Los: 239

Shoultz-Carrnoff, Erwin

Erwin Shoultz-Carrnoff

Haus mit Bäumen. Mischtechnik/Papier. 61 x 50 cm. Sign., dat. 51.
Shoultz-Carrnoff war Schüler von Karl Caspar an der Kunstakademie in München. Er gründete zusammen mit Otto Speidel, Franz Rudolf Wanka und Otto Sliwka am 22. Juli 1945 in München die Künstlergruppe „Der Rote Reiter“. Das Datum galt als Anlehnung an das Brauchtum des Georgirittes an diesem Tag. Gäste waren u.a. Ernst Geitlinger, Gabriele Münter, sowie der Maler Wilhelm von Hillern-Flinsch. Das Werk Shoultz-Carnoffs knüpft an den Spät-Expressionismus an.

Provenienz: Süddeutsche Epressionisten-Sammlung

Zuschlag: 400 €