Los: 139

Lohse, Carl

Carl Lohse

Rosa Pfingstrosenstrauß in einer blauen Vase. Aquarell. 50 x 43,5 cm. Carl Lohse studierte 1913 an der Akademie in Weimar bei Albin Egger-Lienz und Fritz Mackensen. Langjährige Freundschaft mit Otto Pankok, Reise nach Holland, wird mit dem Werk van Goghs vertraut. 1919-1921 exzessive Schaffensperiode, zunächst in Hamburg, dann in Bischofswerda. Ausstellungen in der Dresdner Sezession sowie den Galerien Arnold und Richter in Dresden. Malstudien an der Ostsee. Ab 1946 Wiederaufnahme der künstlerischen Arbeit, allerdings in der DDR ebenso ausgegrenzt wie während des Nationalsozialismus. Sign., dat. 51

Provenienz: Privatsammlung Hamburg

Limitpreis: 1.200 €