Los: 182

Kadar, Bela

Bela Kadar

Gärten mit Häusern. Aquarell. 38 x 55 cm. Sign.
Kádár entstammte einer jüdischen Arbeiterfamilie in Ungarn. Ab 1902 studierte er an der Budapester „Akademie der schönen Künste“. 1906 erste viel beachtete Ausstellung in der ungarischen Nationalgalerie. 1919 Ausstellung mit Hugo Scheiber in Wien.
Im Oktober 1923 erste bedeutende Einzelausstellung in Herwarth Waldens (1878–1941) Galerie in Berlin.
In den 1920er und frühen 1930er Jahren Ausstellungen in Budapest, Berlin, Philadelphia und durch Vermittlung von Katherine Dreier zweimal im New Yorker Brooklyn Museum .

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Zuschlag: 1.500 €