Süddeutsch, 17./18. jH.

Der Hl. Dionysius mit seinem Kopf unter dem Arm und einer Fahne. Relief. Holz, min. Reste der alten Fassung. Rep., besch. H. 62,5 cm.
Dionysius von Paris (St. Denis) war Missionar in Gallien, Märtyrer und erster Bischof von Paris und wird in der orthodoxen und katholischen Kirche wird er als Heiliger verehrt.
Dionysius wurde gegen Kopfschmerzen angerufen und zählt zu den vierzehn Nothelfern.
Die Legende berichtet, dass er sein abgeschlagenes Haupt mitnahm und es in einer nahegelegenen Quelle gewaschen hat. Danach sei er mit seinem Haupt unter dem Arm sechs Kilometer gegangen, bis zu jener Stelle, an der er begraben werden wollte.
Der fränkische König Dagobert I. lies um 626 an dieser Stelle, wo er sein Haupt niederlegte die Abtei  Saint Denise bauen, die den französischen Königen als Grablege diente.
Eine besondere Verehrung im süddeutschen Raum erfuhr er duchr das Benediktinerkloster St. Emmeram in Regensburg.

Limitpreis: 550 €

583 - Frühjahrsauktion 2026
18. April 2026 um 10:00