querner, Curt
Querner, Curt. Sitzender Frauenakt. Aquarell. 61,5 x 42,5 cm. Monogr., dat. 4.12.66.
1.200 €
235 Borregaard, Eduard. Blumenstillleben. Öl/Lw. 87 x 60 cm. Sign., dat. 1946. Borregaard, Eduard
Borregaard, Eduard. Blumenstillleben. Öl/Lw. 87 x 60 cm. Sign., dat. 1946.
700 €
239 Shoultz-Carrnoff, Erwin. Haus mit Bäumen. Mischtechnik /Papier. 61 x 50 cm.Sign., dat. 51 Shoultz-Carrnoff, Erwin
Shoultz-Carrnoff, Erwin. Haus mit Bäumen. Mischtechnik /Papier. 61 x 50 cm.Sign., dat. 51
400 €
240 Balwé, Arnold, Südliche Landschaft Balwé, Arnold
Balwé, Arnold, Südliche Landschaft
2.800 €
244 Reipka, Jürgen. Komposition. Mischtechnik/Papier.76 x 54,5 cm.  Sign., dat. 93. Reipka, Jürgen
Reipka, Jürgen. Komposition. Mischtechnik/Papier.76 x 54,5 cm. Sign., dat. 93.
400 €
246 Hummel, Theodor, Chiemgaulanschaft Hummel, Theodor
Hummel, Theodor, Chiemgaulanschaft
380 €
247 Roloff, Paul,  Harrasser Bucht Roloff, Paul, zugeschrieben
Roloff, Paul, Harrasser Bucht
400 €
249 Zacharova, Ekaterina Zacharova, Ekaterina
Zacharova, Ekaterina
1.600 €
251 Zacharova, Ekaterina Zacharova, Ekaterina
Zacharova, Ekaterina
1.000 €
252 Zacharova, Ekaterina Zacharova, Ekaterina
Zacharova, Ekaterina
1.300 €
253 Koenig, Fritz. Fünf Votivstelen. Kohlez. sign.dat.64. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Fünf Votivstelen. Kohlez. sign.dat.64.
2.800 €
255 Sieck, Rudolf. Blumenstrauß in einer Vase. Öl/Holz. 71 x 60,5 cm. Sign., dat. 1926. Sieck, Rudolf
Sieck, Rudolf. Blumenstrauß in einer Vase. Öl/Holz. 71 x 60,5 cm. Sign., dat. 1926.
460 €
257 Zwei Hibachis, Japan, 19. Jh. Zwei Hibachis, Japan, 19. Jh.
Zwei Hibachis, Japan, 19. Jh.
500 €
258 Köcher, geflochten, Japan Meiji, 19. Jh. Köcher, Japan
Köcher, geflochten, Japan Meiji, 19. Jh.
200 €
260 Seidentapete, Japan, 19. Jh. Seidentapete
Seidentapete, Japan, 19. Jh.
1.000 €
261 Thanka, Tibet, 19. Jh. Thanka
Thanka, Tibet, 19. Jh.
380 €
262 Thanka, Tibet, 19. Jh. Thanka
Thanka, Tibet, 19. Jh.
380 €
263 Thanka, Tibet, 19. Jh. Thanka
Thanka, Tibet, 19. Jh.
450 €
269 Stupa mit Vajra. Bronze. H. 11 cm. Stupa mit Vajra
Stupa mit Vajra. Bronze. H. 11 cm.
260 €
270 Stupa. Bronze. H. 23,5 cm. Tibet, 19./20. Jh. Stupa
Stupa. Bronze. H. 23,5 cm. Tibet, 19./20. Jh.
450 €
271 Tsongkhapa, Tibet. Bronze. H. 17 cm. 19./20. Jh. Tsongkhapa
Tsongkhapa, Tibet. Bronze. H. 17 cm. 19./20. Jh.
350 €
272 Avalokitesvara. Bronze. Tibet. H. 15,7 cm. Tibetische Gottheit
Avalokitesvara. Bronze. Tibet. H. 15,7 cm.
410 €
276 Buddha auf Lotosthron. Bronze. H. 9,5 cm. Tibet Buddha
Buddha auf Lotosthron. Bronze. H. 9,5 cm. Tibet
180 €
277 Buddha auf Lotosthron. Bronze. H. 11,7 cm. Tibet Buddha
Buddha auf Lotosthron. Bronze. H. 11,7 cm. Tibet
3.000 €
278 Buddha auf Lotothron mit Mandorla. Bronze. H. 16,7 cm. Tibet, 19./20. Jh. Buddha
Buddha auf Lotothron mit Mandorla. Bronze. H. 16,7 cm. Tibet, 19./20. Jh.
400 €
280 Buddha, auf Lotosthron. Bronze, tw. versilbert. H. 20 cm. Tibet, 19./20. Jh. Buddha
Buddha, auf Lotosthron. Bronze, tw. versilbert. H. 20 cm. Tibet, 19./20. Jh.
450 €
283 Tsuba. Eisen. Wellendekor.Omori Teruhide (1730-1798), zugeschrieben. ø 7,5 cm. Sign. Tsuba
Tsuba. Eisen. Wellendekor.Omori Teruhide (1730-1798), zugeschrieben. ø 7,5 cm. Sign.
400 €
286 Jadefigur Jadefigur
Jadefigur
200 €
295 Netsuke, spielende Kinder Netsuke
Netsuke, spielende Kinder
220 €
299 Okimono, sitzender Fischverkäufer. Okimono
Okimono, sitzender Fischverkäufer.
420 €
300 Okimono, hockender Ringer mit Ratte Okimono
Okimono, hockender Ringer mit Ratte
400 €
304 Zwei Deckelvasen, Japan Zwei Deckelvasen
Zwei Deckelvasen, Japan
450 €
306 Teller, Japan Teller
Teller, Japan
400 €
311 Vier Taschenuhrenschlüssel. Vier Taschenuhrenschlüssel
Vier Taschenuhrenschlüssel.
190 €
313 Herrensavonette, Gold Herrensavonette
Herrensavonette, Gold
420 €
314 Herrensavonette, Gold Herrensavonette
Herrensavonette, Gold
480 €
324 Ein Paar Südseeperlenohrstecker. Weiß. ø14,2 + 14,4 mm.  Brillianten. WG, abnehmbar. Ein Paar Südseeperlenohrstecker
Ein Paar Südseeperlenohrstecker. Weiß. ø14,2 + 14,4 mm. Brillianten. WG, abnehmbar.
950 €
329 Kaminuhr. Bronze, vergoldet. Frankreich, 19. Jh. Kaminuhr
Kaminuhr. Bronze, vergoldet. Frankreich, 19. Jh.
550 €
333 Beamtendegen mit Scheide Beamtendegen mit Scheide
Beamtendegen mit Scheide
480 €
334 Beamtendegen, mit Scheide. KLinge geätzt und gebläut. Mit Wahlspruch: Beamtendegen, mit Scheide
Beamtendegen, mit Scheide. KLinge geätzt und gebläut. Mit Wahlspruch:"In Treue Fest".
420 €
335 Roter Adler Orden mit Schwertern, Preußen Roter Adler Orden mit Schwertern
Roter Adler Orden mit Schwertern, Preußen
900 €
336 Orden - Ehrenzeichen Luitpold Kanoniere, Bayern Orden - Ehrenzeichen des Luitpold Kanoniere
Orden - Ehrenzeichen Luitpold Kanoniere, Bayern
310 €
339 Königlich Bayerischer Militär-Max-Joseph-Orden, Großkanzleramt Max-Joseph-Orden
Königlich Bayerischer Militär-Max-Joseph-Orden, Großkanzleramt
3.800 €
340 Rupprechtmedaille, Bayern, 1925. Rupprechtmedaille
Rupprechtmedaille, Bayern, 1925.
150 €
342 Bayerischer Militärverdienstorden, Juweliere Gebr. Hemmerle Bayerisches Militärverdienstorden
Bayerischer Militärverdienstorden, Juweliere Gebr. Hemmerle
1.600 €
343 Fünf Orden bzw. Medaillen, Bayern Fünf Orden bzw. Medaillen
Fünf Orden bzw. Medaillen, Bayern
1.180 €
345 Zwei Apostellöffel. Silber, Bremen, um 1745 10 Lot. L. 19,7 cm. Zwei Apostellöffel
Zwei Apostellöffel. Silber, Bremen, um 1745 10 Lot. L. 19,7 cm.
440 €
349 Hausaltar mit Paradiesgärtlein Hausaltar mit Paradiesgärtlein und Reliquien
Hausaltar mit Paradiesgärtlein
400 €
352 Kastenkrippe im Barockschrein mit Grulich-Figuren Kastenkrippe
Kastenkrippe im Barockschrein mit Grulich-Figuren
1.700 €
353 Steigendes Krippenpferd. H. 21 cm. 19. Jh. Krippenpferd
Steigendes Krippenpferd. H. 21 cm. 19. Jh.
150 €
354 Vexierbild, Süddeutsch, 19. Jh. Vexierbild
Vexierbild, Süddeutsch, 19. Jh.
340 €
356 Krippenfigur, Osmanischer Soldat zu Pferd Krippenfigur
Krippenfigur, Osmanischer Soldat zu Pferd
500 €
357 Klosterarbeit. Süddeutsch, 18./19. Jh. Klosterarbeit
Klosterarbeit. Süddeutsch, 18./19. Jh.
380 €
360 Klosterarbeit, Klosterarbeit
Klosterarbeit, "Die Gute Hirtin". Süddeutsch, 18. Jh. (Rahmen später).
400 €
364 Gnadenbild
"Gnadenbild Heiland auf der Wies". Bayern, 18./19. Jh.
650 €
367 Klosterarbeit. Landshuter Muttergottes mit dem geneigten Haupt. Süddeutcsh, 19. Jh. Klosterarbeit
Klosterarbeit. Landshuter Muttergottes mit dem geneigten Haupt. Süddeutcsh, 19. Jh.
300 €
369 Kabinettkästchen, Deutsch, 18./19. Jh. Kabinettkästchen
Kabinettkästchen, Deutsch, 18./19. Jh.
1.800 €
371 Standkreuz. Metall, Deutsch, 19. Jh. H. 58 cm. Standkreuz
Standkreuz. Metall, Deutsch, 19. Jh. H. 58 cm.
140 €
373 Klosterarbeit. Süddeutsch, 18. Jh. Jesus wird festgenommen. 35 x 39,5 cm. Rahmen besch. Klosterarbeit
Klosterarbeit. Süddeutsch, 18. Jh. Jesus wird festgenommen. 35 x 39,5 cm. Rahmen besch.
900 €
374 Hinterglasbild. Gnadenstuhl. Raimundsreut, 19. Jh. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Gnadenstuhl. Raimundsreut, 19. Jh.
280 €
376 Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut, 19. Jh. Gegeisselter Heiland und Schmerzensreiche Muttergottes. Zwei Hinterglasbilder.
Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut, 19. Jh. Gegeisselter Heiland und Schmerzensreiche Muttergottes.
500 €
377 Hinterglasbild. Murnau, 19. Jh. Hl. Klosterfrau. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Murnau, 19. Jh. Hl. Klosterfrau.
390 €
380 Hinterglasbild. Sandl, 19. Jh. Arma Christi. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Sandl, 19. Jh. Arma Christi.
300 €
381 Süddeutsch, 19. Jh. Krippenpferd. Steigender Rappe. Holz geschnitzt. Farbfassung. H. 32,5 cm. Krippenpferd
Süddeutsch, 19. Jh. Krippenpferd. Steigender Rappe. Holz geschnitzt. Farbfassung. H. 32,5 cm.
400 €
382 Süddeutsch, 19. Jh. Krippenpferd. Steigender Apfelschimmel. Holz geschnitzt. Farbfassung. H. 32,5 cm. Krippenpferd
Süddeutsch, 19. Jh. Krippenpferd. Steigender Apfelschimmel. Holz geschnitzt. Farbfassung. H. 32,5 cm.
450 €
385 Neun Köpfe von Krippenfiguren Neun Köpfe von Krippenfiguren
Neun Köpfe von Krippenfiguren
550 €
386 Zwei Engel, Neapel, 19. Jh. Zwei Engel
Zwei Engel, Neapel, 19. Jh.
600 €
387 Hl. Familie mit Jesusknaben, Neapel, 19. Jh. Hl. Familie
Hl. Familie mit Jesusknaben, Neapel, 19. Jh.
800 €
389 Grabkreuz, Schmiedeeisen, bemalt. Bayern, 18. Jh. Grabkreuz
Grabkreuz, Schmiedeeisen, bemalt. Bayern, 18. Jh.
330 €
390 Stierhatz, Holz. Süddeutsch, 19. Jh. Stierhatzgruppe
Stierhatz, Holz. Süddeutsch, 19. Jh.
350 €
391 Kulissenbild, Kupferstich, 18. Jh. Kulissenbild
Kulissenbild, Kupferstich, 18. Jh.
700 €
392 Altarbild. Johannes Evangelist. Provenienz: Sammlung Walter Kaesbach Altarbild
Altarbild. Johannes Evangelist. Provenienz: Sammlung Walter Kaesbach
1.200 €
397 Zwei Altarleuchter, Süddeutsch, 18. Jh. Zwei Altarleuchter
Zwei Altarleuchter, Süddeutsch, 18. Jh.
700 €
398 Bayerische Wappensupraporte Wappensupraporte
Bayerische Wappensupraporte
650 €
400 Hängelampe. Schmiedeeisen/Glas. Hängelampe
Hängelampe. Schmiedeeisen/Glas.
280 €
405 Laokoon. Holz geschwärzt. 18./19. Jh. H. 39 cm. Laokoon
Laokoon. Holz geschwärzt. 18./19. Jh. H. 39 cm.
400 €
408 Heiligenbüste  hl. Josef Heiligenbüste
Heiligenbüste hl. Josef
300 €
410 Muttergottes mit Kind Muttergottes mit Kind
Muttergottes mit Kind
1.600 €
419 Deutsch, 20. Jh. Bronze. H. Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. Bronze. H.
800 €
422 Reidel, Karl. Bronzeplakette. Löwen mit Stadtwappen Landshut. Sign. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Bronzeplakette. Löwen mit Stadtwappen Landshut. Sign.
450 €
425 Seifert, Victor Heinrich. Tänzerin. Bronze. Sign. Seifert, Victor Heinrich
Seifert, Victor Heinrich. Tänzerin. Bronze. Sign.
450 €
426 Müller, Heinrich. Lastenträgerin. Bronze. H. 21,5 cm. sign. Müller, Heinrich
Müller, Heinrich. Lastenträgerin. Bronze. H. 21,5 cm. sign.
180 €
430 Fischer, Lothar. Kleiner Flügeltorso 1978. Bronze. H. 16 cm. Aufl. 14/30. Sign. Fischer, Lothar
Fischer, Lothar. Kleiner Flügeltorso 1978. Bronze. H. 16 cm. Aufl. 14/30. Sign.
1.200 €
432 Reidel, Karl. Boot, 1972. Bronze. L. 21 cm. Sign. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Boot, 1972. Bronze. L. 21 cm. Sign.
500 €
434 Erwin Eisch. Zwei Glasobjekte. H. je ca. Eisch, Erwin
Erwin Eisch. Zwei Glasobjekte. H. je ca.
900 €
436 Matschinsky-Dennighoff, Brigitte. Ohne Titel. Messing mit Zinn. H. 23 cm. (ohne Sockel). An der Unterseite des Sockels Monogr., dat. 94. WVZ: 746 Matschinsky-Denninghoff, Brigitte
Matschinsky-Dennighoff, Brigitte. Ohne Titel. Messing mit Zinn. H. 23 cm. (ohne Sockel). An der Unterseite des Sockels Monogr., dat. 94. WVZ: 746
1.700 €
439 Standuhr Standuhr
Standuhr
1.500 €
441 Kommode, Süddeutsch, 18. Jh. Kommode
Kommode, Süddeutsch, 18. Jh.
1.600 €
442 Schrank, Deutsch, 20. Jh. Schrank
Schrank, Deutsch, 20. Jh.
500 €
443 Kommode. Alpenländisch 18./19. Jh. Kommode
Kommode. Alpenländisch 18./19. Jh.
800 €
444 Vitrinenaufsatzkommode, Irschenberg. 170 x 110 x 56 cm. Vitrinenaufsatzkommode
Vitrinenaufsatzkommode, Irschenberg. 170 x 110 x 56 cm.
1.200 €
446 Vitrinenaufsatzschrank, Franken Vitrinenaufsatzschrank
Vitrinenaufsatzschrank, Franken
1.200 €
448 Stuhl. Sachsen, um 1770. Lehnenhöhe 93 cm. Stuhl
Stuhl. Sachsen, um 1770. Lehnenhöhe 93 cm.
1.000 €
451 Stuhl. Frankreich, 20. Jh. Fa XYLOS. Verschiedene Hölzer. H. 100 cm. Fa. Xylos, Frankreich, 20. Jh. Martin Spreng, Philippe Delaflotte, Francis Ballu, Remi Colmet Daage.
Stuhl. Frankreich, 20. Jh. Fa XYLOS. Verschiedene Hölzer. H. 100 cm.
1.200 €
453 Hängekommode, zweischübig. Holz. Frankreich, 20. Jh. Fa XYLOS. 36 x 120 x 45 cm. Fa. Xylos (Martin Spreng, Philippe Delaflotte, Francis Ballu, Remi Colmet Daage)
Hängekommode, zweischübig. Holz. Frankreich, 20. Jh. Fa XYLOS. 36 x 120 x 45 cm.
1.800 €
454 Speisgitter. Mehrteilig. H. 69 cm. Gesamtlänge 521 cm. Süddeutsch, 19. Jh. Speisgitter
Speisgitter. Mehrteilig. H. 69 cm. Gesamtlänge 521 cm. Süddeutsch, 19. Jh.
1.900 €
456 Lüster, 19. Jh. Zwölfflammmig. H. 89 cm. Nicht elektrifizert. Lüster
Lüster, 19. Jh. Zwölfflammmig. H. 89 cm. Nicht elektrifizert.
1.200 €
457 Kommode, dreischübig. Nussbaum furniert. Süddeutsch, 19. Jh. Kommode
Kommode, dreischübig. Nussbaum furniert. Süddeutsch, 19. Jh.
1.200 €
458 Fassadenschrank, 19. Jh. Fassadenschrank
Fassadenschrank, 19. Jh.
900 €
460 Schrank, Kirschbaum, Pfalz, um 1800. 217 x 180 x 68 cm. Schrank
Schrank, Kirschbaum, Pfalz, um 1800. 217 x 180 x 68 cm.
600 €
462 Standuhr, süddeutsch, 18. Jh. Standuhr
Standuhr, süddeutsch, 18. Jh.
4.500 €