Maria mit dem Jesuskind

Süddeutschland, 18. Jh. Sandstein, übergangene farbige Bemalung. Das Jesuskind trägt sie auf ihrem linken Arm, unter ihren Füßen die Schlange. Mit reich gefältelter Gewandung, eine Stoffbahn hinterfängt ihr Haupt. Besch., rest., erg. H. 97 cm.

Limitpreis: 800 €

583 - Frühjahrsauktion 2026
18. April 2026 um 10:00