Los: 517

Muttergottes im Schrein

  1. Jh./18. Jh. Statuette der Gottesmutter aus Silber, gegossen, ziseliert. Das Jesuskind mit der Weltkugel hält sie in ihrem linken Arm, in ihrer Rechten das Zepter. Strahlenkranz mit applizierten, teilvergoldeten Rosetten. Min. rep., Schrauben erg. H. 11 cm. Dazu späterer Holzschrein, vergoldet. H. 33 cm.

Zuschlag: 1.700 €