Los: 160

Trimborn, Hans

Hans Trimborn

Rheinische Landschaft bei Bonn, um 1915. Feldarbeit nahe Bad Godesberg. Links Fabrikschlote vor Petersberg. Öl/Lw. 40 x 42, 7 cm. Hans Trimborn studierte von 1913-1916 an der Universität in Bonn Medizin. Über Paul Adolf Seehaus - Freund und Schüler von August Macke - erhält er frühzeitig Kontakt zum Rheinischen Expressionismus. Nach 1919 Umzug auf die Insel Norderney. Verso: Fragment einer Darstellung in Hellblau Tönen.Monogr. HAT, bzw. HTR, auf Keilrahmen bezeichnet Hans Trimborn.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Rheinische Privatsammlung.

Zuschlag: 1.000 €