Tobey, Mark

Mark Tobey

"Ground of Confidence", 1972. Farbaquatinaradierung. 23,5 x 14,5 cm. Aufl. 16/55. Sign.

Privatsammlung Süddeutschland.

Mark Tobey gilt als Wegbereiter des amerikanischen „Abstrakten Expressionismus“. Bekannt sind seine von fernöstlicher Malerei und kalligraphischer Kunst beeinflussten White Writings.

Limitpreis: 380 €

583 - Frühjahrsauktion 2026
18. April 2026 um 10:00