Los: 392

Altarbild

Stehender Heiliger Johannes Evangelist (auf Patmos) mit vor der Brust gekreuzten Armen und herunterrinnenden Tränen. Der Apostel Johannes weinte auf der Insel Patmos, als niemand würdig war, das mit sieben Siegeln versiegelte Buch in der Rechten Dessen, der auf dem Thron saß, zu öffnen.
(Off 5,1-5)Geschnitzter Palmettendekor, mit einem Engelskopf als Bekrönung. Holz, übergangene Farbfassung. H. 62 mit Sockel 74 cm. Rep., best.

Rep., best. Provenienz: Sammlung Walter Kaesbach (1879 Gladbach-1961 Konstanz). Der Kunsthistoriker Walter Kaesbach lebte zuletzt in Hemmenhofen am Bodensee und war ein bedeutender Förderer der Kunst des Expressionismus und pflegte enge persönliche Freundschaften zu Erich Heckel u. a. Er besaß eine wohlsortierte gotische Skulpturensammlung.

Provenienz: Sammlung Walter Kaesbach (1879 Gladbach-1961 Konstanz). Der Kunsthistoriker Walter Kaesbach lebte zuletzt in Hemmenhofen am Bodensee und war ein bedeutender Förderer der Kunst des Expressionismus und pflegte enge persönliche Freundschaften zu Erich Heckel u. a. Er besaß eine wohlsortierte gotische Skulpturensammlung.

Zuschlag: 1.200 €