Los: 439

Standuhr

Süddeutsch, 18. Jh. Gehäuse Nussbaum, verschiedene Einlegehölzer. Leicht gewölbte Fronttür eingelegte Zierleiste mit Musikanten- und Ritterfiguren, Uhrenkopf mit geschnitzter, vergoldeter Blende. Zinnziffernring auf Messingplatine mit applizierten, durchbrochenen Spendrells. Mit einem Gewicht und Pendel, ohne Schlüssel. Rest., Uhrwerk nicht auf Gangbarkeit überprüft. 236 x 44 x 25 cm.

Zuschlag: 1.500 €