Los: 33

Walzenkrug, Westerwald, 18. Jh.

Steinzeug, grau-braune Salzglasur. Ausmalung mit Kobaltsmalte. Kleines Vögelein in Kartusche, umgeben von Rankenwerk. Zinndeckel mit Kugeldrücker und Besitzermonogramm "17 J.G.F. 83", "No. 40". Best. an den Rändern. Zinndeckelmontierung locker in Fassung. Riss am unteren Henkel, rest. H. 24,5 cm.

Limitpreis: 300 €