Los Titel Zuschlag
2 Schraubflasche. Zinn. Ungemarkt. H. 14 cm. Schraubflasche
Schraubflasche. Zinn. Ungemarkt. H. 14 cm.
8 Birnkrug. Gmunden. Bauernpaar. H. 25,5 cm. Birnkrug
Birnkrug. Gmunden. Bauernpaar. H. 25,5 cm.
240 €
9 Birnkrug mit Sinnspruch. Österreich, 18./19. Jh. H. 28 cm. Birnkrug
Birnkrug mit Sinnspruch. Österreich, 18./19. Jh. H. 28 cm.
400 €
10 Birnkrug. Stadtansicht. Leobersdorf. H. 27,5 cm. Birnkrug
Birnkrug. Stadtansicht. Leobersdorf. H. 27,5 cm.
160 €
11 Birnkrug. Gmunden, 18. Jh. Mann mit Stock und Korb. H. 27,5 cm. Birnkrug
Birnkrug. Gmunden, 18. Jh. Mann mit Stock und Korb. H. 27,5 cm.
190 €
12 Birnkrug. Gmunden. Weintrinker. H. 27,5 cm. Birnkrug
Birnkrug. Gmunden. Weintrinker. H. 27,5 cm.
200 €
13 Walzenkrug. Blaumalerei. Stadtansicht. H. 27 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Blaumalerei. Stadtansicht. H. 27 cm.
250 €
14 Walzenkrug. Frankfurt. Tanzende Knechte. Blaumalerei. H. 26 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Frankfurt. Tanzende Knechte. Blaumalerei. H. 26 cm.
220 €
17 Enghalskrug. Deutsch, 18./19. Jh. Blaumalerei. H. 24 cm. Enghalskrug
Enghalskrug. Deutsch, 18./19. Jh. Blaumalerei. H. 24 cm.
320 €
22 Birnkrug. Niederösterreich, 18. Jh. Stehender Chinese. H. 24 cm. Birnkrug
Birnkrug. Niederösterreich, 18. Jh. Stehender Chinese. H. 24 cm.
350 €
26 Blumentopf mit betendem Mönch. Kröning, 19. Jh. H. 31 cm. best. Blumentopf
Blumentopf mit betendem Mönch. Kröning, 19. Jh. H. 31 cm. best.
280 €
32 Walzenkrug. Deutsch, 18. Jh. Stehender Stier.Rep., Höhe 26 cm Walzenkrug
Walzenkrug. Deutsch, 18. Jh. Stehender Stier.Rep., Höhe 26 cm
200 €
33 2 Walzenkrüge. Deutsch, 18./19. Jh. Vogel und Blumendekor. Rep., besch. H. je ca. 23 cm. Zwei Walzenkrüge
2 Walzenkrüge. Deutsch, 18./19. Jh. Vogel und Blumendekor. Rep., besch. H. je ca. 23 cm.
200 €
34 Tête-à-tête. KPM. Berlin um 1900. 2 Tassen mit Untertassen, Kaffekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Tablett. Tête-à-tête
Tête-à-tête. KPM. Berlin um 1900. 2 Tassen mit Untertassen, Kaffekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Tablett.
2.000 €
35 Moriskentänzer. Weissporzellan. Allach. H. 22 cm. Ein Finger best. Moriskentänzer (Burgunder)
Moriskentänzer. Weissporzellan. Allach. H. 22 cm. Ein Finger best.
900 €
36 Tafelaufsatz. Porzellanmanufaktur Plaue. Porzellan, farbig staffiert. Allegorie auf den Herbst. Best. Tafelaufsatz
Tafelaufsatz. Porzellanmanufaktur Plaue. Porzellan, farbig staffiert. Allegorie auf den Herbst. Best.
220 €
45 Schnapspferd. Scherzgefäß. Bayern, 19. Jh. H. Scherzgefäß
Schnapspferd. Scherzgefäß. Bayern, 19. Jh. H.
550 €
55 Nähnadeldose. Silber. Dreifach aufschraubbar. H. 9,3 cm. Nähnadeldose
Nähnadeldose. Silber. Dreifach aufschraubbar. H. 9,3 cm.
220 €
56 Tablett. Deutsch, 19. Jh. Mittig das Wappen Otto von Griechenland. Versilbert. 48 x 68 cm. Tablett
Tablett. Deutsch, 19. Jh. Mittig das Wappen Otto von Griechenland. Versilbert. 48 x 68 cm.
480 €
57 Zwei Senfgläser. Silber mit blauem Glaseinsatz. H. 14 cm. Zwei Senfgläser
Zwei Senfgläser. Silber mit blauem Glaseinsatz. H. 14 cm.
220 €
58 Zuckerdose. Silber. Ca. 420 g. Graviert. Österreich. Zuckerdose
Zuckerdose. Silber. Ca. 420 g. Graviert. Österreich.
300 €
63 Bonboniere mit rosafarbenem Glaseinsatz, Navetteform. Sterlingsilber. Bonboniere
Bonboniere mit rosafarbenem Glaseinsatz, Navetteform. Sterlingsilber.
125 €
64 Zuckerschale und Sahnegießer. Englisch, Steringsilber. Zuckerschale und Sahnegießer
Zuckerschale und Sahnegießer. Englisch, Steringsilber.
100 €
65 Henkelschale. Sterlingsilber. Oval. Sheffield. Henkelschale
Henkelschale. Sterlingsilber. Oval. Sheffield.
180 €
67 Deutsch, 18. Jh. Anbetung der Könige. 85 x 66,5 cm. Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh. Anbetung der Könige. 85 x 66,5 cm.
1.600 €
73 Miel, Jan, zugeschrieben. Hirten mit Herde. 98,5 x 78,5 cm. Miel, Jan, zugeschrieben
Miel, Jan, zugeschrieben. Hirten mit Herde. 98,5 x 78,5 cm.
480 €
78 Lairesse, Gerard de, Ukreis. Bacchantische Szene. Öl/Lw. 32 x 41 cm. Lairesse, Gerard de, Umkreis
Lairesse, Gerard de, Ukreis. Bacchantische Szene. Öl/Lw. 32 x 41 cm.
500 €
82 Dietz, Feodor. Entwurfsskizze: Dietz, Feodor
Dietz, Feodor. Entwurfsskizze: "Tod des Herzogs Friedrich Wilhelm von Braunschweig bei Quatrebas (südl. von Brüssel), am 16.6.1815. Öl/Karton. 28 x 19 cm. Rücks. betitelt. Unsign.
450 €
85 Schönchen, Leopold. Schönchen, Leopold
Schönchen, Leopold. "Der Peißenberg von Wilzhofen aus". Öl/Hartfaser. 32 x 44 cm. Unsign.
400 €
87 Goebel, Otto Julius. Goebel, Otto Julius
Goebel, Otto Julius. "Isarwinkel bei Lenggries". Öl/Karton. 21 x 31 cm. Nachlassstempel., dat. 2/6/97
500 €
88 Deutsch, 19. Jh. Hirtin in südlicher Landschaft mit Weidevieh. Öl/Karton. 25 x 33 cm. Unsign. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Hirtin in südlicher Landschaft mit Weidevieh. Öl/Karton. 25 x 33 cm. Unsign.
500 €
89 Andorff, Paul. Im Spreewald. Öl/Lw. 23 x 62.  Rest. Sign., dat. 87. Andorff, Paul
Andorff, Paul. Im Spreewald. Öl/Lw. 23 x 62. Rest. Sign., dat. 87.
700 €
92 Fiedler, Bernhard. Sonnenaufgang in Istanbul (Konstantinopel). Öl/Lw./Hartfaser. 18 x 25 cm. Sign. Fiedler, Bernhrad
Fiedler, Bernhard. Sonnenaufgang in Istanbul (Konstantinopel). Öl/Lw./Hartfaser. 18 x 25 cm. Sign.
1.100 €
98 Neumüller, B. Deutsch, 19. Jh. Abend im Moor. Öl/Karton. 11,5 x 21 cm. Sign. Neumüller, B.
Neumüller, B. Deutsch, 19. Jh. Abend im Moor. Öl/Karton. 11,5 x 21 cm. Sign.
120 €
99 Gallegos, Jose Y Arnosa. Lagernde Karawane in der Wüste. Öl/Holz. 16 x 21,5 cm. Rest., sign., dat. Gallegos y Arnosa, Jose
Gallegos, Jose Y Arnosa. Lagernde Karawane in der Wüste. Öl/Holz. 16 x 21,5 cm. Rest., sign., dat.
700 €
101 Federle, C. Deutsch 19. Federle , Carl
Federle, C. Deutsch 19. "An der Loisach" (gegen Penzberg). Öl / Lw. 25,5 x 38,5 cm. Sign. dat. 1874.
500 €
105 Leybold, Eduard Friedrich. Bildnis Graf Hardenberg. Aquarell. 17 x 13,5 cm. Sign., dat. 1835. Leybold, Eduard Friedrich
Leybold, Eduard Friedrich. Bildnis Graf Hardenberg. Aquarell. 17 x 13,5 cm. Sign., dat. 1835.
1.000 €
107 Deutsch, 19. Jh. Muttergottes mit Kind. Öl / Lw. 82 x 61 cm. Rest. Unsign. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Muttergottes mit Kind. Öl / Lw. 82 x 61 cm. Rest. Unsign.
280 €
108 Ziem, Felix, zugeschrieben. Blick auf Venedig, mit Santa Maria della Salute. Öl/Lw. 32 x 70 cm. Rest., sign. Ziem, Fèlix, zugeschrieben
Ziem, Felix, zugeschrieben. Blick auf Venedig, mit Santa Maria della Salute. Öl/Lw. 32 x 70 cm. Rest., sign.
2.200 €
111 Deutsch, 19. Jh. Kinderporträt. Öl/Lw. 27 x 24 cm. Rest. Unsign. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Kinderporträt. Öl/Lw. 27 x 24 cm. Rest. Unsign.
300 €
113 Keil, Friedrich. Mädchenporträt. Öl/Lw. 60 x 47 cm. Rest. Sign., dat. 1848 Keil, Friedrich
Keil, Friedrich. Mädchenporträt. Öl/Lw. 60 x 47 cm. Rest. Sign., dat. 1848
500 €
114 Voltz, Friedrich. Kühe am Wasser. Öl/Holz. 95 x 40 cm. Rest. Sign. Voltz, Friedrich
Voltz, Friedrich. Kühe am Wasser. Öl/Holz. 95 x 40 cm. Rest. Sign.
7.500 €
116 Amberg, Wilhelm. Amberg, Wilhelm
Amberg, Wilhelm. "Misdroy" (Stadt auf der Insel Wolin/Polen). Öl/Karton. 42,5 x 32,5 cm. Sign., dat. Juli 84.
800 €
118 Rögge, Wilhelm. Mühle an einem Bachlauf. Öl/Holz. 23 x 33 cm. Unsign. Rögge, Wilhelm
Rögge, Wilhelm. Mühle an einem Bachlauf. Öl/Holz. 23 x 33 cm. Unsign.
200 €
120 Halberg-Krauss, Fritz. Heufuhrwerk bei aufziehndem Gewitter. Öl/Karton. 50 x 74 cm. Sign. Halberg-Krauss, Fritz
Halberg-Krauss, Fritz. Heufuhrwerk bei aufziehndem Gewitter. Öl/Karton. 50 x 74 cm. Sign.
500 €
126 Millner, Carl. Berglandschaft. Öl/Papier/Lw. 27 x 45 cm. Nachlassstempel. Millner, Carl
Millner, Carl. Berglandschaft. Öl/Papier/Lw. 27 x 45 cm. Nachlassstempel.
600 €
130 Kraus, Gustav. Prinzregent Luitpold zu Pferd. Farblithografie. 49 x 42 cm. Kraus, Gustav
Kraus, Gustav. Prinzregent Luitpold zu Pferd. Farblithografie. 49 x 42 cm.
200 €
133 Baer, Fritz. Gewitterlandschaft. Öl/Karton. 24,5 x 32,5 cm. Sign., dat. 11. Baer, Fritz
Baer, Fritz. Gewitterlandschaft. Öl/Karton. 24,5 x 32,5 cm. Sign., dat. 11.
300 €
134 Seyler, Julius. Pflügender Bauer mit Ochsen. Öl/Karton. 50 x 70 cm. Sign. Seyler, Julius
Seyler, Julius. Pflügender Bauer mit Ochsen. Öl/Karton. 50 x 70 cm. Sign.
500 €
135 Seyler, Julius. Allee mit Ochsenfuhrwerk. Öl/Karton. 70 x 100 cm. Sign. Seyler, Julius
Seyler, Julius. Allee mit Ochsenfuhrwerk. Öl/Karton. 70 x 100 cm. Sign.
800 €
138 Seyler, Julius. Krabbenfischer mit Karren im Watt. Öl/Hartfaser. 68,5 x 99,5 cm. Sign. Seyler, Julius
Seyler, Julius. Krabbenfischer mit Karren im Watt. Öl/Hartfaser. 68,5 x 99,5 cm. Sign.
600 €
141 Waim, Toni. Waim, Toni
Waim, Toni. "Weibische Anziehungskraft". Mischtechnik/Papier. 43,5 x 61.5 cm. Sign., dat. 1991.
400 €
142 Waim, Toni.  Reiter. Öl/Lw. 99 x 83 cm. Monogr., dat. 86. Waim, Toni
Waim, Toni. Reiter. Öl/Lw. 99 x 83 cm. Monogr., dat. 86.
2.200 €
150 Marini, Marino. Personen mit Pferd. Kaltnadelradierung. 41 x 27,5 cm. (Platte). Aufl. 9/40. Sign. Marini, Marino
Marini, Marino. Personen mit Pferd. Kaltnadelradierung. 41 x 27,5 cm. (Platte). Aufl. 9/40. Sign.
450 €
160 Högner, Hugo. Zweig mit Zitronen. Öl/Lw. 80 x 50,5 cm Monogr., dat. 76. Högner, Hugo
Högner, Hugo. Zweig mit Zitronen. Öl/Lw. 80 x 50,5 cm Monogr., dat. 76.
300 €
164 Grieshaber, HAP. Grieshaber, Helmut Andreas Paul (HAP)
Grieshaber, HAP. "Der Mantel", aus Kreuzweg der Versöhnung. Das Leben-ein Weg..Farbholzschnitt. 70 x 84 cm. Unsign.
500 €
165 Grieshaber, HAP. Grieshaber, Helmut Andreas Paul (HAP)
Grieshaber, HAP. "Die Frauen" , aus Kreuzweg der Versöhnung. Das leben - ein Weg.Farbholzschnitt. 70 x 84 cm. Sign.
550 €
166 Maier-Erding, Hiasl. Selbstporträt. Öl/Holz (Ahorn). 46,5 x 49,5 cm. Sign., Maier-Erding, Hiasl (Matthias)
Maier-Erding, Hiasl. Selbstporträt. Öl/Holz (Ahorn). 46,5 x 49,5 cm. Sign.,
1.200 €
175 Reidel, Marlene. Mädchen und Ziege in einem Bauernhaus. Gouache. Sign., dat. 1980. Reidel, Marlene
Reidel, Marlene. Mädchen und Ziege in einem Bauernhaus. Gouache. Sign., dat. 1980.
650 €
176 Glennie, Arthur. Forum Romanum. Aquarell. 34 x 47 cm. Rücks. sign. Glennie, Arthur
Glennie, Arthur. Forum Romanum. Aquarell. 34 x 47 cm. Rücks. sign.
500 €
181 Sörensen-Lund, Hans, 19. Jh. Mondnacht mit Kopfweiden. Öl/Lw.39 x 46 cm. Sign., dat. 1915. Sörensen-Lund, Hans
Sörensen-Lund, Hans, 19. Jh. Mondnacht mit Kopfweiden. Öl/Lw.39 x 46 cm. Sign., dat. 1915.
180 €
183 Tàpies, Antoni. Tapies, Antoni
Tàpies, Antoni. "Tissu collé". Aquatintaradierung mit Collage und Prägung. Auf Velin d`Arches. 63 x 90 cm. Sign. WVZ: Galfetti Nr. 600
750 €
184 Tapies, Antoni. Tapies, Antoni
Tapies, Antoni. "Les Ciseaux". Radierung und Prägedruck. Auf Chiffon de Mandeure Papier. 76 x 58 cm. Aufl. 53/75 cm. Sign. WVZ: Galfetti Nr. 193
500 €
185 Tapies, Antoni. Tapies, Antoni
Tapies, Antoni. "Le tableau". Radierung in schwarz/grau. Auf Chiffon de Mandeure Papier. 57 x 77,7 cm. Aufl. 53/75. Sign. Rand min. fleckig.
280 €
186 Tapies, Antoni. Tapies, Antoni
Tapies, Antoni. "Grafitti noirs". Lithografie auf getöntem Karton. 22,5 x 29,5 cm. Aufl. 41/150. Sign. WVZ: Galfetti Nr. 376.
130 €
187 Tapies, Antoni. Tapies, Antoni
Tapies, Antoni. "La ligne d `horizon". Lithografie auf getöntem Karton. 29,5 x 46 cm. Aufl. 41/150. Sign.
90 €
188 Tapies, Antoni. Ohne Titel. Farblithografie. 55,5 x 75,5 cm. Auf Arches Bütten.  Im Stein sign. Zugabe zum Buch: Georges Raillard Tapies, Antoni
Tapies, Antoni. Ohne Titel. Farblithografie. 55,5 x 75,5 cm. Auf Arches Bütten. Im Stein sign. Zugabe zum Buch: Georges Raillard "Tapies", Paris 1976. WVZ: Galfetti Nr. 639
400 €
189 Mulley, Oskar. Kapelle in einem Hochtal. Öl/Lw. 150 x 113 cm. Sign., dat. 42. Mit Gutachten von Mag. Günther Moschig. Mulley, Oskar
Mulley, Oskar. Kapelle in einem Hochtal. Öl/Lw. 150 x 113 cm. Sign., dat. 42. Mit Gutachten von Mag. Günther Moschig.
9.500 €
191 Buddha. Thailand, 19. Jh. Bronze. H. 13,5 cm. Buddha
Buddha. Thailand, 19. Jh. Bronze. H. 13,5 cm.
160 €
193 Netsuke, Krieger. Netsuke
Netsuke, Krieger.
110 €
194 Netsuke, hockender Mönch mit Fächer. Netsuke
Netsuke, hockender Mönch mit Fächer.
140 €
204 Zwei Pinselbecher. Japan, Meiji. Holz, Lack. H. je ca. 24,5 cm. Zwei Pinselbecher
Zwei Pinselbecher. Japan, Meiji. Holz, Lack. H. je ca. 24,5 cm.
600 €
217 Palastvase. Palastvase
Palastvase. "100 Kraniche"-Malereidekor. Porzellan. Chien-lung-Marke, 1880-1910. H. 47 cm.
229 Jain. Bronze. Indien, 18. Jh. H. 5 cm. Jain
Jain. Bronze. Indien, 18. Jh. H. 5 cm.
200 €
241 Ring.  Diamant in Navetteform. WG. Ring
Ring. Diamant in Navetteform. WG.
4.500 €
246 Damenuhr. Chopard. Schweiz, 18 K GG. Damenuhr
Damenuhr. Chopard. Schweiz, 18 K GG.
900 €
249 Perlenkette (Akoya). Dreireihig. Schließe mit Saphirbesatz. 18K WG. Perlenkette
Perlenkette (Akoya). Dreireihig. Schließe mit Saphirbesatz. 18K WG.
400 €
256 Kropfkette, L. 22 cm. Kropfkette
Kropfkette, L. 22 cm.
120 €
265 Kette mit Süßwasserperle. 14K GG. L. 22 cm Kette
Kette mit Süßwasserperle. 14K GG. L. 22 cm
80 €
272 Collier. Erbskette mit Pantheranhänger und Steinbesatz Collier
Collier. Erbskette mit Pantheranhänger und Steinbesatz
900 €
275 Damenarmbanduhr. Cartier, Modell Tank. Gold. Damenarmbanduhr
Damenarmbanduhr. Cartier, Modell Tank. Gold.
2.300 €
280 Armband. Panzerglieder mit Brilliantsplitter. L. 18,5 cm. Armband
Armband. Panzerglieder mit Brilliantsplitter. L. 18,5 cm.
440 €
281 Kette. WG, RG, GG. Kette
Kette. WG, RG, GG.
650 €
282 Anhänger. Quarz, Kristall, Gold gefasst. Anhänger
Anhänger. Quarz, Kristall, Gold gefasst.
100 €
286 Kette mit Citrinbesatz. Kette
Kette mit Citrinbesatz.
450 €
289 Ring. Rubin mit Brilliantbesatz. Ring
Ring. Rubin mit Brilliantbesatz.
500 €
294 Zwei Kropfketten. Perl- und Steinbesatz. Österreich. Zwei Kropfketten
Zwei Kropfketten. Perl- und Steinbesatz. Österreich.
150 €
295 Zwei Kropfketten. Schließe mit Schaumgoldauflage. Zwei Kropfketten
Zwei Kropfketten. Schließe mit Schaumgoldauflage.
150 €
299 Armreif. 14 K GG. Obere Hälfte mit floralem Band, mit Saatperlen und Brillanten dekoriert, zentrale Blüte mit weiteren Brillanten belegt. Armreif
Armreif. 14 K GG. Obere Hälfte mit floralem Band, mit Saatperlen und Brillanten dekoriert, zentrale Blüte mit weiteren Brillanten belegt.
2.000 €
300 Armreif. WG. Obere Hälfte mit Rubin- und Brillantbesatz. Armreif
Armreif. WG. Obere Hälfte mit Rubin- und Brillantbesatz.
1.000 €
308 Kommode. Süddeutsch, Louis-seize. Nussbaum, furniert. Dreischübig. 86,5 x 121 x 59 cm. Kommode
Kommode. Süddeutsch, Louis-seize. Nussbaum, furniert. Dreischübig. 86,5 x 121 x 59 cm.
4.000 €
309 Poudreuse. Ende 19. Jh., Louis-XV.-Stil. Nussbaum, Rosenholz(?), furniert. 75 x 90 x 48,5 cm. Poudreuse
Poudreuse. Ende 19. Jh., Louis-XV.-Stil. Nussbaum, Rosenholz(?), furniert. 75 x 90 x 48,5 cm.
2.600 €
310 Sofatisch. Furniert. Bordüre mit floraler Einlegearbeit. Sofatisch
Sofatisch. Furniert. Bordüre mit floraler Einlegearbeit.
1.500 €
313 Beistelltisch. Metall, grau gefasst, Tischplatte aus Spiegelglas. 49,5 x 63 x 45 cm. Beistelltisch
Beistelltisch. Metall, grau gefasst, Tischplatte aus Spiegelglas. 49,5 x 63 x 45 cm.
600 €
314 Garderobenspiegel. Metall, weiß gefasst. Rankenwerk. Ein Gitterteil lose. Best. 164 x 71 cm. Garderobenspiegel
Garderobenspiegel. Metall, weiß gefasst. Rankenwerk. Ein Gitterteil lose. Best. 164 x 71 cm.
1.100 €
315 Schrägklappensekretär. Nussbaum, furniert. Barockstil. 93 x 70 x 38 cm. Schrägklappensekretär
Schrägklappensekretär. Nussbaum, furniert. Barockstil. 93 x 70 x 38 cm.
1.800 €
316 Ein Paar Supraporten. Metall, bronziert. L. je 84 cm. Ein Paar Gitter
Ein Paar Supraporten. Metall, bronziert. L. je 84 cm.
450 €
317 Ridinger, Johann Elias. Drei Kupferstiche Hirschmotive (Nr. 47, 48, 55). Je 18 x 15 cm. Ridinger, Johann Elias
Ridinger, Johann Elias. Drei Kupferstiche Hirschmotive (Nr. 47, 48, 55). Je 18 x 15 cm.
500 €
319 Ein Paar Kerzenleuchter. Messing, vernickelt. Zweiflammig. Barockstil. Berieben. H. 15 cm. Ein Paar Kerzenleuchter
Ein Paar Kerzenleuchter. Messing, vernickelt. Zweiflammig. Barockstil. Berieben. H. 15 cm.
600 €
322 Cachepot. China. Porzellan, Emailmalerei. Drachendekor. H. 20,5 cm. Cachepot
Cachepot. China. Porzellan, Emailmalerei. Drachendekor. H. 20,5 cm.
1.000 €
328 Korkenzieher. Versilbert. In Form eines Pilzes, zweiteilig. H. 9 cm. Korkenzieher
Korkenzieher. Versilbert. In Form eines Pilzes, zweiteilig. H. 9 cm.
300 €
330 Riechdose. Versilbert. Scharnierter Deckel mit durchbrochenem Herzdekor, Wandung mit floralem Relief und Bohrlöchern. Besch. 6 x 9 x 8 cm. Riechdose
Riechdose. Versilbert. Scharnierter Deckel mit durchbrochenem Herzdekor, Wandung mit floralem Relief und Bohrlöchern. Besch. 6 x 9 x 8 cm.
600 €
332 Gebäckheber. Firma WMF. Versilbert, gehämmert. L. 14 cm. Gebäckheber
Gebäckheber. Firma WMF. Versilbert, gehämmert. L. 14 cm.
220 €
339 Becher. Rubinrot überfangen. Matt geschliffene Blattgebinde. Biedermeierstil. H. 11 cm. Becher
Becher. Rubinrot überfangen. Matt geschliffene Blattgebinde. Biedermeierstil. H. 11 cm.
350 €
340 Wandhaken und Dose. Holz, Metall. Deckel bzw. Knauf mit smaragdfarbenem, irisierendem Granulat dekoriert. H. 11-17 cm. Wandhaken und Dose
Wandhaken und Dose. Holz, Metall. Deckel bzw. Knauf mit smaragdfarbenem, irisierendem Granulat dekoriert. H. 11-17 cm.
350 €
342 Zinnfiguren. Zweispännige Kutsche mit begleitendem Husaren. Besch. H. 4-7 cm. Zinnfiguren
Zinnfiguren. Zweispännige Kutsche mit begleitendem Husaren. Besch. H. 4-7 cm.
400 €
343 Tête-à-tête. 7-teilig: 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 2 Kaffeetassen, 2 Untertassen, 1 Schale. KPM. Porzellan. Dekor: Tête-à-tête
Tête-à-tête. 7-teilig: 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 2 Kaffeetassen, 2 Untertassen, 1 Schale. KPM. Porzellan. Dekor: "Neuzierat Bleu Mourant".
1.500 €
344 Zwei Mokkatassen mit Untertassen, ein Sahnegießer. Rosenthal. Elfenbeinfarbener Fond, Goldrand. Zwei Mokkatassen mit Untertassen, ein Sahnegießer
Zwei Mokkatassen mit Untertassen, ein Sahnegießer. Rosenthal. Elfenbeinfarbener Fond, Goldrand.
500 €
345 Zwei Platten. Porzellan. Rosenthal. Zwei Platten
Zwei Platten. Porzellan. Rosenthal. "Ivory". Rocaillerelief mit Goldrand. L. 39-48 cm.
450 €
350 Miniatur. Kaiserin Elisabeth. Phototechnisches Verfahren, aquarelliert. Rahmen mit Elfenbeinauflage. 8 x 6,3 cm. Miniatur
Miniatur. Kaiserin Elisabeth. Phototechnisches Verfahren, aquarelliert. Rahmen mit Elfenbeinauflage. 8 x 6,3 cm.
500 €
355 Handtasche. 1950er-Jahre. Krokoleder. Tragegriff und Bügelverschluss, innen vier Seitenfächer, eines mit Reißverschluss. Gebrauchsspuren. L. 36 cm. Handtasche
Handtasche. 1950er-Jahre. Krokoleder. Tragegriff und Bügelverschluss, innen vier Seitenfächer, eines mit Reißverschluss. Gebrauchsspuren. L. 36 cm.
2.500 €
356 Handtasche. 1960er-Jahre. Dunkelbraunes Leder. Tragegriff, an der Außenseite großes Seitenfach, Bügelverschluss. Gebrauchsspuren. L. 40 cm. Handtasche
Handtasche. 1960er-Jahre. Dunkelbraunes Leder. Tragegriff, an der Außenseite großes Seitenfach, Bügelverschluss. Gebrauchsspuren. L. 40 cm.
1.500 €
360 Parfumflakon. Guerlain, Mitsouko. Flakon für 30 ml. Mit Inhalt, versiegelt. H. 9,5 cm. Parfumflakon
Parfumflakon. Guerlain, Mitsouko. Flakon für 30 ml. Mit Inhalt, versiegelt. H. 9,5 cm.
800 €
361 Foto. Romy Schneider als Braut. Auf Plexiglas aufgezogen. 30 x 20 cm. Foto
Foto. Romy Schneider als Braut. Auf Plexiglas aufgezogen. 30 x 20 cm.
280 €
362 Buch. Paul-André Kugler. Buch
Buch. Paul-André Kugler. "Pleure, o Croix bien-aimée!" MIt Widmung an Romy Schneider. Nicht kollationiert.
550 €
364 Fotoalbum Magda Schneider. Dazu Brief des Bundeskanzlers von 1991 an Magda Schneider. Fotoalbum
Fotoalbum Magda Schneider. Dazu Brief des Bundeskanzlers von 1991 an Magda Schneider.
550 €
365 Buch. Buch
Buch. "Neues Wilhelm Busch Album". Gütersloh 1955. Nicht kollationiert. Mit Widmung von Robert Kallmann an Romy Schneider, 1955.
300 €
366 Buch. Gustav Holm, Buch
Buch. Gustav Holm, "Im 3/4 Takt durch die Welt - Ein Lebensbild des Komponisten Robert Stolz". Wien 1948. Nicht kollationiert. Mit Widmung von Robert Stolz an Romy Schneider, 1955.
1.700 €
367 Buch. David Schoenbrun, Buch
Buch. David Schoenbrun, "Was ist los mit Frankreich". Bern, Stuttgart, Wien, 1958. Nicht kollationiert. Mit Widmung des Autors an Romy Schneider.
280 €
368 Buch. Herbert Karajan, Buch
Buch. Herbert Karajan, "Mein Lebensbericht". Wien 1988. Mit zwei Fotos von Romy Schneider und Herbert Karajan. Nicht kollationiert.
380 €
370 Halstuch. Hellrote Seide, Fransen. Ohne Hersteller. Min. fleckig. 28 x 107 cm. Halstuch
Halstuch. Hellrote Seide, Fransen. Ohne Hersteller. Min. fleckig. 28 x 107 cm.
420 €
371 Halstuch. Rotgrundige Seide mit Kreismuster und Streifen in Weiß und Blau. Ohne Hersteller. 82 x 84 cm. Halstuch
Halstuch. Rotgrundige Seide mit Kreismuster und Streifen in Weiß und Blau. Ohne Hersteller. 82 x 84 cm.
800 €
372 Halstuch. Weiße Seide, graues, feinteiliges Muster. Ohne Hersteller. Leicht fleckig, besch. 78 x 75 cm. Halstuch
Halstuch. Weiße Seide, graues, feinteiliges Muster. Ohne Hersteller. Leicht fleckig, besch. 78 x 75 cm.
400 €
373 Halstuch. Hersteller: Yves Saint Laurent. Baumwolle. Gitter- und Streifenmuster in Blau, Gelb und Weiß. Rep. 62 x 65 cm. Halstuch
Halstuch. Hersteller: Yves Saint Laurent. Baumwolle. Gitter- und Streifenmuster in Blau, Gelb und Weiß. Rep. 62 x 65 cm.
2.200 €
374 Halstuch. Hersteller: Pelo, Berlin. Mauve farbene Seide mit Fransen. Mit Etikett. Pelo hat bis in die 1980er-Jahre in der eigenen Weberei in Aachen produziert. Kl. Fleck. 28 x 128 cm. Halstuch
Halstuch. Hersteller: Pelo, Berlin. Mauve farbene Seide mit Fransen. Mit Etikett. Pelo hat bis in die 1980er-Jahre in der eigenen Weberei in Aachen produziert. Kl. Fleck. 28 x 128 cm.
400 €
376 Abendtasche. Braunes Velourleder, Messingbügel, appliziertes Wappen. L. 34 cm. Abendtasche
Abendtasche. Braunes Velourleder, Messingbügel, appliziertes Wappen. L. 34 cm.
600 €
377 Abendtasche. Beutelform. Schwarzes Schlaufenmuster, schwarzes Seidenfutter, Kordelzug. L. 24 cm. Abendtasche
Abendtasche. Beutelform. Schwarzes Schlaufenmuster, schwarzes Seidenfutter, Kordelzug. L. 24 cm.
800 €
378 Handtasche. Chanel. Dunkelblau, textil, rautenförmig gesteppt. Messingtragekette. Gebrauchsspuren. Handtasche
Handtasche. Chanel. Dunkelblau, textil, rautenförmig gesteppt. Messingtragekette. Gebrauchsspuren.
1.500 €
379 Abendtasche. Messingnetz über korallfarbenem Leder, Druckverschluss mit grünen Glassteinen, Messingbügel. L. 20 cm. Abendtasche
Abendtasche. Messingnetz über korallfarbenem Leder, Druckverschluss mit grünen Glassteinen, Messingbügel. L. 20 cm.
800 €
380 Abendtasche. Roberta die Camerino, Venedig. Beigefarbener Cordsamt, strukturiertes Tropfenmuster.Gebrauchsspuren. L. 23 cm. Abendtasche
Abendtasche. Roberta die Camerino, Venedig. Beigefarbener Cordsamt, strukturiertes Tropfenmuster.Gebrauchsspuren. L. 23 cm.
480 €
381 Abendtasche. Perlstickarbeit mit Golddraht sowie pastellfarbenem Faden auf gelber Seide. Florales Muster. Gebrauchsspuren, Saum eingerissen. L. 22 cm. Abendtasche
Abendtasche. Perlstickarbeit mit Golddraht sowie pastellfarbenem Faden auf gelber Seide. Florales Muster. Gebrauchsspuren, Saum eingerissen. L. 22 cm.
500 €
385 Kommodenuhr. Frankreich. Ende 19. Jh.  Alabaster. Bronzeapplikationen. Besch. H.46 cm. Kommodenuhr
Kommodenuhr. Frankreich. Ende 19. Jh. Alabaster. Bronzeapplikationen. Besch. H.46 cm.
250 €
391 Großes Konvolut Urkunden. Großes Konvolut Urkunden
Großes Konvolut Urkunden.
1.200 €
399 Zwei Petschaften. Achat. 19. Jh. L. ca. 6,5 cm. Zwei Petschaften
Zwei Petschaften. Achat. 19. Jh. L. ca. 6,5 cm.
100 €
401 Petschaft. Kleiner Mohr. Türkis und Farbsteinbesatz. H. 6,5 cm. Petschaft
Petschaft. Kleiner Mohr. Türkis und Farbsteinbesatz. H. 6,5 cm.
120 €
402 Nadelbhälter. Um 1800. Hans im Glück. Elfenbein. L. 11 cm. Nadelbehälter
Nadelbhälter. Um 1800. Hans im Glück. Elfenbein. L. 11 cm.
120 €
406 Becher mit Wappen und Krone. Rücks. Dankesspruch Becher und Ordensschatulle
Becher mit Wappen und Krone. Rücks. Dankesspruch "...an den scheidenden Kameraden Sturtz, 1903...". Dazu eine Ordensschatulle Hofkunstanstalt Jacob Leser Straubing.
240 €
411 Vase. Glas. Erwin Eisch. H. 11 cm. Sign. Dat. 80. Eisch, Erwin
Vase. Glas. Erwin Eisch. H. 11 cm. Sign. Dat. 80.
180 €
414 Manz, Jörg von Männchen. Ton, farbig staffiert. Best. H. 18 cm. Unsign. Manz, Jörg von
Manz, Jörg von Männchen. Ton, farbig staffiert. Best. H. 18 cm. Unsign.
180 €
416 Manz, Jörg von. Tonkopfurne als Blumentopf. Ton, glasiert. Best. H. 13 cm. Unsign. Manz, Jörg von
Manz, Jörg von. Tonkopfurne als Blumentopf. Ton, glasiert. Best. H. 13 cm. Unsign.
140 €
419 Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Muttergottes und Soldat als Votant. 24,7 x 32,5 cm. Dat. 1866. Votivtafel
Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Muttergottes und Soldat als Votant. 24,7 x 32,5 cm. Dat. 1866.
120 €
421 Hl. Aloysius. Öl/Karton. Bayern, 19. Jh. 22 x 17 cm. Rest. Biedermeierrahmen. Bayern, 19. Jh.
Hl. Aloysius. Öl/Karton. Bayern, 19. Jh. 22 x 17 cm. Rest. Biedermeierrahmen.
150 €
428 Zwei Hinterglasbilder. Deutsch 19. Jh. Christus und Maria. Je, ca. 28 x 22 cm. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. Deutsch 19. Jh. Christus und Maria. Je, ca. 28 x 22 cm.
180 €
431 Klosterarbeit. Deutsch 20. Jh. Dazu ein Kreuz aus Wachs. H. 33 cm Klosterarbeit und Kreuz
Klosterarbeit. Deutsch 20. Jh. Dazu ein Kreuz aus Wachs. H. 33 cm
80 €
432 Heiliggeisttaube. Süddeutsch, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung. ø ca. 29 cm. Rep. Heiliggeisttaube
Heiliggeisttaube. Süddeutsch, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung. ø ca. 29 cm. Rep.
280 €
437 Holzschaff. Tirol, 19. Jh. Bemalt. Gebrauchsspuren. H. 28 cm. ø43 cm. Holzschaff
Holzschaff. Tirol, 19. Jh. Bemalt. Gebrauchsspuren. H. 28 cm. ø43 cm.
380 €
440 Sterzinger Horndose, beidseitig mit Deckeln. Paardarstellung. ø 5,5 cm. Sterzinger Horndose
Sterzinger Horndose, beidseitig mit Deckeln. Paardarstellung. ø 5,5 cm.
150 €
441 Sterzinger Horndose. Jäger mit erlegter Gämse. Heimathütte Sarntal. L. 7 cm. Sterzinger Horndose
Sterzinger Horndose. Jäger mit erlegter Gämse. Heimathütte Sarntal. L. 7 cm.
140 €
442 Sterzinger Horndose. Mit Monogr., Bauernstube. L. 6,5 cm. Sterzinger Horndose
Sterzinger Horndose. Mit Monogr., Bauernstube. L. 6,5 cm.
150 €
443 Sterzinger Horndose. Mit Andreas-Hofer-Darstellung. L. 7 cm. Sterzinger Horndose
Sterzinger Horndose. Mit Andreas-Hofer-Darstellung. L. 7 cm.
170 €
446 Sterzinger Horndose. Deckel in Herzform mit Blumen, rückseitig Andreas Hofer.ø5,5 cm. Sterzinger Horndose
Sterzinger Horndose. Deckel in Herzform mit Blumen, rückseitig Andreas Hofer.ø5,5 cm.
150 €
447 Sterzinger Horndose. Deckel mit Herzmotiv, rückseitig Liebespaar. L. 6,5 cm. Sterzinger Horndose
Sterzinger Horndose. Deckel mit Herzmotiv, rückseitig Liebespaar. L. 6,5 cm.
140 €
448 Sterzinger Horndose. Mit Herz Jesu, rückseitig hl. Joseph. L. 8 cm. Sterzinger Horndose
Sterzinger Horndose. Mit Herz Jesu, rückseitig hl. Joseph. L. 8 cm.
200 €
453 Vier Pfeifenköpfe. Porzellan. Sennerin, Neuburg a.D., Stillleben, Ansicht Landshut Altstadt. L. ca. 13 cm. Gebrauchsspuren Vier Pfeifenköpfe
Vier Pfeifenköpfe. Porzellan. Sennerin, Neuburg a.D., Stillleben, Ansicht Landshut Altstadt. L. ca. 13 cm. Gebrauchsspuren
240 €
454 Arma-Christi-Kreuz. Bayerischer Wald, 19. Jh. Holz. H. 79 cm. Besch. Arma-Christi-Kreuz
Arma-Christi-Kreuz. Bayerischer Wald, 19. Jh. Holz. H. 79 cm. Besch.
400 €
456 Ikone. Russland, 19. Jh. Mehrfeldertypus. Heiligenvita mit dreizehn Bildfeldern. Tempera/Holz. Besch., rest. 35 x 31 cm. Ikone
Ikone. Russland, 19. Jh. Mehrfeldertypus. Heiligenvita mit dreizehn Bildfeldern. Tempera/Holz. Besch., rest. 35 x 31 cm.
320 €
463 Schaukelpferd. Lederbezug. H. 81 cm. Schaukelpferd
Schaukelpferd. Lederbezug. H. 81 cm.
220 €
465 Spiegel, geschnitzt vergoldet. 28 x 17 cm. 18. Jh. Spiegel
Spiegel, geschnitzt vergoldet. 28 x 17 cm. 18. Jh.
210 €
466 Spiegel, geschnitzt. 18./19. Jh. Spiegel
Spiegel, geschnitzt. 18./19. Jh.
280 €
469 Kronleuchter. Bronze. 6-flammig. Mit Bronzekette. H. ca. 54 cm. Kronleuchter
Kronleuchter. Bronze. 6-flammig. Mit Bronzekette. H. ca. 54 cm.
280 €
475 Wandkästchen mit Schieferplatte und Stift. Bayern, 19. Jh. Offensichtlich zum Anschreiben für ein Wirtshaus gedacht. Holz. 18,5 x 18,5 cm. Wandkästchen
Wandkästchen mit Schieferplatte und Stift. Bayern, 19. Jh. Offensichtlich zum Anschreiben für ein Wirtshaus gedacht. Holz. 18,5 x 18,5 cm.
410 €
478 Zwei Kerzenleuchter. Bronze. 18 Jh. H. je. ca. 31 cm. Zwei Kerzenleuchter
Zwei Kerzenleuchter. Bronze. 18 Jh. H. je. ca. 31 cm.
200 €
481 Spiegel. Deutsch, Ende 18. Jh. Holz, vergoldet. 112 x 77,5 cm. Best. Spiegel
Spiegel. Deutsch, Ende 18. Jh. Holz, vergoldet. 112 x 77,5 cm. Best.
280 €
483 Rahmen. Italien, 17. Jh. Holz, Ecken graviert und vergoldet. 58 x 63 cm. Rahmen
Rahmen. Italien, 17. Jh. Holz, Ecken graviert und vergoldet. 58 x 63 cm.
400 €
484 Rahmen. England, Mitte 18. Jh. Nadelholz, geschnitzt, alte Vergoldung. 31,5 x 40 cm. Rahmen
Rahmen. England, Mitte 18. Jh. Nadelholz, geschnitzt, alte Vergoldung. 31,5 x 40 cm.
300 €
486 Rahmen. München, um 1720. Lindenholz, geschnitzt, vergoldet. Best. 67 x 53,5 cm. Rahmen
Rahmen. München, um 1720. Lindenholz, geschnitzt, vergoldet. Best. 67 x 53,5 cm.
550 €
488 Rahmen. Italien, 17. Jh. Lindenholz, geschnitzt, originale Vergoldung. 12 x 14 cm. Rahmen
Rahmen. Italien, 17. Jh. Lindenholz, geschnitzt, originale Vergoldung. 12 x 14 cm.
600 €
490 Rahmen. Wien, 1830-1840. Fichte, vergoldet. Geschnitzte Ochsenaugen. 33,5 x 42,5 cm. Rahmen
Rahmen. Wien, 1830-1840. Fichte, vergoldet. Geschnitzte Ochsenaugen. 33,5 x 42,5 cm.
300 €
492 Rahmen. Frankreich, um 1830, klassizistisch. Nadelholz, Ornamentauflage, vergoldet. 39,5 x 60 cm. Rahmen
Rahmen. Frankreich, um 1830, klassizistisch. Nadelholz, Ornamentauflage, vergoldet. 39,5 x 60 cm.
400 €
494 Rahmen. Italien, 17. Jh. Papelholz, geschnitzt, außen originale Vergoldung. Best., wurmstichig. 10,5 x 12,5 cm. Rahmen
Rahmen. Italien, 17. Jh. Papelholz, geschnitzt, außen originale Vergoldung. Best., wurmstichig. 10,5 x 12,5 cm.
500 €
496 Rahmen. Venedig, um 1700. Sog. Canaletto-Rahmen. Nadelholz, Profil geschnitzt und vergoldet. 46 x 59 cm. Rahmen
Rahmen. Venedig, um 1700. Sog. Canaletto-Rahmen. Nadelholz, Profil geschnitzt und vergoldet. 46 x 59 cm.
500 €
500 Zwei Rahmen für Miniaturen. Messingblech bzw. Bronzeguss. Italien bzw. Deutschland, 17. Jh. Rechteckig bzw. oval. Einer besch. 20 x 15,5 cm bzw. 13 x 10 cm. Zwei Rahmen für Miniaturen
Zwei Rahmen für Miniaturen. Messingblech bzw. Bronzeguss. Italien bzw. Deutschland, 17. Jh. Rechteckig bzw. oval. Einer besch. 20 x 15,5 cm bzw. 13 x 10 cm.
200 €
503 Rähmchen. Süddeutsch, um 1750. Kupfer, getrieben, vergoldet. Muscheldekor. Außenmaß 16 x 12 cm. Rähmchen
Rähmchen. Süddeutsch, um 1750. Kupfer, getrieben, vergoldet. Muscheldekor. Außenmaß 16 x 12 cm.
160 €
505 Rahmen für Reliquien. Österreich, um 1750. Silber, getrieben. Muscheldekor. Außenmaß 20 x 13 cm. Rahmen für Reliquien
Rahmen für Reliquien. Österreich, um 1750. Silber, getrieben. Muscheldekor. Außenmaß 20 x 13 cm.
330 €
508 Schild. Holz, Bayern, 19. Jh. mit Sinnspruch. L. 63 cm. Schild
Schild. Holz, Bayern, 19. Jh. mit Sinnspruch. L. 63 cm.
180 €
509 Rehbockkopf. Holz, geschnitz farbig gefasst. H. 47 cm Rehbockkopf
Rehbockkopf. Holz, geschnitz farbig gefasst. H. 47 cm
650 €
510 Zwei Puttenköpfchen. Bayern, 17./18. Jh. Übergangene Farbfassung. 14 x 25 cm. Zwei Puttenköpfchen
Zwei Puttenköpfchen. Bayern, 17./18. Jh. Übergangene Farbfassung. 14 x 25 cm.
240 €
511 Pieta. Süddeutsch, 17./18. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 47 cm. Pieta
Pieta. Süddeutsch, 17./18. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 47 cm.
500 €
512 Muttergottes. Böhmen, 16./17. Jh. Stein, H. 82 cm. Besch., rep. Muttergottes mit Kind
Muttergottes. Böhmen, 16./17. Jh. Stein, H. 82 cm. Besch., rep.
900 €
513 Hl. Florian. Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Florian
Hl. Florian. Süddeutsch, 18. Jh.
500 €
514 Hl. Aloysius. Bayern, 18. Jh. (Umkreis Luidl) Büste. Übergangene Farbfassung. H. 61 cm. Best. Hl. Aloysius
Hl. Aloysius. Bayern, 18. Jh. (Umkreis Luidl) Büste. Übergangene Farbfassung. H. 61 cm. Best.
1.200 €
516 Muttergottes mit Kind. Deutsch, 18. / 19. Jh. Übergangene Farbfassung. Hand erg. Besch., rep. H. 65 cm. Muttergottes mit Kind
Muttergottes mit Kind. Deutsch, 18. / 19. Jh. Übergangene Farbfassung. Hand erg. Besch., rep. H. 65 cm.
850 €
517 Muttergottes im Schrein. Silber, teilvergoldet. 17./18. Jh. Späterer Holzschrein H. 33 cm, Muttergottes H. 11 cm. Muttergottes im Schrein
Muttergottes im Schrein. Silber, teilvergoldet. 17./18. Jh. Späterer Holzschrein H. 33 cm, Muttergottes H. 11 cm.
1.700 €
520 Hl. Rochus. Deutsch, 19. Jh. Übergangene Farbfassung, Eiche (?). Best, besch., H. 101 cm Hl. Rochus
Hl. Rochus. Deutsch, 19. Jh. Übergangene Farbfassung, Eiche (?). Best, besch., H. 101 cm
320 €
521 Bettler. Kombinationsfigur aus Elfenbein und Holz. Süddeutsch, 18. Jh. H. 23,5 cm. Rep. Bettler
Bettler. Kombinationsfigur aus Elfenbein und Holz. Süddeutsch, 18. Jh. H. 23,5 cm. Rep.
450 €
523 Geißelungsszene. Süddeutsch, (Landshut?), 19. Jh. Mit Reliquien. Figuren, je ca. 43 cm. Gesamt 68,5 x 51,5 x 21 cm. Geißelungsszene
Geißelungsszene. Süddeutsch, (Landshut?), 19. Jh. Mit Reliquien. Figuren, je ca. 43 cm. Gesamt 68,5 x 51,5 x 21 cm.
1.400 €
529 Engelskopf. Bayern, 18. Jh. Reste von Farbfassung. Best. H. 23 cm. Best. Engelskopf
Engelskopf. Bayern, 18. Jh. Reste von Farbfassung. Best. H. 23 cm. Best.
450 €
530 Deutsch, 18./19. Jh. Stehendes nacktes Mädchen im Stil der Gotik. Holz. H. 40 cm. Mädchenakt
Deutsch, 18./19. Jh. Stehendes nacktes Mädchen im Stil der Gotik. Holz. H. 40 cm.
300 €
531 Deutsch, 19. Jh. Athlet, nach antikem Vorbild. Bronze, geschwärzt. H. 28 cm. Athlet
Deutsch, 19. Jh. Athlet, nach antikem Vorbild. Bronze, geschwärzt. H. 28 cm.
200 €
532 Frankreich, 19. Jh. Galvano. Kampf mit dem Löwen. H. 44 cm. Unsign. Frankreich, 19. Jh.
Frankreich, 19. Jh. Galvano. Kampf mit dem Löwen. H. 44 cm. Unsign.
380 €
533 Engelsbüste. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz. Arme fehlen. H. 60 cm. Engelsbüste
Engelsbüste. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz. Arme fehlen. H. 60 cm.
200 €
534 Christus an der Geisselsäule. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 65 cm. Best. Christus an der Geisselsäule
Christus an der Geisselsäule. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 65 cm. Best.
400 €
535 Hl. Hubertus. Deutsch, 19/20. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 65 cm. Erg. Hl. Hubertus
Hl. Hubertus. Deutsch, 19/20. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 65 cm. Erg.
1.600 €
537 Christi Himmelfahrt. Bayern, 18. Jh. Relief, Holz, übergangene Fabfassung. H. 49 cm. Besch., rep. Christi Himmelfahrt
Christi Himmelfahrt. Bayern, 18. Jh. Relief, Holz, übergangene Fabfassung. H. 49 cm. Besch., rep.
800 €
543 Teppich. Kasak, 19. Jh. 223 x 184 cm. Gebrauchsspuren, rep. Teppich
Teppich. Kasak, 19. Jh. 223 x 184 cm. Gebrauchsspuren, rep.
3.900 €
547 Kommode, Nussbaum, 18. Jh. 84 x 126 x 68 cm. Kommode
Kommode, Nussbaum, 18. Jh. 84 x 126 x 68 cm.
500 €
549 Barockschrank, Österreich, 18. Jh. Schrank
Barockschrank, Österreich, 18. Jh.
1.300 €
551 Schrank. Franken um 1760. Nussbaum furniert und intarsiert. Rest., erg. 210 x 188 x 64 cm. Schrank
Schrank. Franken um 1760. Nussbaum furniert und intarsiert. Rest., erg. 210 x 188 x 64 cm.
1.300 €
552 Kommode. Süddeutsch, um 1750/60. Nussbaum furniert und markettiert. Rest., erg. 88 x 118 x 68 cm. Kommode
Kommode. Süddeutsch, um 1750/60. Nussbaum furniert und markettiert. Rest., erg. 88 x 118 x 68 cm.
800 €
553 Kommode klein. Deutsch, um 1870. Marmorplatte. 81 x 58 x 39 cm. Kommode klein
Kommode klein. Deutsch, um 1870. Marmorplatte. 81 x 58 x 39 cm.
280 €
554 Spieltisch. Deutsch, 19. Jh. Nussbaum furniert. 73 x 84 x 42 cm. Spieltisch
Spieltisch. Deutsch, 19. Jh. Nussbaum furniert. 73 x 84 x 42 cm.
200 €
555 Armlehnstuhl. Norddeutschland um 1830. Helles Mahagoni massiv und furniert. H. 84 cm. Armlehnstuhl
Armlehnstuhl. Norddeutschland um 1830. Helles Mahagoni massiv und furniert. H. 84 cm.
130 €
556 Drei Stühle. Süddeutsch, um 1830. Nussbaum massiv und furniert. H., je ca. 87 cm. Drei Stühle
Drei Stühle. Süddeutsch, um 1830. Nussbaum massiv und furniert. H., je ca. 87 cm.
250 €
558 Zwei Stühle. Deutsch, 19. Jh. Kirschbaum. H. 87 cm. Sitzhöhe 47 cm. Erg., besch. Zwei Stühle
Zwei Stühle. Deutsch, 19. Jh. Kirschbaum. H. 87 cm. Sitzhöhe 47 cm. Erg., besch.
300 €
560 Gartenschale. Eisenguss. Mit Chimären als Henkel. H. 48 cm. ø 61 cm. Gebrauchsspuren. Gartenschale
Gartenschale. Eisenguss. Mit Chimären als Henkel. H. 48 cm. ø 61 cm. Gebrauchsspuren.
700 €
566 Modelltruhe. Österreich, 18. Jh. 22 x 40 x 22 cm. Modelltruhe
Modelltruhe. Österreich, 18. Jh. 22 x 40 x 22 cm.
120 €
568 Bauerntruhe. Tirol, 18. Jh. Brandmalerei. 96 x 165 x 72,5 cm. Bauerntruhe
Bauerntruhe. Tirol, 18. Jh. Brandmalerei. 96 x 165 x 72,5 cm.
1.200 €
569 Halbschrank. Deutsch, 18./19. Jh. Nussbaum furniert. 114 x 116 x 44 cm. Rep. Halbschrank
Halbschrank. Deutsch, 18./19. Jh. Nussbaum furniert. 114 x 116 x 44 cm. Rep.
550 €
571 Kabinettschrank. Niederlande, 18./19. Jh. Verschiedene Hölzer, Messingeinlagen, Bronzebeschläge. 96 x 112 x 33 cm. Kabinettschrank
Kabinettschrank. Niederlande, 18./19. Jh. Verschiedene Hölzer, Messingeinlagen, Bronzebeschläge. 96 x 112 x 33 cm.
1.200 €
573 Tisch. Deutsch, 19. Jh. Nussbaum furniert. Besch., rest., erg. 78 x 85 x 51 cm. Tisch
Tisch. Deutsch, 19. Jh. Nussbaum furniert. Besch., rest., erg. 78 x 85 x 51 cm.
220 €
574 Kommode. Österreich, um 1840/50. Kirschbaum massiv. 87 x 132 x 61 cm. Kommode
Kommode. Österreich, um 1840/50. Kirschbaum massiv. 87 x 132 x 61 cm.
450 €
575 Schrank. Deutsch, Hessen um 1840/50. Eiche massiv. 191 x 151 x 65 cm. Schrank
Schrank. Deutsch, Hessen um 1840/50. Eiche massiv. 191 x 151 x 65 cm.
500 €
576 Sitzgarnitur, 5-teilig. Deutsch, um 1900. Farbig gefasst.  Maße Bank. 98 x 135 x 60 cm. Sitzgarnitur
Sitzgarnitur, 5-teilig. Deutsch, um 1900. Farbig gefasst. Maße Bank. 98 x 135 x 60 cm.
600 €
578 Tisch. Franken, 18. Jh. Eiche massiv. Platte erg. 80 x 98 x 73 cm. Tisch
Tisch. Franken, 18. Jh. Eiche massiv. Platte erg. 80 x 98 x 73 cm.
300 €
579 Aufsatzschrank. Sachsen, wohl Dresden, um 1770. Nussbaum furniert. 226 x 122 x 60 cm. Aufsatzschrank
Aufsatzschrank. Sachsen, wohl Dresden, um 1770. Nussbaum furniert. 226 x 122 x 60 cm.
1.900 €
582 Vier Stühle. Österreich, um 1830. Nussbaum, furniert. Fächerförmige Rückenlehne. H. 92 cm. Vier Stühle
Vier Stühle. Österreich, um 1830. Nussbaum, furniert. Fächerförmige Rückenlehne. H. 92 cm.
2.600 €
587 Acht Armlehnstühle und Tisch. Mahagoni. Stühle mit verstäbelter Rückenlehne. Tisch Holz, dunkelbraun gefasst mit ovaler Platte. Best., tw. rep. England, 19./20. Jh. Armlehnstühle H. 106 cm. Tisch 74 x 250 x 110 cm. Acht Armlehnstühle und Tisch
Acht Armlehnstühle und Tisch. Mahagoni. Stühle mit verstäbelter Rückenlehne. Tisch Holz, dunkelbraun gefasst mit ovaler Platte. Best., tw. rep. England, 19./20. Jh. Armlehnstühle H. 106 cm. Tisch 74 x 250 x 110 cm.
1.000 €
589 Kleiner Aufsatzkommode. Tirol, 18./19. Jh. Nadelholz. 173,5 x 58,5 x 34,5 cm. Rep. Kleine Aufsatzkommode
Kleiner Aufsatzkommode. Tirol, 18./19. Jh. Nadelholz. 173,5 x 58,5 x 34,5 cm. Rep.
750 €