Los: 725

Bauernschrank. Werkstatt Perthaler. Holz, übergangene, farbige Bemalung. Süddeutsch, dat. 1763. Bandelwerkdekor. Min. rest. 197 x 135 x 62 cm.

Anton Perthaler (1740-1806), Degerndorf am Inn. Holz, übergangene, farbige Bemalung. Zweitürig, auf Scheibenfüßen, profilierter Kranz mit Besitzermonogramm "A.SH.". Kammzugmalerei, Türfüllungen marmoriert und mit Rankenwerk dekoriert. Innen drei Böden und Leiste mit fünf kleinen Schüben. Innen und außen dat. 1763. Min. rest. 197 x 135 x 62 cm, Schranktiefe 54 cm.

Die Arbeiten aus der Werkstätte von Anton Perthaler (1740-1806) in Degerndorf, Lkr. Rosenheim zählen zum Qualitätvollsten, was die Blütezeit der oberbayerischen Möbelmalerei hervorgebracht hat.

Limitpreis: 1.200 €