Los Titel Zuschlag
4 Platte. Zinn. Fassonierte Fahne. Platte
Platte. Zinn. Fassonierte Fahne.
140 €
5 Salzgefäß. Kupfer. Süddeutsch, 18./19. Jh. H. 10,5 cm. Salzgefäß
Salzgefäß. Kupfer. Süddeutsch, 18./19. Jh. H. 10,5 cm.
200 €
9 Amberger Apothekengefäß. Fayence, Wappen St. Emmeran. Amberger Apothekengefäß
Amberger Apothekengefäß. Fayence, Wappen St. Emmeran.
1.800 €
12 Kanne. Keramik, grün glasiert. Schauseitig mit Kreuz. H. 23 cm. Kanne
Kanne. Keramik, grün glasiert. Schauseitig mit Kreuz. H. 23 cm.
300 €
16 Kröning, 19. Jh. Seiher. Grün glasiert. H. 12 cm. Seiher
Kröning, 19. Jh. Seiher. Grün glasiert. H. 12 cm.
160 €
21 Schmuckkästchen in Form einer Kommode. Fayence. Schmuckkästchen
Schmuckkästchen in Form einer Kommode. Fayence.
450 €
22 Walzenkrug. Fayence, Pilasterdekor. Erfurt oder Dorotheenthal. Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, Pilasterdekor. Erfurt oder Dorotheenthal.
180 €
25 Walzenkrug. Süddeutsch. Springendes Pferd. H. 25 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Süddeutsch. Springendes Pferd. H. 25 cm.
140 €
30 Schlangenhenkelvase. Meissen. Schlangenhenkelvase
Schlangenhenkelvase. Meissen.
240 €
35 Flasche. Farbloses Glas mit roten Einschmelzungen. Tirol. Flasche
Flasche. Farbloses Glas mit roten Einschmelzungen. Tirol.
260 €
38 Nabelflasche. Blaues Glas. Tirol. Nabelflasche
Nabelflasche. Blaues Glas. Tirol.
220 €
39 Nabelflasche. Hellgrünes Glas. Tirol. Nabelflasche
Nabelflasche. Hellgrünes Glas. Tirol.
150 €
41 Kugelfußbecher. Silber. 17. Jh. Wandung mit umlaufendem, getriebenem Barockblumendekor. Riss, rest., Vergoldung erneuert. Gemarkt. Ca. 120 g. H. 12,5 cm. Kugelfußbecher
Kugelfußbecher. Silber. 17. Jh. Wandung mit umlaufendem, getriebenem Barockblumendekor. Riss, rest., Vergoldung erneuert. Gemarkt. Ca. 120 g. H. 12,5 cm.
300 €
58 Codde, Pieter, in der Art von. Das Verhör.  Öl/Holz. 41,5 x 54,5 cm. Rest.  Reste eines Monogramms. Mit Gutachen von Robert Eigenberger, Wien, 1949. Codde, Pieter, in der Art von
Codde, Pieter, in der Art von. Das Verhör. Öl/Holz. 41,5 x 54,5 cm. Rest. Reste eines Monogramms. Mit Gutachen von Robert Eigenberger, Wien, 1949.
1.400 €
62 Ferguson, Willem Gouw, zugeschrieben. Jagdstillleben mit Vögeln und Falknerhäubchen. Ferguson, William Gouw, zugeschrieben
Ferguson, Willem Gouw, zugeschrieben. Jagdstillleben mit Vögeln und Falknerhäubchen.
2.200 €
63 Italien, 18. Jh. Hirtenfamilie mit ihren Tieren am Fluß. Öl/Lw. 36 x 46 cm. Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh. Hirtenfamilie mit ihren Tieren am Fluß. Öl/Lw. 36 x 46 cm.
160 €
64 Italien, 18. Jh. Krönung Mariä. Öl/Lw. 137 x 84 cm. Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh. Krönung Mariä. Öl/Lw. 137 x 84 cm.
180 €
65 Italien, 18. Jh. Lesende Madonna. Öl/Lw. 24 x 17,5 cm. Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh. Lesende Madonna. Öl/Lw. 24 x 17,5 cm.
130 €
67 Italien(?), 18. Jh. Wappen eines Kardinales. Öl/Seide. 31 x 22 cm. Unsign. Italien, 18. Jh.
Italien(?), 18. Jh. Wappen eines Kardinales. Öl/Seide. 31 x 22 cm. Unsign.
180 €
68 Niederländischer Monogrammist, 17. Jh. Heiliger Sebastian, von Putten umgeben. Öl/Holz. 41 x 32 cm. Rest. Monogr. Niederländischer Monogrammist
Niederländischer Monogrammist, 17. Jh. Heiliger Sebastian, von Putten umgeben. Öl/Holz. 41 x 32 cm. Rest. Monogr. "PLN", dat. 1637.
1.600 €
73 Saeys, Jakob Ferdinand, zugeschrieben. Villa am Kanal, auf dem Vorplatz zwei Reiter. Öl/Lw. 39 x 55,5 cm. Rest., doubl. Unsign. Sayes, Jakob Ferdinand, zugeschrieben
Saeys, Jakob Ferdinand, zugeschrieben. Villa am Kanal, auf dem Vorplatz zwei Reiter. Öl/Lw. 39 x 55,5 cm. Rest., doubl. Unsign.
600 €
81 Bayern, 19. Jh. Tod des hl. Josef. Öl/Lw. 38 x 26,5 cm. Rest., unsign. Bayern, 19. Jh.
Bayern, 19. Jh. Tod des hl. Josef. Öl/Lw. 38 x 26,5 cm. Rest., unsign.
200 €
82 Gruss, Anton, zugeschrieben. Interieur eines Hauses mit drei Kindern. ÖL/Lw. 57 x 50 cm. Gruss, Anton, zugeschrieben
Gruss, Anton, zugeschrieben. Interieur eines Hauses mit drei Kindern. ÖL/Lw. 57 x 50 cm.
1.900 €
83 Deutsch, 19. Jh. Kraxentrager im Hochgebirge. Öl/Lw. 80 x 69 cm. Doub., rest. unles. sign. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Kraxentrager im Hochgebirge. Öl/Lw. 80 x 69 cm. Doub., rest. unles. sign.
950 €
91 Millner, Karl, zugeschrieben. Blick auf den Altausseer See (?) im Salzkammergut. Öl/Lw. 54 x 42 cm. Doubl., rest. Unsign. Millner, Karl, zugeschrieben
Millner, Karl, zugeschrieben. Blick auf den Altausseer See (?) im Salzkammergut. Öl/Lw. 54 x 42 cm. Doubl., rest. Unsign.
1.400 €
92 Millner, Karl, zugeschrieben. Klamm bei Kufstein (?). Öl/Lw. 55 x 40 cm. Doubl., rest. Unsign. Rücks. auf einer Leinwand Nachlassstempel. Millner, Karl, zugeschrieben
Millner, Karl, zugeschrieben. Klamm bei Kufstein (?). Öl/Lw. 55 x 40 cm. Doubl., rest. Unsign. Rücks. auf einer Leinwand Nachlassstempel.
800 €
94 Röth, Philipp. Röth, Philipp
Röth, Philipp. "Sandgrube bei Moosach". Öl/Karton. 21 x 30 cm. Sign., dat. 1903.
600 €
95 Röth, Philipp. Altwasser. Öl/Karton. 20 x 27 cm. Sign. Röth, Philipp
Röth, Philipp. Altwasser. Öl/Karton. 20 x 27 cm. Sign.
650 €
96 Röth, Philipp. Bauerngehöft. Öl/Karton. 20,5 x 28,5 cm. Sign. Röth, Philipp
Röth, Philipp. Bauerngehöft. Öl/Karton. 20,5 x 28,5 cm. Sign.
500 €
97 Röth, Philipp. Weite Sommerlandschaft ... Röth, Philipp
Röth, Philipp. Weite Sommerlandschaft ..."Bei Moosach". Öl/Karton. 22 x 28 cm. Sign., dat. 95.
750 €
98 Stademann, Adolf. Eisvergnügen. Öl/Lw. 44 x 67 cm. Sign. Stademann, Adolf
Stademann, Adolf. Eisvergnügen. Öl/Lw. 44 x 67 cm. Sign.
1.600 €
101 Thomssin, Désiré. Heuernte. Öl/Holz. 21 x 27 cm. Sign. Thomassin, Désiré
Thomssin, Désiré. Heuernte. Öl/Holz. 21 x 27 cm. Sign.
1.100 €
103 Willms, J., 19. Jh. Kleiner Bub mit Hund. Öl/Holz. 29 x 24 cm. Sign. Willms, J., 19. Jh.
Willms, J., 19. Jh. Kleiner Bub mit Hund. Öl/Holz. 29 x 24 cm. Sign.
280 €
104 Wopfner, Josef. Wopfner, Josef
Wopfner, Josef. "Holzfähren auf dem Chiemsee". Öl/Karton. 32 x 48 cm. Sign.
3.500 €
111 Hein-Neufeldt, Max. Schafherde. ÖL/Karton. 32,5 x 41 cm. Sign. Hein-Neufeldt, Max
Hein-Neufeldt, Max. Schafherde. ÖL/Karton. 32,5 x 41 cm. Sign.
200 €
112 Herterich, Ludwig von. Mädchen mit Krug auf einer Blumenwiese. Öl/Lw. 69 x 90 cm. Sign. Herterich, Ludwig von
Herterich, Ludwig von. Mädchen mit Krug auf einer Blumenwiese. Öl/Lw. 69 x 90 cm. Sign.
1.300 €
116 Stockmann, Hermann. Stockmann, Hermann
Stockmann, Hermann. "Dachau 1917". Öl/Karton. 16,5 x 24 cm. Sign.
500 €
118 19. Jh. Italienische Flußlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh.
19. Jh. Italienische Flußlandschaft mit Personenstaffage.
130 €
123 Lichtenheld, Wilhelm. Burg Trausnitz. Lavierte Federzeichnung. Sign., Stempel der MKG(Münchner Künstler Genossenschaft). Lichtenheld, Wilhelm
Lichtenheld, Wilhelm. Burg Trausnitz. Lavierte Federzeichnung. Sign., Stempel der MKG(Münchner Künstler Genossenschaft).
600 €
135 Deutsch, 20. Jh. Blumen in einer Vase. Öl/Karton. 70 x 50 cm. Unles. sign. Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. Blumen in einer Vase. Öl/Karton. 70 x 50 cm. Unles. sign.
180 €
145 Fischer, Christa-Luise. Fischer, Christa-Luise
Fischer, Christa-Luise. "Ensemble". Farbradierung. 26 x 35 cm. Aufl. e.a. 7/10. Sign., dat. 97.
150 €
147 Geiger, Willi, Stillleben. Druckplatte, Abzug, dazu Buch. Geiger, Willi
Geiger, Willi, Stillleben. Druckplatte, Abzug, dazu Buch.
150 €
156 Hienl-Merre, Franz. Trabrennen vor dem Wettersteingebirge in Garmisch. Öl/Lw. 60 x 70 cm. Sign. Hienl-Merre, Franz
Hienl-Merre, Franz. Trabrennen vor dem Wettersteingebirge in Garmisch. Öl/Lw. 60 x 70 cm. Sign.
450 €
157 Janssen, Horst.  Aus: Janssen, Horst
Janssen, Horst. Aus: "Svanshall", 1976. Farbradierung. 11 x 15,5 cm. Monogr., dat. 77.
320 €
158 Janssen, Horst.  Aus: Janssen, Horst
Janssen, Horst. Aus: "Svanshall", 1976. Farbradierung. 11 x 17,8 cm. Monogr., dat. 77.
200 €
161 Kochanowski, Roman. Weite Landschaft mit Weidevieh. Öl/Papier/Holz. 15 x 23 cm. Sign. Kochanowski, Roman
Kochanowski, Roman. Weite Landschaft mit Weidevieh. Öl/Papier/Holz. 15 x 23 cm. Sign.
1.800 €
164 Kühlewein, Bernhard. Bergland. Öl/Karton. 38,5 x 52 cm. Rücks. persönliche Widmung. Sign. Kühlewein, Bernhard
Kühlewein, Bernhard. Bergland. Öl/Karton. 38,5 x 52 cm. Rücks. persönliche Widmung. Sign.
280 €
168 Müller-Wischin, Gasthaus-Interieur. Öl/Karton. 17 x 20 cm. Müller-Wischin, Anton
Müller-Wischin, Gasthaus-Interieur. Öl/Karton. 17 x 20 cm.
300 €
176 Pampel, Hermann. Liegender Mädchenakt. Öl/Lw. 58 x 72 cm. Sign., dat. 11. Pampel, Hermann
Pampel, Hermann. Liegender Mädchenakt. Öl/Lw. 58 x 72 cm. Sign., dat. 11.
500 €
179 Pinchis, Martin. Frankreich, 20. Jh. Wildbiesler. Mischtechnik/Papier/Hartfaser. 120 x 73 cm. Sign., dat. 90. Pinchis, Martin
Pinchis, Martin. Frankreich, 20. Jh. Wildbiesler. Mischtechnik/Papier/Hartfaser. 120 x 73 cm. Sign., dat. 90.
500 €
190 Theuerjahr, Heinz. Stehendes Reh. Holzschnitt. 16 x 21,5 cm. Plattenmonogr. Theuerjahr, Heinz
Theuerjahr, Heinz. Stehendes Reh. Holzschnitt. 16 x 21,5 cm. Plattenmonogr.
450 €
191 Vacatko, Ludwig. Drei Grazien. Bleistiftzeichnung. 42 x 40 cm. Sign. Vacatko, Ludwig
Vacatko, Ludwig. Drei Grazien. Bleistiftzeichnung. 42 x 40 cm. Sign.
700 €
192 Welden, Leo von, Grablegung Christi. Öl/Karton. 19 x 11,5 cm. Welden, Leo
Welden, Leo von, Grablegung Christi. Öl/Karton. 19 x 11,5 cm.
120 €
195 Ashanti-Figur Ashanti-Fruchtbarkeitsfigur
Ashanti-Figur
120 €
197 Brautschurz. Perlarbeit. Südafrika. Wandbehang
Brautschurz. Perlarbeit. Südafrika.
140 €
199 Buddha. Japan. H. 16,5 cm. Buddha
Buddha. Japan. H. 16,5 cm.
200 €
202 Ein Paar Leuchter. Indien, H. je 21 cm. Ein Paar Leuchter
Ein Paar Leuchter. Indien, H. je 21 cm.
160 €
205 Geldbörse. Tibet, Leder, Silberbeschläge. Geldbörse
Geldbörse. Tibet, Leder, Silberbeschläge.
480 €
206 Häuptling. Bronze, Burkina Faso. Häuptling
Häuptling. Bronze, Burkina Faso.
150 €
209 Japan, 19. Jh. Okimono. Elfenbein. Stehender japanischer Krabbenfischer mit Netz. Rep., besch. H. 18,7 cm. Unten sign. Okimono
Japan, 19. Jh. Okimono. Elfenbein. Stehender japanischer Krabbenfischer mit Netz. Rep., besch. H. 18,7 cm. Unten sign.
500 €
211 Maske. Japan. Holz, bemalt. Maske
Maske. Japan. Holz, bemalt.
450 €
212 Maskenaufsatz. Antilope. Holz. Afrika. Maskenaufsatz
Maskenaufsatz. Antilope. Holz. Afrika.
280 €
220 Schmuckreif. Holz, Bronze. Schmuckreif
Schmuckreif. Holz, Bronze.
180 €
226 Weibliche Figur (Lastenträgerin). Bronze, Afrika. Lastenträgerin
Weibliche Figur (Lastenträgerin). Bronze, Afrika.
200 €
229 Zwei Masken. Afrika. Holz, bemalt. Zwei Masken
Zwei Masken. Afrika. Holz, bemalt.
180 €
230 Zwei Masken. Afrika. Holz, eine mit Metallauflage. Zwei Masken
Zwei Masken. Afrika. Holz, eine mit Metallauflage.
180 €
231 Zwei Masken. Afrika. Holz, eine mit Tierhaar. Zwei Masken
Zwei Masken. Afrika. Holz, eine mit Tierhaar.
160 €
232 Zwei Masken. Afrika. Holz, mit Eidechse bzw. textil. Zwei Masken
Zwei Masken. Afrika. Holz, mit Eidechse bzw. textil.
120 €
236 Armband mit Rubinen und Mondsteinen. Armband
Armband mit Rubinen und Mondsteinen.
700 €
240 Armband, GG, 18 K. Armband
Armband, GG, 18 K.
1.100 €
242 Armband. Berliner Eisen, durchbrochen gearbeitet. Eisenguss-Armband
Armband. Berliner Eisen, durchbrochen gearbeitet.
400 €
249 Brosche. Libelle. Silber, Fensteremail. Libellenbrosche
Brosche. Libelle. Silber, Fensteremail.
240 €
251 Brosche. Wappenadler mit Saphircabochon. Brosche
Brosche. Wappenadler mit Saphircabochon.
600 €
255 Châtelaine. Feuervergoldet, blau emailliert. Mit Karneolbesatz Châtelaine
Châtelaine. Feuervergoldet, blau emailliert. Mit Karneolbesatz
380 €
256 Collier. 14 K WG, Perlanhänger mit Diamanten. Collier
Collier. 14 K WG, Perlanhänger mit Diamanten.
500 €
257 Collier. 18 K GG. Stäbchenglieder. Collier
Collier. 18 K GG. Stäbchenglieder.
1.200 €
258 Collier. Perlenbesatz und Altschliffdiamanten. 585 GG. Collier
Collier. Perlenbesatz und Altschliffdiamanten. 585 GG.
600 €
261 Damenarmbanduhr.  Baume & Mercier. 18 K GG. Damenarmbanduhr
Damenarmbanduhr. Baume & Mercier. 18 K GG.
550 €
265 Damenarmbanduhr. Zenith. 18 K WG. Damenarmbanduhr
Damenarmbanduhr. Zenith. 18 K WG.
700 €
269 Diadem. Eichel- bzw. Lorbeerzweig. Diadem
Diadem. Eichel- bzw. Lorbeerzweig.
200 €
270 Ein Paar Ohrgehänge. Grüner, facettierter Turmalin(?). Ein Paar Ohrgehänge
Ein Paar Ohrgehänge. Grüner, facettierter Turmalin(?).
550 €
273 Ein Paar Ohrgehänge. Smaragde und Diamanten. Ein Paar Ohrgehänge
Ein Paar Ohrgehänge. Smaragde und Diamanten.
550 €
275 Ein Paar Ohrstecker und Kette mit Perlanhänger. Ein Paar Ohrstecker und Kette
Ein Paar Ohrstecker und Kette mit Perlanhänger.
280 €
280 Herrenarmbanduhr. Firma Longines. Edelstahl. Herrenarmbanduhr
Herrenarmbanduhr. Firma Longines. Edelstahl.
1.600 €
282 Herrenarmbanduhr. Omega. Herrenarmbanduhr
Herrenarmbanduhr. Omega.
250 €
283 Herrenarmbanduhr. Omega. Quarzwerk. Edelstahl. Herrenarmbanduhr
Herrenarmbanduhr. Omega. Quarzwerk. Edelstahl.
120 €
284 Herrenarmbanduhr. ZentRa. Edelstahl. Herrenarmbanduhr
Herrenarmbanduhr. ZentRa. Edelstahl.
500 €
285 Herrenarmbanduhr. ZentRa. Edelstahl. Herrenarmbanduhr
260 €
286 Herrensavonette, GG. Herrensavonette
Herrensavonette, GG.
400 €
287 Kameenbrosche. Damenporträt, Goldmontierung. Kameenbrosche
Kameenbrosche. Damenporträt, Goldmontierung.
400 €
308 Ring, fünfteilig, Rubin-, Smaragd-Diamantbesatz. Ring
Ring, fünfteilig, Rubin-, Smaragd-Diamantbesatz.
323 Schlangenarmreif mit Türkisbesatz. Silber, vergoldet, dat. 1837. Schlangenarmreif
Schlangenarmreif mit Türkisbesatz. Silber, vergoldet, dat. 1837.
380 €
324 Schlangenbrosche. Gold mit Saphirbesatz Schlangenbrosche
Schlangenbrosche. Gold mit Saphirbesatz
350 €
333 Zwei Broschen. Eidechsen. Diamantbesatz. Zwei Eidechsenbroschen
Zwei Broschen. Eidechsen. Diamantbesatz.
950 €
334 Zwei Broschen. Schlange bzw. Medusa-Kamee. Zwei Broschen
Zwei Broschen. Schlange bzw. Medusa-Kamee.
950 €
335 Zwei Broschen. Vogelmotive. U.a. Rubin-, Diamantbesatz. Zwei Vogelbroschen
Zwei Broschen. Vogelmotive. U.a. Rubin-, Diamantbesatz.
500 €
342 Ein Paar Miniaturen. Bürgerehepaar. Holland. Ein Paar Miniaturen
Ein Paar Miniaturen. Bürgerehepaar. Holland.
280 €
343 Handspiegel. Ornamentdekor mit Krone. Etui bez.: Handspiegel
Handspiegel. Ornamentdekor mit Krone. Etui bez.: "Dienstsiegel Prinzessin Wiltrud von Bayern". Alterungsspuren. L. 32 cm.
80 €
357 Kleine Reiseuhr. Bronze, vergoldet. Auf Tatzenfüßen. Kleine Reiseuhr
Kleine Reiseuhr. Bronze, vergoldet. Auf Tatzenfüßen.
800 €
360 Kugeluhr. Doxa- Mit Glassteinbesatz. Kugeluhr
Kugeluhr. Doxa- Mit Glassteinbesatz.
120 €
361 Kugeluhr. Roskopf Patent. Metall, konkaves Glas. Kugeluhr
Kugeluhr. Roskopf Patent. Metall, konkaves Glas.
100 €
362 Portaluhr, Deutsch, 19. Jh. Alabastersäulen. Portaluhr
Portaluhr, Deutsch, 19. Jh. Alabastersäulen.
250 €
364 Vorderzappler. Tirol, 18. Jh. 38 x 33 x 9,5 cm. Vorderzappler
Vorderzappler. Tirol, 18. Jh. 38 x 33 x 9,5 cm.
800 €
365 Wanduhr. Eisen, bemalt. Eisenwanduhr
Wanduhr. Eisen, bemalt.
1.400 €
367 Herbarium, Konvolut, 1944-1946. Herbarium-Konvolut
Herbarium, Konvolut, 1944-1946.
400 €
370 Dose mit Tablett. Entwurf Metallwarenfabrik C. Deffner Esslingen am Neckar. Versilbert, farbloses, geschliffenes Glas. Jugendstilornamentik. Dose 11 x 16,5 x 12 cm. Deckeldose mit Tablett
Dose mit Tablett. Entwurf Metallwarenfabrik C. Deffner Esslingen am Neckar. Versilbert, farbloses, geschliffenes Glas. Jugendstilornamentik. Dose 11 x 16,5 x 12 cm.
200 €
371 Gallé, Emile. Vase. Glas. H. 20 cm. Gallé, Emile
Gallé, Emile. Vase. Glas. H. 20 cm.
350 €
373 Sechs Stühle Tulip Saarinen/Knoll. Sechs Tulip Stühle
Sechs Stühle Tulip Saarinen/Knoll.
600 €
374 Tisch, rund, weiß gelackt. Firma Knoll. Saarinen Tulip Tisch
Tisch, rund, weiß gelackt. Firma Knoll.
375 Zwei Sessel. 20. Jh. Holzgestell, beigefarbener Bezug. Zwei Sessel
Zwei Sessel. 20. Jh. Holzgestell, beigefarbener Bezug.
370 €
377 Busch eines Mannschaftshelmes. Deutsch, 19. Jh. H. 17,5 cm. Busch
Busch eines Mannschaftshelmes. Deutsch, 19. Jh. H. 17,5 cm.
400 €
378 Kindschal. Griffschalen aus Bein. L. Klinge 41,2 cm. Gesamtlänge 54,5 cm. Kindschal
Kindschal. Griffschalen aus Bein. L. Klinge 41,2 cm. Gesamtlänge 54,5 cm.
750 €
379 Kindschal. Griffschalen aus Holz. L. Klinge 60,5 cm. Gesamtlänge 75,5 cm. Kindschal
Kindschal. Griffschalen aus Holz. L. Klinge 60,5 cm. Gesamtlänge 75,5 cm.
450 €
380 Pistole. Mit Messinglauf, Perkussion. L. 18 cm. Perkussions-Pistole
Pistole. Mit Messinglauf, Perkussion. L. 18 cm.
120 €
381 Zwei Steinschloss-Pistolen. Mit Schildpatt- und tauschiertem Dekor. Zwei Steinschloss-Pistolen
Zwei Steinschloss-Pistolen. Mit Schildpatt- und tauschiertem Dekor.
220 €
382 Adam und Eva. Holz, Astwerk, farbig bemalt. Adam und Eva im Paradies
Adam und Eva. Holz, Astwerk, farbig bemalt.
300 €
383 Andachtsbild. Hl. Franziskus. Öl/Metall. Andachtsbild
Andachtsbild. Hl. Franziskus. Öl/Metall.
90 €
385 Drei Reliquienkapseln. Golddrahtarbeit, Messing bzw. Silber. Drei Reliquienkapseln
Drei Reliquienkapseln. Golddrahtarbeit, Messing bzw. Silber.
240 €
386 Drei Spickelbilder. Herz  Jesu, Ecce homo und Mater dolorosa. Holzschnitte. Drei Spickelbilder
Drei Spickelbilder. Herz Jesu, Ecce homo und Mater dolorosa. Holzschnitte.
120 €
389 Flascheneingericht. Altar. Bayern. H. 25 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Altar. Bayern. H. 25 cm.
60 €
390 Flascheneingericht. Bayern. Altar mit Kreuzigung. H. 21 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Bayern. Altar mit Kreuzigung. H. 21 cm.
50 €
392 Heiliggeisttaube. Bayern, 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. ø 65 cm. Best. Heiliggeisttaube
Heiliggeisttaube. Bayern, 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. ø 65 cm. Best.
300 €
393 Hinterglasbild, Wallfahrtsandenken, Maria-Loreto/Prag. Konvolut Devotionalien
Hinterglasbild, Wallfahrtsandenken, Maria-Loreto/Prag.
150 €
395 Hinterglasbild. Ecce homo. Oberammergau. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Ecce homo. Oberammergau.
150 €
396 Hinterglasbild. Geburt Christi. Oberammergau. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Geburt Christi. Oberammergau.
230 €
397 Hinterglasbild. Hl. Anna. Oberammergau. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Hl. Anna. Oberammergau.
240 €
398 Hinterglasbild. Hl. Elisabeth. Oberammergau. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Hl. Elisabeth. Oberammergau.
240 €
399 Hinterglasbild. Hl. Joseph. Oberammergau. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Hl. Joseph. Oberammergau.
180 €
400 Hinterglasbild. Hl. Markus. Seehausen. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Hl. Markus. Seehausen.
140 €
402 Hinterglasbild. Hl. Theresa. Oberammergau. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Hl. Theresa. Oberammergau.
240 €
407 Klosterarbeit. Bayern, 19./20. Jh. Hl. Antonius v. Padua. 24 x 18 cm. Klosterarbeit
Klosterarbeit. Bayern, 19./20. Jh. Hl. Antonius v. Padua. 24 x 18 cm.
120 €
408 Klosterarbeit. Mit Papierspitzenbild, hl. Katharina. Klosterarbeit
Klosterarbeit. Mit Papierspitzenbild, hl. Katharina.
80 €
409 Maske. Männlich, alpenländisch. Maske
Maske. Männlich, alpenländisch.
90 €
411 Reliquienkreuz, Oberammergau, Holz. Reliquienkreuz
Reliquienkreuz, Oberammergau, Holz.
150 €
412 Standkreuz mit Arma Christi. Oberammergau. Standkreuz mit Arma Christi
Standkreuz mit Arma Christi. Oberammergau.
240 €
413 Standkreuz. Mit Schmerzensmutter. Holz, Farbfassung. H. 79 cm. Standkreuz
Standkreuz. Mit Schmerzensmutter. Holz, Farbfassung. H. 79 cm.
130 €
415 Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Stephanus. Aquarell/Papier. 30,5 x 19,3 cm. Min. gebräunt. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Stephanus. Aquarell/Papier. 30,5 x 19,3 cm. Min. gebräunt.
160 €
419 Votivgabe: Kröte. Ton, braun bemalt. Votivgabe: Kröte
Votivgabe: Kröte. Ton, braun bemalt.
200 €
421 Weihwasserwandbrunnen. Messing, Emailmedaillon. Weihwasserwandbrunnen
Weihwasserwandbrunnen. Messing, Emailmedaillon.
280 €
423 Zwei Altarpyramiden (Reliquiare). Süddeutsch, 18. Jh. Hl, Julia und Victoria und Hl. Benedict und Hl. Andreas. H., je 28,5 cm. Zwei Altarpyramiden
Zwei Altarpyramiden (Reliquiare). Süddeutsch, 18. Jh. Hl, Julia und Victoria und Hl. Benedict und Hl. Andreas. H., je 28,5 cm.
900 €
427 Ein Paar Bronzeleuchter mit Putten. H. 46 cm. Ein Paar Bronzeleuchter
Ein Paar Bronzeleuchter mit Putten. H. 46 cm.
650 €
432 Ein Paar Tafelaufsätze. Bronze, tw. vergoldet. Ein Paar Tafelaufsätze
Ein Paar Tafelaufsätze. Bronze, tw. vergoldet.
450 €
433 Ein Paar Tafelaufsätze. Holz, Schildpatt (Boulle). Ein Paar Tafelaufsätze
Ein Paar Tafelaufsätze. Holz, Schildpatt (Boulle).
300 €
434 Ein Paar Wandappliken. Bronze, vergoldet, zweiflammig. Ein Paar Wandappliken
Ein Paar Wandappliken. Bronze, vergoldet, zweiflammig.
180 €
436 Ein Paar Zierbeschläge. Kupferblech.  Je ø12,5 cm. Ein Paar Zierbeschläge
Ein Paar Zierbeschläge. Kupferblech. Je ø12,5 cm.
130 €
437 Glaslüster. Deutsch, 19. Jh. Neu elektrifiziert. H. 105 cm. Glaslüster
Glaslüster. Deutsch, 19. Jh. Neu elektrifiziert. H. 105 cm.
550 €
439 Konvolut liturgische Textilien. Velum, Palla, Bursa, Manipel, Kelchvelum. Konvolut liturgischeTextilien
Konvolut liturgische Textilien. Velum, Palla, Bursa, Manipel, Kelchvelum.
250 €
441 Laterne, Blech, vergoldet. Laterne
Laterne, Blech, vergoldet.
80 €
443 Malkasten. Paris, um 1886. Ahorn furniert. Diverse Farben, Porzellaneinsatz mit zwei Glasschalen. Malkasten
Malkasten. Paris, um 1886. Ahorn furniert. Diverse Farben, Porzellaneinsatz mit zwei Glasschalen.
350 €
449 Sanduhr. Deutsch, um 1500. Holz, übergangene Farbfassung. H. 15 cm. Sanduhr
Sanduhr. Deutsch, um 1500. Holz, übergangene Farbfassung. H. 15 cm.
200 €
451 Schnitzerei, Süddeutsch, 18. Jh. Holz, Gold gefasst. L. 43 cm. Schnitzerei
Schnitzerei, Süddeutsch, 18. Jh. Holz, Gold gefasst. L. 43 cm.
140 €
452 Sieben Kasel. Süddeutsch, 19. Jh. Gebrauchsspuren. Sieben Kasel
Sieben Kasel. Süddeutsch, 19. Jh. Gebrauchsspuren.
200 €
454 Süddeutsch, 18./19. Jh. Totenschädel. Holz, Reste von Kreidefassung. H. 15,5 cm. Besch. Totenkopf
Süddeutsch, 18./19. Jh. Totenschädel. Holz, Reste von Kreidefassung. H. 15,5 cm. Besch.
500 €
458 Uhrenständer. Süddeutsch, um 1800. Holz, weiß gefasst. Uhrenständer
Uhrenständer. Süddeutsch, um 1800. Holz, weiß gefasst.
1.000 €
460 Zwei Hirschgeweih-Kartuschen. Zwei Hirschgeweihe
Zwei Hirschgeweih-Kartuschen.
1.200 €
472 Riegelschloss. Schmiedeeisen, L. 23 cm. Riegelschloss
Riegelschloss. Schmiedeeisen, L. 23 cm.
180 €
474 Türgriff und Türklopfer. Messing, Schmiedeeisen, Durchm. 16 cm bzw. L. 25 cm. Türgriff und Türklopfer
Türgriff und Türklopfer. Messing, Schmiedeeisen, Durchm. 16 cm bzw. L. 25 cm.
450 €
489 Zwei Türgriffe. Schmiedeeisen, L. je 17 cm. Zwei Türgriffe
Zwei Türgriffe. Schmiedeeisen, L. je 17 cm.
200 €
492 Bayern, 19. Jh. Christus in der Rast. Holz, übergangene Farbfassung. H. 56 cm. Best., rep. Christus in der Rast
Bayern, 19. Jh. Christus in der Rast. Holz, übergangene Farbfassung. H. 56 cm. Best., rep.
200 €
494 Böhmen, 19. Jh. Christus an der Geisselsäule. Holz, übergangene Farbfassung. H. 94 cm. Besch., rep. Böhmen, 19. Jh.
Böhmen, 19. Jh. Christus an der Geisselsäule. Holz, übergangene Farbfassung. H. 94 cm. Besch., rep.
550 €
496 Deutsch, 18. Jh. Stehendes Jesuskind. H. 9,5 cm. Finger fehlen. Jesuskind
Deutsch, 18. Jh. Stehendes Jesuskind. H. 9,5 cm. Finger fehlen.
600 €
502 Hl. Sebastian. Süddeutsch, 18./19. Jh. H. 98 cm. Hl. Sebastian
Hl. Sebastian. Süddeutsch, 18./19. Jh. H. 98 cm.
950 €
507 Madonna mit Kind. Marmor, ehemals farbig gefasst. H. 26,5 cm. Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Marmor, ehemals farbig gefasst. H. 26,5 cm.
700 €
509 Schiestl, Heinz: Bär und Steinbock, Holz, Farbfassung. Schiestl, Heinz
Schiestl, Heinz: Bär und Steinbock, Holz, Farbfassung.
150 €
510 Schiestl, Heinz: Gämse und Steinbock, Holz, Farbfassung. Schiestl, Heinz
Schiestl, Heinz: Gämse und Steinbock, Holz, Farbfassung.
180 €
511 Schiestl, Heinz: Zwei Steinböcke, Holz, Farbfassung. Schiestl, Heinz
Schiestl, Heinz: Zwei Steinböcke, Holz, Farbfassung.
150 €
512 Süddeutsch, 16./17. Jh. Muttergottes mit Kind. Bein(?). H. 20 cm. Rep., besch. Süddeutsch, wohl 16./17. Jh.
Süddeutsch, 16./17. Jh. Muttergottes mit Kind. Bein(?). H. 20 cm. Rep., besch.
450 €
515 Bronzerelief, Rolf Märkl zugeschrieben. Figürliche Darstellungen: Reiter, Fechter, Bogenschützen, Ringer. Bronzerelief
Bronzerelief, Rolf Märkl zugeschrieben. Figürliche Darstellungen: Reiter, Fechter, Bogenschützen, Ringer.
350 €
517 Müller, Hans. Jäger. Bronze. Sign. H. 49,5 (ohne Sockel). Sign. Müller, Hans
Müller, Hans. Jäger. Bronze. Sign. H. 49,5 (ohne Sockel). Sign.
650 €
518 Neubauer-Woerner, Marlene. Tänzerin. Bronze. Monogr. H. 32 cm. Neubauer-Woerner, Marlene
Neubauer-Woerner, Marlene. Tänzerin. Bronze. Monogr. H. 32 cm.
600 €
519 Wiedmann, Klaus. Sitzender Fuchs. Bronze. L. 34 cm. Wiedmann, Klaus
Wiedmann, Klaus. Sitzender Fuchs. Bronze. L. 34 cm.
600 €
520 Högner, Franz: Kasperl auf dem Bummel. Illustration zu Versen von B. Werkmeister. Aquarellierte Federzeichnungen. Högner, Franz
Högner, Franz: Kasperl auf dem Bummel. Illustration zu Versen von B. Werkmeister. Aquarellierte Federzeichnungen.
2.000 €
521 Högner, Franz. Högner, Franz
Högner, Franz. "Klausenberg u. Isar". Aquarell. 22 x 32,5 cm. Monogr.
350 €
522 Högner, Franz. Högner, Franz
Högner, Franz. "Unser Haus im Winter...Hintergarten aus gesehen." 55 x 45 cm. Rücks. sign., dat. 1942-43 ?.
650 €
523 Högner, Franz. Bauerngarten. Öl/Lw. 45 x 59,5 cm. Sign., dat. 44. Högner, Franz
Högner, Franz. Bauerngarten. Öl/Lw. 45 x 59,5 cm. Sign., dat. 44.
400 €
524 Högner, Franz. Blick auf Landshut. Öl/Hartfaser. 19,5 x 27 cm. Unsign. Högner, Franz
Högner, Franz. Blick auf Landshut. Öl/Hartfaser. 19,5 x 27 cm. Unsign.
600 €
525 Högner, Franz. Gartenblumen (Lilien). Öl/Lw. 52 x 77,5 cm. Sign., dat. 44. Högner, Franz
Högner, Franz. Gartenblumen (Lilien). Öl/Lw. 52 x 77,5 cm. Sign., dat. 44.
450 €
526 Högner, Franz. Gartenstück. Öl/Lw. 45 x 60 cm. Sign., dat. 43. Rücks.: 9. Sept. 43. Högner, Franz
Högner, Franz. Gartenstück. Öl/Lw. 45 x 60 cm. Sign., dat. 43. Rücks.: 9. Sept. 43.
350 €
527 Högner, Franz. Kleine Winterlandschaft. Öl/Karton. 30 x 40 cm. Monogr. Högner, Franz
Högner, Franz. Kleine Winterlandschaft. Öl/Karton. 30 x 40 cm. Monogr.
380 €
532 Koenig, Fritz. Ikarus. Kreidezeichnung. 32,5 x 19 cm. Monogr., dat. 2005. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Ikarus. Kreidezeichnung. 32,5 x 19 cm. Monogr., dat. 2005.
2.000 €
533 Koenig, Fritz. Mann mit Steckenpferd. Kreidezeichnung. 35 x 24,8 cm. Monogr., dat. 2008. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Mann mit Steckenpferd. Kreidezeichnung. 35 x 24,8 cm. Monogr., dat. 2008.
1.800 €
535 Koenig, Fritz. Plakette. Ton, gebrannt, glasiert. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Plakette. Ton, gebrannt, glasiert. "Friede den Menschen auf Erden". ø 11,5 cm. Rücks. Monogr., und bez. Weihnachten 1950.
800 €
536 Koenig, Fritz. Reiter 1955. Holzschnitt. 38 x 18,8 cm. Sign.: F. Koenig. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Reiter 1955. Holzschnitt. 38 x 18,8 cm. Sign.: F. Koenig.
1.500 €
537 Reidel, Karl. Hl. Christophorus. Bronze. H. 21 cm. Sign., dat. 69. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Hl. Christophorus. Bronze. H. 21 cm. Sign., dat. 69.
600 €
539 Reidel, Karl. Schlange. Bronze. L. 24,3 cm. Sign., Nr. 3. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Schlange. Bronze. L. 24,3 cm. Sign., Nr. 3.
700 €
545 Schirwan. 19./20. Jh. Gebrauchsspuren. 149 x 94 cm. Brücke
Schirwan. 19./20. Jh. Gebrauchsspuren. 149 x 94 cm.
500 €
555 Fünf Brettstühle. Ahorn. Fünf Brettstühle
Fünf Brettstühle. Ahorn.
300 €
557 Kleiner Schrank, eintürig. Rupertiwinkel (?). Schablonenmalerei. Gesims- und Sockelleiste erg. 156 x 100 x 57 cm. Kleiner Schrank
Kleiner Schrank, eintürig. Rupertiwinkel (?). Schablonenmalerei. Gesims- und Sockelleiste erg. 156 x 100 x 57 cm.
600 €
558 Kleiner Schreibtisch. Österreich, um 1830. Nussbaum furniert. 81 x 83 x 62,5 cm. Kleiner Schreibtisch
Kleiner Schreibtisch. Österreich, um 1830. Nussbaum furniert. 81 x 83 x 62,5 cm.
650 €
559 Konsole, geschnitzt, vergoldet, mit Marmorplatte. Konsole
Konsole, geschnitzt, vergoldet, mit Marmorplatte.
300 €
560 Konsole. Nussbaum. Volutenstützen. 87,5 x 60,5 x 42,5 cm. Konsole
Konsole. Nussbaum. Volutenstützen. 87,5 x 60,5 x 42,5 cm.
220 €
573 Zwei Gartenvasen, Eisen. Zwei Gartenvasen
Zwei Gartenvasen, Eisen.
170 €
574 Zwei Stühle, geschnitzt. Zwei Stühle
Zwei Stühle, geschnitzt.
250 €