Los: 247

Hejna, Vaclav

Vaclav Hejna

Liegender Mädchenakt. Aquarell/Tusche. 21,5 x 33 cm. Sign.

Hejna studierte von 1934-39 an der Technischen Hochschule in Prag.
1939-42 Mitglied der Gruppe "Sedm v rijnu" (Sieben im Oktober).
1946-48 Studium an der "Ecole des Beaux-Arts" in Paris und Mitglied des "Salon des Surindependents".

Schönes, gepflegtes Blatt mit typischen Atelierspuren.

Süddeutsche Privatsammlung

Limitpreis: 380 €