Los: 32

Henkelkorbschale

Meissen

Meissen, 18. Jh. Wandung außen mit Sulkowskirelief, innen farbige Malerei mit schnatternden Vögeln auf Zweigen und Kakiemonblumen. Weiß. Henkel mit farbig staffierten Maskarons, die vier Jahreszeiten darstellend, vermutlich von Johann Joachim Kaendler. Blaumarke Schwerter. Best., rest., Bemalung wohl später. H. 11,5 cm.

Best.

Provenienz: Erworben bei Heinz Reichert Freiburg im Breisgau

Limitpreis: 22.000 €