Tobey, Mark
"Golden Days", 1972. Farbaquatintaradierung auf Bütten. 23,5 x 14,5 cm (Platte). 39,5 x 25 cm (Blattmaß) Aufl. 28/90. Min. gebräunt. Sign.
Privatsammlung Süddeutschland.
Mark Tobey gilt als Wegbereiter des amerikanischen „Abstrakten Expressionismus“. Bekannt sind seine von fernöstlicher Malerei und kalligraphischer Kunst beeinflussten White Writings.
Limitpreis: 280 €
583 - Frühjahrsauktion 2026
18. April 2026 um 10:00
18. April 2026 um 10:00