Los: 159

Del Sarto, Andrea, eigentl. Andrea d´Agnolo di Francesco di Luca di Paolo, Nachfolger

Andrea Del Sarto

Florenz, 17./18. Jh. Nach dem Vorbild der Heiligen Familie in der Sammlung Barberini Corsini der Gallerie Nazionali Öl/Holz. 72,7 x 60,7 cm. Rest., best. Unsign. Rücks. zwei Siegel.

Andrea del Sarto war gelernter Goldschmied und trat später in die Werkstatt des Malers Piero di Cosimo ein. Ab 1508 war er Mitglied der Zunft "Medici e Speziali". Er führte bedeutende Fresken und Altartafeln aus, gilt als einer der größten Meister der Hochrenaissance in Florenz und einer der Wegbereiter des Manierismus. Von ihm sind mehrere unterschiedliche Darstellungen der heiligen Familie erhalten.

Süddeutsche Privatsammlung.

Limitpreis: 6.500 €