Los: 180

Herbig, Otto

Otto Herbig

"Das Bad". Lithografie. 22 x 16,5 cm (Platte), 41,2 x 29,7 cm (Blatt). Stockfleckig. Bez., sign., dat. 21. Trockenstempel "Die Schaffenden".

Die Schaffenden war eine expressionistisch orientierte Dresdner Künstlergruppe um Erich Fraaß, Curt Großpietsch, Wilhelm Lachnit, Willy Illmer und Fritz Skade mit sozialkritischem Bezug. Gegründet wurde sie 1920 vom deutsch-russischen Maler und Kunstschriftsteller Alexander Bertelsson.

Limitpreis: 120 €