Los: 196

Leeke, Ferdinand

Ferdinand Leeke

Szene aus dem Ring des Nibelungen. Siegmund und Sieglinde mit dem Schwert des Notung in der Hütte des Hunding.
Um die Götter zu retten versteckt Odin in einer Eiche beim Haus des Hunding das von Wieland dem Schmied gefertigte Schwert Notung. Nur Sigmund kann es aus der Eiche ziehen und mit dem magischen Schwert Hunding töten.
Öl/Lw. 136 x 101 cm. Restsign.

Zuschlag: 700 €