Los: 113

Keil, Friedrich

Friedrich Keil

Mädchenporträt. Öl/Lw. 60 x 47 cm. Rest. Sign., dat. 1848.
Keil lernte in der väterlichen Goldschmiede. Ab 1831 Studium an der Berliner Akademie. Zwischen 1834 und 1868 waren seine Porträts wiederholt an der Berliner Akademie vertreten.

Süddeutsche Privatsammlung

Zuschlag: 500 €