Los: 75

Vliet, Hendrik van. Oude Kerk in Delft. Öl/Lw. 66 x 78,5 cm.

Hendrik van Vliet

Blick in die "Oude Kerk" (Alte Kirche) in Delft. Öl/Lw. 66 x 78,5 cm. Rest., unsign. Mit einem Gutachten von Walther Bernt, München, März 1977. Rücks. Klebeetikett der Galerie Gerstenberger Chemnitz, Nr. 7238. Möglicherweise wurde das Gemälde in der Gerstenberger-Ausstellung "Holländische Meister des 17. Jahrhunderts" 1929 gezeigt. In der Rezension des Chemnitzer Tageblattes (14.8.1929) wird ein Kircheninterieur von Hendrik van Vliet erwähnt.

Zuschlag: 7.500 €