Los: 190

Bartels, Heinrich, Franz Jan, zugeschrieben.

Heinrich Bartels

Expressive Frontaldarstellung eines Kindes auf einem Stuhl mit einem Griffel in der Hand. Mischtechnik/Karton. 42,5 x 35 cm. Sign., dat. 1927.
Bartels war Mitglied der Berliner Novembergruppe und der 1919 gegründeten spätexpressionistischen Magdeburger Künstlervereinigung "Die Kugel". Weitere Mitglieder waren u.a. Adolf Behne, Bruno Beye, Max Dungert, Alfred John, Eberhard Viegener, aber auch so bekannte Schriftsteller wie Johannes R. Becher, Theodor Däubler und Max Herrmann-Neiße. Arbeit stilistisch in der Art von Anton Kerschbaumer und Martin Bloch. In den 1980er Jahren im Berliner Kunsthandel erworben.

Münchner Privatsammlung, vormals in den 1980er Jahren im Berliner Kunsthandel erworben.

Limitpreis: 550 €