Los: 405

Laokoon

Laokoon (Ausschnitt). Nach Vorlage der berühmten Marmor Laokoon-Gruppe, die 1506 von Felice de Fredis in seinen Weinbergen gefunden wurde und heute in den Vatkanischen Museen in Rom steht. Holz, geschnitzt und geschwärzt. H. 39 cm. Besch., rep. 18./19. Jh.

Zuschlag: 400 €