Los: 462

Standuhr

Süddeutsch, 18. Jh. Furnierhölzer, teilweise geschwärzt. Uhrenkopf mit Rundbogengiebel, Emailzifferblatt auf Eisenplatine und durchbrochenen Eisenspendrells (leicht besch.) Gehäuse mit Bandwerk- und gravierten Zinneinlagen, verkröpfter Korpus mit geschnitzten Kapitellen und Voluten. Werk mit Schnurzug, umgebaut und überholungsbedürftig. Mit Pendel, zwei Gewichten und zwei Gehäuseschlüsseln. Besch. 235 x 54 x 32 cm.

Zuschlag: 4.500 €