Los: 571

Kabinettschrank

Niederlande, 18./19. Jh. Verschiedene Furnierhölzer, Messingfadeneinlagen, Schildpattfurnier, Bronzebeschläge. Auf claw-and-ball-Füßen geradliniger Korpus mit acht Schüben und architektonisch gegliederter Mitteltür mit applizierter Figur der Athena, innen fünf weitere Schubladen. Alterungsspuren, einige Furnierteile fehlen. 96 x 112 x 33 cm.

Zuschlag: 1.200 €