Los: 38

Teekanne

Meissen

Meissen, um 1730/1740. Auf vierpassförmigem Stand. Feinteiliger Kirschzweig- und Blütendekor in bunter Kakiemonfarbigkeit. Blaumarke Schwerter und eingepresstes Dreherzeichen um 1730. H. 13 cm. Ausgusstülle rest.

Ausgusstülle rest.

Provenienz: Erworben bei Heinz Reichert Freiburg im Breisgau

Limitpreis: 2.200 €

Kannentypus vgl. Ausst.kat. Meissener Porzellan, 1966, Nr. 350