Los: 67

Teekanne

Meissen

Meissen, um 1740. Farbiger, umlaufender Chinoiseriedekor in der Art Höroldts, Mündungsrand mit Goldspitze. Blaumarke Schwerter. H. 10 cm. Deckel und Henkel rest., Standring abgeschliffen.

Deckel und Henkel rest., Standring abgeschliffen.

Provenienz: Erworben bei Heinz Reichert Freiburg im Breisgau

Zuschlag: 1.000 €

Kannentypus vgl. Ausst.kat. Meissener Porzellan, 1966, Nr. 609