Los: 28

Fratzenkrug

(Bierkanne). Steiermark oder Pustertal, 18. Jh. Irdenware, braun, der Kopf grün glasiert. Bauchiger Korpus mit zahlreichen christlichen und profanen Reliefmodeln besetzt. Nase des Fratzenkopfes sowie überwiegend am Stand besch., Wandung rest. H. 32 cm.

"Zu den interessantesten Produkten bäuerlicher Töpferei gehören die "Fratzenkrüge". Solche seltsamen Krüge wurden sowohl im steirischen als auch südtirolischem Raum hergestellt. Sie gehen auf kultische "Kopfgefäße" zurück und zeichnen sich durch die markante, plastische Durchformung des fratzenhaften Kopfes um den Ausguß aus. Die Leibung der Krüge ist häufig noch zusätzlich mit verschiedenen Figuren plastisch nach Modelabdrucken geziert. Braune oder grüne Glasur überzieht diese imposanten Kruggestalten." H. Nemec, op.cit., S. 160.

Limitpreis: 650 €

Vgl. H. Nemec, Alpenländische Volkskunst, Wien 1980, S. 164