Los: 190

Hauser, Carry

Carry Hauser

Soldat an der Staffelei 1915. Bleistift/Papier. 19,2 x 27,7 cm. Unsign., dat. 1915.

1919 bis 1922 war Hauser führend in der Künstlergruppe Freie Bewegung tätig und gehörte auch zur Künstlergemeinschaft "Der Fels", zeitweilige lebte er in Passau. Hier freundete er sich mit Georg Philipp Wörlen an. 1925 bis 1938 war er Mitglied des Hagenbundes, 1927/28 als dessen Präsident.

Privatsammlung Gruppe "Der Fels".

Limitpreis: 220 €

WVZ: Carry Hauser. Cornelia Cabuk, Belvedere Wien 2010. S. 229, Nr. 1915 Z 5