Los: 142

Brandis, August von

August von Brandis

Zimmerinterieur mit Blumenbouquet. Öl/Hartfaser. 75 x 60 cm. Brandis war einer der besten Interieurmaler des deutschen Impressionismus und genoss hohes Ansehen bereits zu Lebzeiten. Es handelt sich um eine weitere Fassung des Gemäldes: "Interieur, die gelbe Decke" und ist mutmaßlich im Rahmen der Interieurserie im Rokkoko-Pavillion Kaldenkirchen-Nettetal entstanden
Sign. Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung

Provenienz:

Zuschlag: 1.000 €