Los: 35

Teeservice

Meissen, 18. Jh. Vergoldete Blaumalerei. 13-teilig: 1 Kanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Deckeltasse mit Untertasse (später), 4 Koppchen, 4 Untertassen (zwei davon rest). Fels-, Blütenzweig- und Vogeldekor, weitgehend mit Gold übermalt.

Limitpreis: 4.800 €

559 - Herbstauktion 2019
19. Oktober 2019 um 10:00

Vgl. Rückert, München 1966, Nr. 566