Zwei Fayenceplatten, Moustiers
Oléry et Laugier, Moustiers, letztes Drittel 18. Jh. Fayence, farbig bemalt. Im Fond Groteskendekor mit Gobbi ("les Nains grotesques", Kleinwüchsige als Hofangestellte) nach der Vorlage von Jacques Callot sowie Diana und Fabeltierwesen, gemuldete Fahne mit Floraldekor. Best., min. rest., eine mit Rissen. Je ø 39 cm.
Limitpreis: 300 €
583 - Frühjahrsauktion 2026
18. April 2026 um 10:00
18. April 2026 um 10:00
Vgl. Claude Frégnac, Europäische Fayencen, S. 217, Nr. 298