Los Titel Zuschlag
3 Doppelkrug. Niederbayern. Irdenware, Holzdeckel. Alterungsspuren, besch. H. 21 cm. Doppelkrug
Doppelkrug. Niederbayern. Irdenware, Holzdeckel. Alterungsspuren, besch. H. 21 cm.
120 €
5 Essig-/Vorratstopf. Irdenware, geschwärzt. Niederbayern. Best., min. rep. H. 56 cm. Essig-/Vorratstopf
Essig-/Vorratstopf. Irdenware, geschwärzt. Niederbayern. Best., min. rep. H. 56 cm.
280 €
6 Essigkrug. Kröning. H. 55 cm. Essigkrug
Essigkrug. Kröning. H. 55 cm.
450 €
7 Fatschenkind-Backform. 19. Jh. Hafnerkeramik. Ockerfarben glasiert. Auf drei Füßen. L. 30 cm. Alterungsspuren. Fatschenkind-Backform
Fatschenkind-Backform. 19. Jh. Hafnerkeramik. Ockerfarben glasiert. Auf drei Füßen. L. 30 cm. Alterungsspuren.
180 €
11 Kröninger Seischüssel. Irdenware, glasiert. Ehemals Besitz Fritz und Maria Koenig. Min. best. ø 31 cm. Kröninger Seischüssel
Kröninger Seischüssel. Irdenware, glasiert. Ehemals Besitz Fritz und Maria Koenig. Min. best. ø 31 cm.
130 €
12 Kröninger Teller. Irdenware, blau glasiert. Besch. ø 31 cm. Kröninger Teller
Kröninger Teller. Irdenware, blau glasiert. Besch. ø 31 cm.
500 €
14 Tiefe Schüssel. Irdenware, ockerfarben glasiert, Spritzdekor in Braun und Grün. Rand unterseitig mehrfach best. ø 42 cm. Tiefe Schüssel
Tiefe Schüssel. Irdenware, ockerfarben glasiert, Spritzdekor in Braun und Grün. Rand unterseitig mehrfach best. ø 42 cm.
280 €
15 Weihwasserwandbrunnen. Niederbayern. Irdenware, farbig glasiert. Christus am Kreuz, rechts und links jeweils das Gnadenbild von Altötting. Besch. (einige Zacken am Rand fehlen). H. 22 cm. Weihwasserwandbrunnen
Weihwasserwandbrunnen. Niederbayern. Irdenware, farbig glasiert. Christus am Kreuz, rechts und links jeweils das Gnadenbild von Altötting. Besch. (einige Zacken am Rand fehlen). H. 22 cm.
600 €
16 Zwei Krüge. Irdenware, dunkelblau glasiert, einer schräg gerippt. Best. H. 21-22 cm. Zwei Krüge
Zwei Krüge. Irdenware, dunkelblau glasiert, einer schräg gerippt. Best. H. 21-22 cm.
180 €
21 Eule. Porzellan, farbig staffiert. Rosenthal. H. 23,5 cm. Eule, Rosenthal
Eule. Porzellan, farbig staffiert. Rosenthal. H. 23,5 cm.
170 €
23 Nymphenburg, ca. 1950-59.  Stattlicher Königspudel auf Teppich mit Spielball. Porzellan, farbig staffiert. Ca. 7,7 x 9,5 x 6,5 cm. Minim. Abrieb. Nymphenburg Porzellanfigur
Nymphenburg, ca. 1950-59. Stattlicher Königspudel auf Teppich mit Spielball. Porzellan, farbig staffiert. Ca. 7,7 x 9,5 x 6,5 cm. Minim. Abrieb.
250 €
29 Speiseservice KPM, Porzellan, Altweiß, Goldrand. Dekor Rocaille. 51 Teile. Marken blaues Zepter und grüner Reichsapfel. Minimale Alterungs- und Gebrauchsspuren, teilw. Goldabrieb. Speiseservice KPM
Speiseservice KPM, Porzellan, Altweiß, Goldrand. Dekor Rocaille. 51 Teile. Marken blaues Zepter und grüner Reichsapfel. Minimale Alterungs- und Gebrauchsspuren, teilw. Goldabrieb.
550 €
35 Becher. Farbloses Glas, Emailmalerei mit Arma Christi. H. 7,5 cm. Becher mit Arma Christi
Becher. Farbloses Glas, Emailmalerei mit Arma Christi. H. 7,5 cm.
550 €
36 Drei Vierkantflaschen. Deutsch. Hellgrünes Glas. Eine mit leichter Kratzspur. H. 30-35 cm. Drei Vierkantflaschen
Drei Vierkantflaschen. Deutsch. Hellgrünes Glas. Eine mit leichter Kratzspur. H. 30-35 cm.
180 €
38 Frauenau, 20. Jh. Glasmanufaktur Poschinger. Stilisierte Katze, Kristallglas, Farbglas und Krösel. H. 25 cm. Minim. Abrieb. Glasfigur, Poschinger
Frauenau, 20. Jh. Glasmanufaktur Poschinger. Stilisierte Katze, Kristallglas, Farbglas und Krösel. H. 25 cm. Minim. Abrieb.
150 €
39 Frauenau, 20. Jh. Glasmanufaktur Poschinger. Stilisierte Katze, Kristallglas, Farbglas und Krösel. H. 24 cm. Minim. Abrieb. Glasfigur, Poschinger
Frauenau, 20. Jh. Glasmanufaktur Poschinger. Stilisierte Katze, Kristallglas, Farbglas und Krösel. H. 24 cm. Minim. Abrieb.
110 €
40 Glaskrippe. Tschecheslowakei,  Bohemia Rainbow Crystal. Glas, mit farbigem Überfang. Tw. besch., rep. H. 9-27 cm. Glaskrippe, Bohemia Rainbow Crystal
Glaskrippe. Tschecheslowakei, Bohemia Rainbow Crystal. Glas, mit farbigem Überfang. Tw. besch., rep. H. 9-27 cm.
500 €
42 Große Glasschale. Grünes Glas. ø 45,5 cm. Min. Kleiner Riss am Boden. Große Glasschale
Große Glasschale. Grünes Glas. ø 45,5 cm. Min. Kleiner Riss am Boden.
160 €
44 Henkelvase. Farbloses Glas. Murano. H. 50 cm. Henkelvase
Henkelvase. Farbloses Glas. Murano. H. 50 cm.
450 €
45 Katze. Bayerischer Wald, wohl Frauenau. Bernsteinfarbenes Glas. H. 25,5 cm. Katze
Katze. Bayerischer Wald, wohl Frauenau. Bernsteinfarbenes Glas. H. 25,5 cm.
110 €
46 Kleiner Becher. Alpenländisch, 19. Jh. Farbloses Glas mit polychromer Emailmalerei, bez. Kleiner Becher
Kleiner Becher. Alpenländisch, 19. Jh. Farbloses Glas mit polychromer Emailmalerei, bez. "1690". Mit Sinnspruch. H. 7 cm, ø ca 6 cm. Alterungs- und Gebrauchsspuren.
360 €
47 Konvolut an Bauernsilber . Süddt., 19. Jh. 4-teilig: 2 Vasen, ein Leuchter und ein kleiner Trinkbecher. Doppelwandiges, innen versilbertes Glas, tw. bemalt. Alterungsspuren, Abrieb. H. ca.  9-24 cm. Konvolut an Bauernsilber
Konvolut an Bauernsilber . Süddt., 19. Jh. 4-teilig: 2 Vasen, ein Leuchter und ein kleiner Trinkbecher. Doppelwandiges, innen versilbertes Glas, tw. bemalt. Alterungsspuren, Abrieb. H. ca. 9-24 cm.
100 €
51 Konvolut Kelchgläser (Nachtlichtgläser). Farbiges Glas. Tw. best. H. 11-15 cm. Konvolut Nachtlicht-Kelchgläser
Konvolut Kelchgläser (Nachtlichtgläser). Farbiges Glas. Tw. best. H. 11-15 cm.
400 €
53 Nabelflasche. Blaues Glas, gerippt. Alpenländisch. Nabelflasche
Nabelflasche. Blaues Glas, gerippt. Alpenländisch.
260 €
54 Neun Nachtlicht-Kelchgläser. Farbloses Glas. H. 11-13,5 cm. Neun Nachtlicht-Kelchgläser
Neun Nachtlicht-Kelchgläser. Farbloses Glas. H. 11-13,5 cm.
160 €
57 Schnapsflasche. Alpenländisch. Blaues Glas mit floraler Emailmalerei. Deckel und Verschluss fehlen. H. 16,5 cm. Alterungs- und Gebrauchsspuren. Schnapsflasche
Schnapsflasche. Alpenländisch. Blaues Glas mit floraler Emailmalerei. Deckel und Verschluss fehlen. H. 16,5 cm. Alterungs- und Gebrauchsspuren.
330 €
58 Schnapsflasche. Farbloses Glas, Schliffdekor. Freundschaftmotiv bzw. Steinbock. H. 18 cm. Schnapsflasche
Schnapsflasche. Farbloses Glas, Schliffdekor. Freundschaftmotiv bzw. Steinbock. H. 18 cm.
230 €
59 Schnapsflasche. Glas, Emailmalerei, Herz- und Vogelmotiv. H. 15 cm. Dabei kleines Flascheneingericht mit Mariengnadenbild. aus Papier und Goldfolie. H. 12 cm. Schnapsflasche
Schnapsflasche. Glas, Emailmalerei, Herz- und Vogelmotiv. H. 15 cm. Dabei kleines Flascheneingericht mit Mariengnadenbild. aus Papier und Goldfolie. H. 12 cm.
260 €
60 Schnapsflasche. Mit Emblemen der Müller. Glas, Emailmalerei, Zinnschraubverschluss. H. 15 cm. Schnapsflasche
Schnapsflasche. Mit Emblemen der Müller. Glas, Emailmalerei, Zinnschraubverschluss. H. 15 cm.
300 €
61 Sechs Kerzenleuchter. Bauernsilber. H. 16-22 cm. Sechs Kerzenleuchter, Bauernsilber
Sechs Kerzenleuchter. Bauernsilber. H. 16-22 cm.
160 €
63 Weihwasserbehälter, sogen. Weihwasserbehälter, sogen. "Weihbrunn"
Weihwasserbehälter, sogen. "Weihbrunn". Südtirol, 19./20. Jh. Glas. H. ca. 25,8 cm. Riss, minim. Alterungsspuren.
120 €
67 Zwei Nuppengläser. Hellgrünes Glas. H. 8,5-9,5 cm. Zwei Nuppengläser
Zwei Nuppengläser. Hellgrünes Glas. H. 8,5-9,5 cm.
80 €
68 Zwei Schnapsflaschen. Alpenländisch. Farbloses Glas, farbige, florale Emailmalerei. Eine mit Verschluss, eine ohne. H. 11,5-16 cm. Alterungs- und Gebrauchsspuren. Zwei Schnapsflaschen
Zwei Schnapsflaschen. Alpenländisch. Farbloses Glas, farbige, florale Emailmalerei. Eine mit Verschluss, eine ohne. H. 11,5-16 cm. Alterungs- und Gebrauchsspuren.
130 €
72 Gewürzgarnitur, 6-teilig, versilbert. Salz-, Pfefferstreuer, Pfeffermühle, Senfgefäß (ohne Löffel), Zuckerstreuer, Tablett. Perldekor. Gestempelt Gewürzgarnitur
Gewürzgarnitur, 6-teilig, versilbert. Salz-, Pfefferstreuer, Pfeffermühle, Senfgefäß (ohne Löffel), Zuckerstreuer, Tablett. Perldekor. Gestempelt "PF". H. 9-18 cm.
250 €
73 Jagdbesteck für 6 Personen. Silber (800). Eine Gabel  und eine Messerklinge besch. Jagdbesteck
Jagdbesteck für 6 Personen. Silber (800). Eine Gabel und eine Messerklinge besch.
300 €
74 Sechs Messerbänke, Metall, versilbert. Verschiedene jagdbezogene Motive. L. ca. 9,5-11 cm. Guter Erhaltungszustand. Sechs Messerbänke, Art-déco
Sechs Messerbänke, Metall, versilbert. Verschiedene jagdbezogene Motive. L. ca. 9,5-11 cm. Guter Erhaltungszustand.
300 €
75 Straußenei als Sparbüchse. Als Halterung Silberschale mit Münzen. H. 22 cm. Straußenei als Sparbüchse
Straußenei als Sparbüchse. Als Halterung Silberschale mit Münzen. H. 22 cm.
450 €
79 Boucher, François, in der Art von. Frauenakt, liegend. Rötelzeichnung. 12 x 20 cm. Unsign. Boucher, François, in der Art von
Boucher, François, in der Art von. Frauenakt, liegend. Rötelzeichnung. 12 x 20 cm. Unsign.
450 €
81 Frankreich, 17./18. Jh. Dreiviertelporträt einer adeligen Dame. Öl/Leinwand. 75 x 61 cm. Ovale Ansicht. Alterungsspuren. Frankreich, 17./18. Jh.
Frankreich, 17./18. Jh. Dreiviertelporträt einer adeligen Dame. Öl/Leinwand. 75 x 61 cm. Ovale Ansicht. Alterungsspuren.
450 €
82 Frankreich, Ende 18. Jh. Bauer ertappt bei der Ernte Magd und Knecht. Öl/Lw. 50 x 61 cm. Rest., doubl. Uusign. Frankreich, Ende 18. Jh.
Frankreich, Ende 18. Jh. Bauer ertappt bei der Ernte Magd und Knecht. Öl/Lw. 50 x 61 cm. Rest., doubl. Uusign.
500 €
83 Frühes 18. Jh. Vanitas-Stillleben in Miniatur mit Sinnbildern des diesseitigen Lebens und dem Totenkopf als Symbol der Vergänglichkeit. Tempera/Tafelholz, 11 x 10,7 cm.  Alterungsspuren. Vanitas-Stillleben
Frühes 18. Jh. Vanitas-Stillleben in Miniatur mit Sinnbildern des diesseitigen Lebens und dem Totenkopf als Symbol der Vergänglichkeit. Tempera/Tafelholz, 11 x 10,7 cm. Alterungsspuren.
380 €
84 Italien, 1. H. 18. Jh. Heilige Familie. Öl/Kupfer. 21,5 x 16 cm. Rest., Alterungsspuren. Italien, 18. Jh.
Italien, 1. H. 18. Jh. Heilige Familie. Öl/Kupfer. 21,5 x 16 cm. Rest., Alterungsspuren.
380 €
85 Italien, 17. Jh. Halbfigurenporträt des Beato Matteo Lazzari vor dem Gemälde der Maria Immaculata. Öl/Lw. 69 x 58 cm. Rest., doubl. Unsign. Italien, 17. Jh.
Italien, 17. Jh. Halbfigurenporträt des Beato Matteo Lazzari vor dem Gemälde der Maria Immaculata. Öl/Lw. 69 x 58 cm. Rest., doubl. Unsign.
450 €
89 Italien, 18. Jh. Zwei Engel mit Schriftrollen. Öl/Leinwand. 55 x 46 cm. Stark rest. Italien, 18. Jh., nach del Sarto
Italien, 18. Jh. Zwei Engel mit Schriftrollen. Öl/Leinwand. 55 x 46 cm. Stark rest.
320 €
90 Italien, um 1700. Verkündigungsszene. Öl/Lw. 128 x 100,5 cm. Doubl., rest. unsign. Italien, um 1700. Altarbild
Italien, um 1700. Verkündigungsszene. Öl/Lw. 128 x 100,5 cm. Doubl., rest. unsign.
650 €
95 Niederlande, 17. Jh. Landschaft mit Reitern und Burgruine. Öl/Lw. 44 x 62 cm. Leicht besch., rest., doubl. Unsign. Niederlande, 17. Jh.
Niederlande, 17. Jh. Landschaft mit Reitern und Burgruine. Öl/Lw. 44 x 62 cm. Leicht besch., rest., doubl. Unsign.
400 €
96 Niederlande, 17./18. Jh. Bauernhäuser und  Bauern. Öl/Holz. 19 x 28,5 cm. Niederlande, 17./18. Jh.
Niederlande, 17./18. Jh. Bauernhäuser und Bauern. Öl/Holz. 19 x 28,5 cm.
250 €
97 Niederlande, 18. Jh. Landschaft mit Bauernhaus. Öl/Holz. 23 x 20 cm. Besch. Unsign. Niederlande, 18. Jh.
Niederlande, 18. Jh. Landschaft mit Bauernhaus. Öl/Holz. 23 x 20 cm. Besch. Unsign.
180 €
98 Niederlande, 18. Jh. Schäfer mit Schäferin vor ihrer Hütte. Öl/Holz. 35 x 28 cm. Unles. monogr. Niederlande, 18. Jh.
Niederlande, 18. Jh. Schäfer mit Schäferin vor ihrer Hütte. Öl/Holz. 35 x 28 cm. Unles. monogr.
300 €
99 Niederlande. Brustporträt eines vornehmen Herrn. Öl/Kupfer. 11 x 9 cm. Unsign. Niederlande, 17./18. Jh.
Niederlande. Brustporträt eines vornehmen Herrn. Öl/Kupfer. 11 x 9 cm. Unsign.
1.500 €
101 Niederlande. Zwei Mägde mit Kuh vor Flusslandschaft. Öl/Lw. 35 x 45 cm. Starkes Craquelé, besch., rest. Unsign. Niederlande
Niederlande. Zwei Mägde mit Kuh vor Flusslandschaft. Öl/Lw. 35 x 45 cm. Starkes Craquelé, besch., rest. Unsign.
220 €
102 Österreich 18. Jh. Gefangennahme Christi. Öl/Kupfer. 39 x 29 cm. Rest., unsign. Österreich, 18. Jh.
Österreich 18. Jh. Gefangennahme Christi. Öl/Kupfer. 39 x 29 cm. Rest., unsign.
900 €
105 Süddeutsch, 18. Jh. Gnadenbild Maria hilf. Öl/Holz. 57,5 x 42,5 cm. Besch., rest. Unsign. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Gnadenbild Maria hilf. Öl/Holz. 57,5 x 42,5 cm. Besch., rest. Unsign.
350 €
111 Südtirol, 18. Jh. Herz Jesu. Öl/Lw./Holz.60 x 44 cm (mit Rahmen). Rest. Südtirol, 18. Jh. Herz Jesu.
Südtirol, 18. Jh. Herz Jesu. Öl/Lw./Holz.60 x 44 cm (mit Rahmen). Rest.
550 €
112 Südtirol, 18. Jh. Hl. Theresa. Öl/Lw./Holz.60 x 44 cm (mit Rahmen). Rest. Südtirol, 18. Jh. Hl. Theresia.
Südtirol, 18. Jh. Hl. Theresa. Öl/Lw./Holz.60 x 44 cm (mit Rahmen). Rest.
450 €
114 Zwei Gemälde: Niederlande, 17./18. Jh. Flusslandschaften mit Reitern. Öl/Holz. Je 19 x 15,5 cm. Leicht besch. Unsign. Niederlande, 17./18. Jh.
Zwei Gemälde: Niederlande, 17./18. Jh. Flusslandschaften mit Reitern. Öl/Holz. Je 19 x 15,5 cm. Leicht besch. Unsign.
450 €
116 England, wohl Mitte des 19. Jh. Darstellung einer Nymphe auf einer Lichtung im Walde. Öl/Leinwand, 60 x 51 cm. Rest., Alterungsspuren. England, 19. Jh.
England, wohl Mitte des 19. Jh. Darstellung einer Nymphe auf einer Lichtung im Walde. Öl/Leinwand, 60 x 51 cm. Rest., Alterungsspuren.
380 €
117 Francia, Francesco, Nachfolge. Madonna mit dem Jesuskind und zwei Heiligen (Sacra Conversazione). 82 x 72 cm. Öl/Holz. Riss, besch., rest. Unsign. Francia, Francesco, Nachfolge
Francia, Francesco, Nachfolge. Madonna mit dem Jesuskind und zwei Heiligen (Sacra Conversazione). 82 x 72 cm. Öl/Holz. Riss, besch., rest. Unsign.
6.000 €
119 Italien, 18./19. Jh. Arkadische Landschaft. Öl/Lw. 76 x 112 cm. Doubl., rest., leicht besch. Italien, 18./19. Jh.
Italien, 18./19. Jh. Arkadische Landschaft. Öl/Lw. 76 x 112 cm. Doubl., rest., leicht besch.
320 €
121 Kaplan, Hubert. Bauer mit Pferdepflug auf dem Feld. Öl/Holz. 12,8 x 17,8 cm. Sign. Kaplan, Hubert
Kaplan, Hubert. Bauer mit Pferdepflug auf dem Feld. Öl/Holz. 12,8 x 17,8 cm. Sign.
500 €
122 Monogrammist, Deutschland, 19. Jh. Jeweils höfischer Reiter mit Pferden im Wald. Öl/Lw. Je 18,5 x 15,5 cm. Monogrammist
Monogrammist, Deutschland, 19. Jh. Jeweils höfischer Reiter mit Pferden im Wald. Öl/Lw. Je 18,5 x 15,5 cm.
650 €
123 Müller, Clara. Porträt eines jungen Mädchens. Öl/Lw. 54 x 37 cm. Sign., dat. 1886 Müller, Clara
Müller, Clara. Porträt eines jungen Mädchens. Öl/Lw. 54 x 37 cm. Sign., dat. 1886
950 €
125 Ribarz, Rudolf. Weite Herbstlandschaft mit Bauernhaus. Öl/Holz. 42,5 x 73 cm. Rest., sign. Ribarz, Rudolf
Ribarz, Rudolf. Weite Herbstlandschaft mit Bauernhaus. Öl/Holz. 42,5 x 73 cm. Rest., sign.
550 €
126 Ronner, Henriette. Zwei Katzen. Öl/Holz. 21 x 30 cm. Sign. Ronner-Knip, Henriette
Ronner, Henriette. Zwei Katzen. Öl/Holz. 21 x 30 cm. Sign.
1.100 €
127 Roux, Karl. Jagdhund mit erbeutetem Fasan. Öl/Holz. 23,5 x 32 cm. Sign. Roux, Karl
Roux, Karl. Jagdhund mit erbeutetem Fasan. Öl/Holz. 23,5 x 32 cm. Sign.
500 €
129 Wohl Niederlande, 18./19. Jh. Darstellung eines Ratsherren aus dem 17. Jahrhundert. Öl/Tafelholz. 52 x 40 cm. Rest., minim. Gebrauchsspuren. Niederlande, 18./19. Jh.
Wohl Niederlande, 18./19. Jh. Darstellung eines Ratsherren aus dem 17. Jahrhundert. Öl/Tafelholz. 52 x 40 cm. Rest., minim. Gebrauchsspuren.
500 €
130 19. Jh. Fünf Miniaturen, Porträts diverser Leute des gehobenen Bürgertums und des Adels. Mischtechnik/Gouache. Diverse Größen H. 6-9,8 cm und B. 4,7-8,4 cm. Alterungsspuren, teilw. Glas best. Konvolut Miniaturen
19. Jh. Fünf Miniaturen, Porträts diverser Leute des gehobenen Bürgertums und des Adels. Mischtechnik/Gouache. Diverse Größen H. 6-9,8 cm und B. 4,7-8,4 cm. Alterungsspuren, teilw. Glas best.
450 €
131 19. Jh. Sechs Miniaturen, Porträts diverser Personen des gehobenen Bürgertums und des Adels. Mischtechnik/Gouache. Als Rundbildnis oder in ovaler Form. Diverse Größen H. 5-7 cm und B. 4,4-6,5 cm. Alterungsspuren und ein Riss. Konvolut Miniaturen
19. Jh. Sechs Miniaturen, Porträts diverser Personen des gehobenen Bürgertums und des Adels. Mischtechnik/Gouache. Als Rundbildnis oder in ovaler Form. Diverse Größen H. 5-7 cm und B. 4,4-6,5 cm. Alterungsspuren und ein Riss.
450 €
133 Fragonard, Jean-Honoré, Umkreis. Troubadoure. Lavierte Federzeichnung. 15,5 x 18,5 cm. Stockfleckig. Unsign. Fragonard, Jean-Honoré, Umkreis
Fragonard, Jean-Honoré, Umkreis. Troubadoure. Lavierte Federzeichnung. 15,5 x 18,5 cm. Stockfleckig. Unsign.
600 €
134 Stuck von, Franz. Stuck von, Franz
Stuck von, Franz. "Die Sinnlichkeit". Radierung. Druckplatte 22 x 17,5 cm, Blattmaß 52,5 x 38 cm. Sign. Atelierspuren.
650 €
135 Stuck von, Franz. Stuck von , Franz
Stuck von, Franz. "Luzifer". Radierung. Druckplatte 23,5 x 21 cm, Blattmaß 53 x 38 cm. Sign. Leicht stockfleckig.
400 €
140 Baer, Fritz. Sommerlandschaft. Öl/Karton. 20 x 27 cm. Min. Kratzspur. Sign., rückseitig Sammlerstempel Baer, Fritz
Baer, Fritz. Sommerlandschaft. Öl/Karton. 20 x 27 cm. Min. Kratzspur. Sign., rückseitig Sammlerstempel
600 €
143 Bock, Ludwig. Zwei Skizzen. Hügelige Sommerlandschaft und Häuseransicht. Öl/Karton. Sommerlandschaft sign. und dat. 1912. Häuseransicht unsign. Beide Werke rücks. mit Nachlassstempel. Je 19 x 24 cm. Atelierspuren. Bock, Ludwig
Bock, Ludwig. Zwei Skizzen. Hügelige Sommerlandschaft und Häuseransicht. Öl/Karton. Sommerlandschaft sign. und dat. 1912. Häuseransicht unsign. Beide Werke rücks. mit Nachlassstempel. Je 19 x 24 cm. Atelierspuren.
150 €
148 Schweiz, 20. Jh. Weite Winterlandschaft mit Pferdeschlitten im Vordergrund. Öl/Lw. 55,5 x 92,5 cm. Unsign. Schweiz, 20. Jh.
Schweiz, 20. Jh. Weite Winterlandschaft mit Pferdeschlitten im Vordergrund. Öl/Lw. 55,5 x 92,5 cm. Unsign.
950 €
153 Dali, Salvador. Mythologische Darstellung. Serigraphie. 26 x 17,5 cm. E.A. Dali, Salvador
Dali, Salvador. Mythologische Darstellung. Serigraphie. 26 x 17,5 cm. E.A.
200 €
155 Deutsch, Anfang des 20. Jh. Klassisch moderne Darstellung der Natur. Mischtechnik/getöntes Papier. Ca. 24 x 33 cm. Atelierspuren. In Passepartout und gerahmt. Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, Anfang des 20. Jh. Klassisch moderne Darstellung der Natur. Mischtechnik/getöntes Papier. Ca. 24 x 33 cm. Atelierspuren. In Passepartout und gerahmt.
250 €
158 Dieninghoff, Wilhelm. An der Amper, mit Blick auf Dachau. Öl/Karton. 48 x 58,5 cm. Sign. Dieninghoff, Wilhelm
Dieninghoff, Wilhelm. An der Amper, mit Blick auf Dachau. Öl/Karton. 48 x 58,5 cm. Sign.
330 €
162 Frankreich, frühes 20. Jh. Cafehausszene. Öl/Lw. 62,5 x 47,5 cm. Rest. Multrus, Josef
Frankreich, frühes 20. Jh. Cafehausszene. Öl/Lw. 62,5 x 47,5 cm. Rest.
1.200 €
163 Giacometti, Alberto. Giacometti, Alberto
Giacometti, Alberto. "Die sitzende Mutter des Künstlers II". Lithografie. 65 x 48 cm. Sign. Aufl. 25/75. Atelierspuren, leichte Lichtschäden.
500 €
174 Hrdlicka, Alfred. Orgie. Kaltnadelradierung. 14,3 x 41 cm. (Platte). Aufl. 6/30. Sign., unleserl. dat. Hrdlicka, Alfred
Hrdlicka, Alfred. Orgie. Kaltnadelradierung. 14,3 x 41 cm. (Platte). Aufl. 6/30. Sign., unleserl. dat.
180 €
176 Junghanns, Julius Paul. Bauer bei der Feldarbeit. Öl/Holz. 40 x 66,5 cm. Sign. Junghanns, Julius Paul
Junghanns, Julius Paul. Bauer bei der Feldarbeit. Öl/Holz. 40 x 66,5 cm. Sign.
850 €
178 Kögl, Benno. Drei Katzen. Öl/Holz. 18 x 24 cm. Sign. Kögl, Benno
Kögl, Benno. Drei Katzen. Öl/Holz. 18 x 24 cm. Sign.
280 €
179 Kögl, Benno. Vier Katzen. Öl/Lw. 25 x 32 cm. Sign. Kögl, Benno
Kögl, Benno. Vier Katzen. Öl/Lw. 25 x 32 cm. Sign.
300 €
186 Kühlewein, Bernhard. Kühlewein, Bernhard
Kühlewein, Bernhard. "Bach am Staffelsee". Öl/Karton. 26,5 x 44,5 cm. Sign., rücks. bez.
550 €
187 Kühlewein, Bernhard. Kühlewein, Bernhard
Kühlewein, Bernhard. "Bauerngarten". Öl/Hartfaser. 40 x 64,5 cm. Sign., , rücks. dat. Oktober 2003
1.100 €
188 Kühlewein, Bernhard. Kühlewein, Bernhard
Kühlewein, Bernhard. "Dezembertag an den Bootshütten". Öl/Malkarton. 29,5 x 51,5 cm. Sign.
450 €
189 Kühlewein, Bernhard. Kühlewein, Bernhard
Kühlewein, Bernhard. "Frühling im Dachauer Moos". Öl/Hartfaser. 31 x 35 cm. Rücks. sign.
400 €
190 Kühlewein, Bernhard. Kühlewein, Bernhard
Kühlewein, Bernhard. "Gmund am Tegernsee". Öl/Hartfaser. 29,5 x 51 cm. Sign.
500 €
191 Kühlewein, Bernhard. Kühlewein, Bernhard
Kühlewein, Bernhard. "Moor im Winter (Dachau)". Öl/Hartfaser. 40 x 64,5 cm. Sign.
800 €
192 Kühlewein, Bernhard. Kühlewein, Bernhard
Kühlewein, Bernhard. "Stiefmütterchen und Goldlack". Öl/Hartfaser. 36 x 31 cm. Sign.
580 €
193 Kühlewein, Bernhard. Kühlewein, Bernhard
Kühlewein, Bernhard. "Weinberg in Franken". Öl/Hartfaser. 31,5 x 53 cm. Sign.
400 €
194 Kühlewein, Bernhard. Kühlewein, Bernhard
Kühlewein, Bernhard. "Winterlandschaft im Dachauer Moos". Öl/Hartfaser. 33 x 43,5 cm. Sign.
500 €
199 Miro, Joan. Abstrakte Komposition. Farblithographie. 44,5 x 76 cm. Miro, Joan
Miro, Joan. Abstrakte Komposition. Farblithographie. 44,5 x 76 cm.
180 €
200 Moeller, Arnold. Moeller, Arnold
Moeller, Arnold. "Junger Ziegenbock, (meine erste Tierstudie)". Öl/Karton. 20 x 24,5 cm. Sign.
280 €
201 Moeller, Arnold. Bäuerin mit Vieh auf der Weide. Öl/Lw/Karton. 30 x 37 cm. Sign. Moeller, Arnold
Moeller, Arnold. Bäuerin mit Vieh auf der Weide. Öl/Lw/Karton. 30 x 37 cm. Sign.
300 €
202 Moeller, Arnold. Liegende Kuh auf einer Sommerwiese. Öl/Karton. 23 x 31,5 cm. Sign. Moeller, Arnold
Moeller, Arnold. Liegende Kuh auf einer Sommerwiese. Öl/Karton. 23 x 31,5 cm. Sign.
500 €
204 Moeller, Arnold. Stehendes Pferd. Öl/Karton. 42,5 x 53 cm. Sign., dat. 1920 Moeller, Arnold
Moeller, Arnold. Stehendes Pferd. Öl/Karton. 42,5 x 53 cm. Sign., dat. 1920
400 €
207 Pankok, Otto. Darstellung eines Zigeunermädchens. Holzschnitt. Blatt ca. 37 x 28 cm. Monogr. Pankok, Otto
Pankok, Otto. Darstellung eines Zigeunermädchens. Holzschnitt. Blatt ca. 37 x 28 cm. Monogr. "OP" in Platte. Original-Bleistiftsignatur. Sehr guter Zustand.
280 €
214 Platzöder, Ludwig. Mohnblumen in einer Vase. ÖL/Hartfaser. 38 x 32 cm. Sign. Platzöder, Ludwig
Platzöder, Ludwig. Mohnblumen in einer Vase. ÖL/Hartfaser. 38 x 32 cm. Sign.
250 €
215 Reidel, Marlene. Stillleben. Öl/Papier, auf Karton appliziert. Sign. 61 x 81 cm. Atelierspuren. Reidel, Marlene
Reidel, Marlene. Stillleben. Öl/Papier, auf Karton appliziert. Sign. 61 x 81 cm. Atelierspuren.
450 €
216 Rohlfs, Christian. Rohlfs, Christian
Rohlfs, Christian. "Rote Gladiolen". Tempera/Pastell. 42,5 x 56,5 cm. Monogr., dat. 27.
6.500 €
219 Scheibenzuber, Rudolf. Herbstliche Idylle an den Isarauen. Aquarell/getöntes Papier. Ca. 17 x 23 cm. Sign. In Passepartout und hinter Glas. Scheibenzuber, Rudolf
Scheibenzuber, Rudolf. Herbstliche Idylle an den Isarauen. Aquarell/getöntes Papier. Ca. 17 x 23 cm. Sign. In Passepartout und hinter Glas.
280 €
222 Thoma, Hans. Darstellung von Bernau im Jahre 1866. Radierung. Monogr. und dat. 1919 in Druckplatte. Bleistiftsignatur auf Blatt. Verfärbung des Blattes. Thoma, Hans
Thoma, Hans. Darstellung von Bernau im Jahre 1866. Radierung. Monogr. und dat. 1919 in Druckplatte. Bleistiftsignatur auf Blatt. Verfärbung des Blattes.
120 €
224 Waim, Toni. Hl. Familie. Öl/Lw. 70 x 90 cm. Unsign. Waim, Toni
Waim, Toni. Hl. Familie. Öl/Lw. 70 x 90 cm. Unsign.
350 €
227 Fruth, Josef. Fruth, Josef
Fruth, Josef. "Auf dem Heimweg". Tuschzeichnung mit weißer Deckfarbe erhöht. 29 x 35,5 cm. Sign. In Passepartout und gerahmt.
200 €
230 Henneberger, August Philipp. Henneberger, August Philipp
Henneberger, August Philipp. "Am Heimweg" (Bayerischer Wald). Öl/Hartfaser. 96 x 120. Sign., dat. 61.
700 €
235 Klotz, Konrad. Blick in den Böhmerwald. Aquarell. 44 x 54 cm. Sign., dat. 85. Konrad, KLotz
Klotz, Konrad. Blick in den Böhmerwald. Aquarell. 44 x 54 cm. Sign., dat. 85.
400 €
249 Wörlen, Georg Philipp. Tryptichon. Wachskasein/Karton. Wörlen, Georg Philipp
Wörlen, Georg Philipp. Tryptichon. Wachskasein/Karton.
3.400 €
252 Aikuchi. Japan. Rote Lacksaya. Kozuki und Kogai. L. 41,5 cm. Aikuchi, Japan.
Aikuchi. Japan. Rote Lacksaya. Kozuki und Kogai. L. 41,5 cm.
1.700 €
254 Deckelvase und Vasenpaar. Südostasien. Porzellan, Emailmalerei in Rot und Blau, Fohundbekrönung. H. 24-40 cm. Deckelvase und Vasenpaar
Deckelvase und Vasenpaar. Südostasien. Porzellan, Emailmalerei in Rot und Blau, Fohundbekrönung. H. 24-40 cm.
250 €
255 Gottheit zu Pferd. Tibet/Nepal. Bronze, vergoldet. H. 9,5 cm. Dabei Holzsockel. Gottheit zu Pferd
Gottheit zu Pferd. Tibet/Nepal. Bronze, vergoldet. H. 9,5 cm. Dabei Holzsockel.
500 €
258 Katana, Japan. Besch., rep. L. Katana
Katana, Japan. Besch., rep. L.
550 €
259 Katana. Japan, Saya Lack besch. L. 90 cm. Katana
Katana. Japan, Saya Lack besch. L. 90 cm.
1.000 €
262 Naginata. Japan, 18./19. Jh. L. 195,5 cm. Naginata
Naginata. Japan, 18./19. Jh. L. 195,5 cm.
500 €
264 Tanto. Japan. Tanto. Japan.
Tanto. Japan.
650 €
266 Wakizashi. Japan. Besch. Saya mit Blumenmotiven in Lackarbeit. L. 60,5 cm, Klinge 43 cm. Wakizashi, Japan.
Wakizashi. Japan. Besch. Saya mit Blumenmotiven in Lackarbeit. L. 60,5 cm, Klinge 43 cm.
750 €
267 Wakizashi. Japan. Besch. Saya mit Malachit und Rotlack intarsiert. L. 60 cm, Klinge 39,5 cm. Wakizashi
Wakizashi. Japan. Besch. Saya mit Malachit und Rotlack intarsiert. L. 60 cm, Klinge 39,5 cm.
600 €
268 Wakizashi. Japan. Saya besch., Tsuba nicht zugehörig. Same besch. Wakizashi
Wakizashi. Japan. Saya besch., Tsuba nicht zugehörig. Same besch.
400 €
269 Wakizashi. Japan. Saye mit kräftiger Same. Best., rep- L. 59 cm. Wakizashi,
Wakizashi. Japan. Saye mit kräftiger Same. Best., rep- L. 59 cm.
500 €
270 Amulettanhänger mit Jaspis, Zackenrandmanschette. L. 4,5 cm. Herzförmiger Amulettanhänger
Amulettanhänger mit Jaspis, Zackenrandmanschette. L. 4,5 cm.
160 €
271 Anhänger in Kreuzform. Amethystfarbener Glassteinbesatz, Goldmontierung. Leicht best. Anhänger in Kreuzform
Anhänger in Kreuzform. Amethystfarbener Glassteinbesatz, Goldmontierung. Leicht best.
160 €
272 Anhänger mit Goldeglomiséeinlage. Gnadenbilder. Leicht besch. L 4,5 cm. Anhänger
Anhänger mit Goldeglomiséeinlage. Gnadenbilder. Leicht besch. L 4,5 cm.
220 €
274 Anstecknadel. Hugo Högner. Grüner Steinbesatz. Nadel leicht gebogen. Högner, Hugo, Anstecknadel
Anstecknadel. Hugo Högner. Grüner Steinbesatz. Nadel leicht gebogen.
200 €
275 Anstecknadel. Hugo Högner. Mit Süßwasserperle. Högner, Hugo, Anstecknadel
Anstecknadel. Hugo Högner. Mit Süßwasserperle.
280 €
276 Armband. Gold, ovale Bandglieder. Leicht korrodiert, Tragespuren. L. 19 cm. Armband
Armband. Gold, ovale Bandglieder. Leicht korrodiert, Tragespuren. L. 19 cm.
1.300 €
278 Armband. WG mit Smaragd- und Brillantbesatz. L. 18 cm. Armband mit Smaragd- und Brillantbesatz
Armband. WG mit Smaragd- und Brillantbesatz. L. 18 cm.
950 €
280 Armreif. Gold, Diamantbesatz. Tragespuren. Armreif
Armreif. Gold, Diamantbesatz. Tragespuren.
1.200 €
281 Bandring mit Altschliff-Diamant. Gold. Bandring mit Altschliffdiamant
Bandring mit Altschliff-Diamant. Gold.
400 €
282 Bandring. Gold, innen graviert. Tragespuren. Bandring
Bandring. Gold, innen graviert. Tragespuren.
300 €
285 Brosche (sog. Haftl).  Hugo Högner. Gold, Perlenbesatz. Högner, Hugo, Brosche
Brosche (sog. Haftl). Hugo Högner. Gold, Perlenbesatz.
850 €
295 Collier mit Citrin- und Diamantbesatz. Collier
Collier mit Citrin- und Diamantbesatz.
250 €
296 Collier mit Diamantbesatz, Art déco-Stil. Collier
Collier mit Diamantbesatz, Art déco-Stil.
280 €
297 Collier mit Diamantsolitär. Gold, Schleifenform. Collier mit Diamansolitär
Collier mit Diamantsolitär. Gold, Schleifenform.
1.500 €
299 Designerbrosche. Gold, Rautenform mit Türkis- und Perlenbesatz. Designerbrosche
Designerbrosche. Gold, Rautenform mit Türkis- und Perlenbesatz.
200 €
300 Drei Ringe. Messing. Einer mit Monogramm HM, einer mit Blütenmotiv, einer glatt, ungraviert. Alterungsspuren. Drei Ringe
Drei Ringe. Messing. Einer mit Monogramm HM, einer mit Blütenmotiv, einer glatt, ungraviert. Alterungsspuren.
120 €
305 Ein Paar Creolen. WG/GG, Diamantbesatz. L. 1,3 cm. Ein Paar Creolen
Ein Paar Creolen. WG/GG, Diamantbesatz. L. 1,3 cm.
220 €
308 Emailanhänger. Mit Mater dolorosa bzw. hl. Theresa von Avila. Tragespuren. L. 5 cm. Emailanhänger
Emailanhänger. Mit Mater dolorosa bzw. hl. Theresa von Avila. Tragespuren. L. 5 cm.
240 €
313 Miedergeschnüranhänger mit Erbskette. Miedergeschnüranhänger mit Erbskette
Miedergeschnüranhänger mit Erbskette.
120 €
315 Perlencollier. 4-reihig, Zierschließe (14 K GG). L. ca. 38 cm. Perlencollier
Perlencollier. 4-reihig, Zierschließe (14 K GG). L. ca. 38 cm.
350 €
318 Ring mit Diamantbesatz. Ring
Ring mit Diamantbesatz.
250 €
319 Ring mit Perlenbesatz. Gold. Ring
Ring mit Perlenbesatz. Gold.
280 €
320 Ring und ein Paar Ohrstecker. WG, Perlen- und Brillantbesatz. Ring und ein Paar Ohrstecker
Ring und ein Paar Ohrstecker. WG, Perlen- und Brillantbesatz.
280 €
324 Ring. Gold, mit Lapislazubesatz. Ring
Ring. Gold, mit Lapislazubesatz.
1.800 €
328 Ring. Hugo Högner, zugeschrieben. Gold, Saphirbesatz. Leicht besch. Högner, Hugo, zugeschrieben, Ring
Ring. Hugo Högner, zugeschrieben. Gold, Saphirbesatz. Leicht besch.
380 €
335 Taschenuhr. Gold, Rubinbesatz. Aufhängeöse fehlt. ø 3,9 cm. Taschenuhr
Taschenuhr. Gold, Rubinbesatz. Aufhängeöse fehlt. ø 3,9 cm.
220 €
336 Vier Devotionalienringe. Silber bzw. versilbert, mit Bogenberger Gnadenmaria (2x) bzw. hl. Antonius (2x). Vier Devotionalienringe
Vier Devotionalienringe. Silber bzw. versilbert, mit Bogenberger Gnadenmaria (2x) bzw. hl. Antonius (2x).
220 €
338 Vier Ringe. Silber, Metall. Zwei mit Goldeglomisé, ein Verlobungsring mit Krone, einer mit Glasstein- und Grandelnbesatz. Ein Anhänger fehlt, einer besch. Vier Ringe
Vier Ringe. Silber, Metall. Zwei mit Goldeglomisé, ein Verlobungsring mit Krone, einer mit Glasstein- und Grandelnbesatz. Ein Anhänger fehlt, einer besch.
350 €
339 Zehner mit blau gefärbten Perlen, filigraner Kreuzanhänger. L. 33 cm. Dabei Fragment eines Rosenkranzes mit Aquarellmedaillon und Filigrankugeln. L. 15 cm. Zehner
Zehner mit blau gefärbten Perlen, filigraner Kreuzanhänger. L. 33 cm. Dabei Fragment eines Rosenkranzes mit Aquarellmedaillon und Filigrankugeln. L. 15 cm.
180 €
340 Zehner mit Steinperlen, herzförmiger Japsisanhänger. L. 25 cm. Zehner mit Jaspisanhänger
Zehner mit Steinperlen, herzförmiger Japsisanhänger. L. 25 cm.
220 €
343 Carteluhr. Frankreich, Ende 18. Jh. Bronze, feuervergoldet. Emaille-Ziffernblatt. Unleserl. sign. Carteluhr
Carteluhr. Frankreich, Ende 18. Jh. Bronze, feuervergoldet. Emaille-Ziffernblatt. Unleserl. sign. "Gauèron" (?). H. ca. 47,5 cm, B. 26 cm. Gebrauchsspuren. Nicht auf Gangbarkeit geprüft.
1.400 €
345 Empire-Pendule. Frankreich, um 1810. Kaminuhr, Bronze, feuervergoldet. Darstellung einer à la grecque bekleideten Frau. Emaille-Ziffernblatt mit Sign. Französische Empire-Pendule "Lecture"
Empire-Pendule. Frankreich, um 1810. Kaminuhr, Bronze, feuervergoldet. Darstellung einer à la grecque bekleideten Frau. Emaille-Ziffernblatt mit Sign. "Ch. Noséda à Marseille". Französisches Pendulenwerk. 33 x 36 x 15 cm. leichte Gebrauchsspuren, guter Erhaltungszustand. Rosetten teilw. fehlend. Nicht auf Gangbarkeit geprüft.
900 €
348 20. Jh. Vase Venini, Paolo
20. Jh. Vase "Fazzoletti Bicolore", Muranoglas, hellblau. Design von Fulvio Bianconi und Paolo Venini. H. ca. 31,5 cm. Sign. und dat. Minim. Abrieb.
450 €
350 20. Jh. Vase Venini, Paolo
20. Jh. Vase "Fazzoletti Bicolore", Muranoglas, rot. Design von Fulvio Bianconi und Paolo Venini. H. ca. 29 cm. Sign. und dat. Minim. Abrieb.
600 €
352 BoConcept Konsoltisch “Cupertino BoConcept Konsoltisch “Cupertino"
BoConcept Konsoltisch “Cupertino". 75 x 115 x 35 cm. Min. Gebrauchsspuren.
330 €
353 BoConcept Schreibtisch “Cupertino "Cupertino" Schreibtisch BoConcept
BoConcept Schreibtisch “Cupertino" 74,5 x 140 x 60 cm. Min. Gebrauchsspuren.
550 €
358 Kastler, Hans. Kastler, Hans
Kastler, Hans. "Labyrinth des Lebens". Bronze. H. 45 cm. Aufl. 2/9. Sign., dat. 95.
900 €
364 Ein Sessel Ein Sessel "Nautile Soft", Design Peter Harvey
Ein Sessel "Nautile soft" (2011). Peter Harvey. Leder. Ed. La Cividina , Martinacco. 84 x 44 x 100 cm.
600 €
366 Zwei Stühle, Modell Zwei Stühle, Modell "Safari Chair", Bema, Marstaller
Zwei Stühle, Modell "Safari Chair", Marstaller, München. Leinen, Leder. H. 100 cm. Gebrauchsspuren.
750 €
370 Acht Vögel. Alpenländisch, 19. Jh. Unterschiedliche Vogelarten. Zwei einzelne Vögel auf einem Ast sitzend, sechs weitere Vögel auf einem neuzeitlichen Ast befestigt. Holz, naturalistisch bemalt. Diverse Größen. Alterungsspuren, minim. besch. Acht Vögel
Acht Vögel. Alpenländisch, 19. Jh. Unterschiedliche Vogelarten. Zwei einzelne Vögel auf einem Ast sitzend, sechs weitere Vögel auf einem neuzeitlichen Ast befestigt. Holz, naturalistisch bemalt. Diverse Größen. Alterungsspuren, minim. besch.
500 €
373 Alpenländisch, 19. Jh. Zwei  Schwalbennester und eine fliegende Schwalbe. Holz, geschnitzt, naturalistische Bemalung. Diverse Größen. Alterungsspuren, teilw. besch. und rep. Schwalbennester
Alpenländisch, 19. Jh. Zwei Schwalbennester und eine fliegende Schwalbe. Holz, geschnitzt, naturalistische Bemalung. Diverse Größen. Alterungsspuren, teilw. besch. und rep.
500 €
374 Alpenraum, dat. 1701. Gnadenbild Maria Hilf und Hl. Leonhard. Betende Votanten für erkranktes Kind. Tempera/Holz. 31,5 x 24 cm. Gnadenbild Maria Hilf
Alpenraum, dat. 1701. Gnadenbild Maria Hilf und Hl. Leonhard. Betende Votanten für erkranktes Kind. Tempera/Holz. 31,5 x 24 cm.
280 €
376 Altarvase. Holz, übergangene Vergoldung. Min. best. H. 26 cm. Altarvase
Altarvase. Holz, übergangene Vergoldung. Min. best. H. 26 cm.
160 €
378 Andachtsbild. Gnadenmaria mit Kind auf der Mondsichel, flankiert von hl. Sebastian und hl. Rochus. Tempera/Papier/Holz. 23,5 x 15,5 cm. Andachtsbild
Andachtsbild. Gnadenmaria mit Kind auf der Mondsichel, flankiert von hl. Sebastian und hl. Rochus. Tempera/Papier/Holz. 23,5 x 15,5 cm.
120 €
380 Bayern, 19. Jh. Gnadenbild von Bogenberg bei Straubing. Tempera/Holz. 23 x 18 cm. Teilw. starke Gebrauchsspuren beim Votanten. Gnadenbild von Bogenberg
Bayern, 19. Jh. Gnadenbild von Bogenberg bei Straubing. Tempera/Holz. 23 x 18 cm. Teilw. starke Gebrauchsspuren beim Votanten.
250 €
383 Bayern, dat. 1778. Anbetung des Gnadenbildes von Bogenberg bei Straubing. Tempera/Holz. 25,5 x 23 cm. Gnadenbild von Bogenberg
Bayern, dat. 1778. Anbetung des Gnadenbildes von Bogenberg bei Straubing. Tempera/Holz. 25,5 x 23 cm.
380 €
385 Bayern, dat. 1796. Tempera/Holz. Jesus mit den Wundmalen, der Dornenkrone und mit Kelch in der Hand. Besch. (Farbablösungen), rest. 21 x 14,5 cm. Ex Voto, Schmerzensmann
Bayern, dat. 1796. Tempera/Holz. Jesus mit den Wundmalen, der Dornenkrone und mit Kelch in der Hand. Besch. (Farbablösungen), rest. 21 x 14,5 cm.
450 €
387 Bayern, dat. 1825. Anbetung des Gnadenbildes vom Bogenberg bei Straubing. Tempera/Holz. 28,5 x 21,5 cm. Gnadenbild Bogenberg
Bayern, dat. 1825. Anbetung des Gnadenbildes vom Bogenberg bei Straubing. Tempera/Holz. 28,5 x 21,5 cm.
700 €
388 Bayern, dat. 1839. Gnadenbild der Muttergottes von Weihenlinden mit Trinität. Seitl. jew. Darstellungen der Hll. Florian und Sebastian. Tempera/Holz. 29 x 40,5 cm. Votivtafel, Gnadenbild von Weihenlinden
Bayern, dat. 1839. Gnadenbild der Muttergottes von Weihenlinden mit Trinität. Seitl. jew. Darstellungen der Hll. Florian und Sebastian. Tempera/Holz. 29 x 40,5 cm.
750 €
393 Drei Hinterglasbilder. Böhmen. Maria Hilf, hl. Dominikus und Anna mit Maria. Tempera/Glas mit Schliffdekor, vergoldet. Rest. Je ca. 19 x 13 cm. Drei Hinterglasbilder, Böhmen
Drei Hinterglasbilder. Böhmen. Maria Hilf, hl. Dominikus und Anna mit Maria. Tempera/Glas mit Schliffdekor, vergoldet. Rest. Je ca. 19 x 13 cm.
500 €
394 Drei Hinterglasbilder. Neukirchen und Schönstein. Arme-Seelen-Tafeln. Tempera/Glas. 15 x 11,5 cm - 17 x 11 cm. Leicht besch. Drei Hinterglasbilder, Neukirchen und Schönstein
Drei Hinterglasbilder. Neukirchen und Schönstein. Arme-Seelen-Tafeln. Tempera/Glas. 15 x 11,5 cm - 17 x 11 cm. Leicht besch.
220 €
395 Drei Hinterglasbilder. Raimundsreut. Ein Hinterglasbild mit den Heiligen Ottilie und Barbara, Heiliger mit Schwert sowie Josef. Tempera/Glas. Zwei Gläser besch., rest. Je ca. 27 x 20 cm. Drei Hinterglasbilder
Drei Hinterglasbilder. Raimundsreut. Ein Hinterglasbild mit den Heiligen Ottilie und Barbara, Heiliger mit Schwert sowie Josef. Tempera/Glas. Zwei Gläser besch., rest. Je ca. 27 x 20 cm.
300 €
397 Drei Hinterglasbilder. Raimundsreut. Heiliger Wandel, Herz Jesu und hl. Sebastian. Tempera/Glas bzw. Spiegelglas. Alterungsspuren, eines mit Farbablösungen. 18,5 x 12,5 cm - 22 x 15,5 cm. Drei Hinterglasbilder, Raimundsreut
Drei Hinterglasbilder. Raimundsreut. Heiliger Wandel, Herz Jesu und hl. Sebastian. Tempera/Glas bzw. Spiegelglas. Alterungsspuren, eines mit Farbablösungen. 18,5 x 12,5 cm - 22 x 15,5 cm.
400 €
398 Drei Hinterglasbilder. Sandl/Buchers. Christus, hl. Maria Magdalena und hl. Petrus. Tempera/Glas. Ein Glas besch. Je ca. 30 x 20 cm. Drei Hinterglasbilder, Sandl/Buchers
Drei Hinterglasbilder. Sandl/Buchers. Christus, hl. Maria Magdalena und hl. Petrus. Tempera/Glas. Ein Glas besch. Je ca. 30 x 20 cm.
350 €
407 Drei Hinterglasbilder. Schlesien. Hl. Isidor, hl. Katharina und hl. Barbara. Tempera/Glas. Kratzspuren, tw. rest. Je ca. 27 x 17 cm. Drei Hinterglasbilder, Schlesien
Drei Hinterglasbilder. Schlesien. Hl. Isidor, hl. Katharina und hl. Barbara. Tempera/Glas. Kratzspuren, tw. rest. Je ca. 27 x 17 cm.
280 €
408 Drei Hinterglasbilder. Schlesien. Hl. Margareta, hl. Georg und hl. Wenzeslaus. Tempera/Glas. Rest. Je ca. 27,5 x 17 cm. Drei Hinterglasbilder, Schlesien
Drei Hinterglasbilder. Schlesien. Hl. Margareta, hl. Georg und hl. Wenzeslaus. Tempera/Glas. Rest. Je ca. 27,5 x 17 cm.
600 €
410 Drei Hinterglasbilder. Schlesien. Johan Hus, hl. Ignatius von Loyola, hl. Benedikt. Tempera/Glas. Rest., ein Glas mit Kratzspuren, eines mit Sprung. Je ca. 27 x 17 cm. Drei Hinterglasbilder, Schlesien
Drei Hinterglasbilder. Schlesien. Johan Hus, hl. Ignatius von Loyola, hl. Benedikt. Tempera/Glas. Rest., ein Glas mit Kratzspuren, eines mit Sprung. Je ca. 27 x 17 cm.
220 €
414 Drei Puppen. Gröden. Holz, Köpfe bemalt, zwei bekleidet. Alterungsspuren, best. H. 22-29 cm. Drei Puppen, Gröden
Drei Puppen. Gröden. Holz, Köpfe bemalt, zwei bekleidet. Alterungsspuren, best. H. 22-29 cm.
200 €
420 Ex Voto. Bayern, dat. 1820. Anbetung der Mondsichelmadonna. Tempera/Holz. Besch. 29 x 22 cm. Ex Voto
Ex Voto. Bayern, dat. 1820. Anbetung der Mondsichelmadonna. Tempera/Holz. Besch. 29 x 22 cm.
280 €
426 Ex Voto. Süddt., dat. 1749. Votant im Gebet zur Mutter Gottes. Darstellung eines Raubüberfalls zu Pferde. Tempera/Holz. 32 x 25 cm. Ex Voto
Ex Voto. Süddt., dat. 1749. Votant im Gebet zur Mutter Gottes. Darstellung eines Raubüberfalls zu Pferde. Tempera/Holz. 32 x 25 cm.
400 €
427 Ex Voto. Süddt., dat. 1793. Anbetung der Hll. Walburga und wohl der Rita von Cascia. Tempera/Holz. Besch. 30 x 22 cm. Ex Voto
Ex Voto. Süddt., dat. 1793. Anbetung der Hll. Walburga und wohl der Rita von Cascia. Tempera/Holz. Besch. 30 x 22 cm.
400 €
430 Ex Voto. Süddt., dat. 1830. Anbetung Unserer Lieben Frau der sieben Schmerz, darüber Darstellung des Gekreuzigten. Tempera/Holz. 35,3 x 30,3 cm. Ex Voto
Ex Voto. Süddt., dat. 1830. Anbetung Unserer Lieben Frau der sieben Schmerz, darüber Darstellung des Gekreuzigten. Tempera/Holz. 35,3 x 30,3 cm.
400 €
437 Figürlicher Christbaumschmuck. Tschechien, 19./20. Jh. Ca. 34 Teile, Hohlglas, teilw. versilbert bzw. verschieden farbiger Überfang. Unterschiedliche figürliche Motive, u.a. Nikoläuse und Vogelarten. Alterungs- und Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Maße. Figürlicher Christbaumschmuck
Figürlicher Christbaumschmuck. Tschechien, 19./20. Jh. Ca. 34 Teile, Hohlglas, teilw. versilbert bzw. verschieden farbiger Überfang. Unterschiedliche figürliche Motive, u.a. Nikoläuse und Vogelarten. Alterungs- und Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Maße.
650 €
439 Fünf Hinterglasbilder. Raimundsreut. Hl. Leonhard, Heilige mit Buch und Christus mit der Dornenkrone. Tempera/Glas. Ein Glas mit Sprung, rest. Je ca. 18 x 13 cm. Fünf Hinterglasbilder, Raimundsreut
Fünf Hinterglasbilder. Raimundsreut. Hl. Leonhard, Heilige mit Buch und Christus mit der Dornenkrone. Tempera/Glas. Ein Glas mit Sprung, rest. Je ca. 18 x 13 cm.
400 €
442 Fünf Vögel. Alpenländisch, 19. Jh. Unterschiedliche Vogelarten, auf Astgabeln sitzend. Holz, naturalistisch bemalt. Diverse Größen. Alterungsspuren. Fünf Vögel
Fünf Vögel. Alpenländisch, 19. Jh. Unterschiedliche Vogelarten, auf Astgabeln sitzend. Holz, naturalistisch bemalt. Diverse Größen. Alterungsspuren.
500 €
444 Fünf Votivtiere. Eisen. Eines ohne Hörner, eines nur mit einem Horn. L. 11-15 cm. Fünf Votivtiere
Fünf Votivtiere. Eisen. Eines ohne Hörner, eines nur mit einem Horn. L. 11-15 cm.
550 €
445 Gebetstafel. Deutsch, dat. 1795. Inschrift Gebetstafel zum Ablass
Gebetstafel. Deutsch, dat. 1795. Inschrift "40.ig=stündige Gebet Vollkommener Ablaß". Tempera/Holz. 35 x 53,5 cm. Best.
280 €
446 Gefäß für Salz, sog. Salzkircherl. Alpenländisch. Weichholz, farbig bemalt. Riss, H. 49 cm. Salzkircherl
Gefäß für Salz, sog. Salzkircherl. Alpenländisch. Weichholz, farbig bemalt. Riss, H. 49 cm.
1.000 €
447 Gefäß für Salz, sog. Salzkircherl. Spanholz, farbig bemalt. Leicht best. H. 28 cm. Gefäß für Salz, sog. Salzkircherl
Gefäß für Salz, sog. Salzkircherl. Spanholz, farbig bemalt. Leicht best. H. 28 cm.
280 €
454 Großer Suppenbrunzer. Bayerischer Wald. Farbloses Glas, Eingericht mit Heiliggeisttaube. Holz, farbig bemalt. ø 28 cm. Großer Suppenbrunzer
Großer Suppenbrunzer. Bayerischer Wald. Farbloses Glas, Eingericht mit Heiliggeisttaube. Holz, farbig bemalt. ø 28 cm.
350 €
455 Großes Reliquiar mit Klosterarbeit in Monstranzform. Metall, versilbert bzw. vergoldet. H. 57 cm. Großes Reliquiar in Monstranzform
Großes Reliquiar mit Klosterarbeit in Monstranzform. Metall, versilbert bzw. vergoldet. H. 57 cm.
600 €
456 Heiliggeisttaube. Holz, farbig und goldfarben gefasst, mit Strahlenkranz. ø 30 cm. Heiliggeisttaube
Heiliggeisttaube. Holz, farbig und goldfarben gefasst, mit Strahlenkranz. ø 30 cm.
120 €
461 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Gnadenbild von Maria Zell. 41 x 29 cm. Min. Farbablösungen. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Gnadenbild von Maria Zell. 41 x 29 cm. Min. Farbablösungen.
280 €
464 Hinterglasbild. Christus am Kreuz. Wohl Sandl/Buchers. 24,5 x 16,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Christus am Kreuz. Wohl Sandl/Buchers. 24,5 x 16,5 cm.
220 €
466 Hinterglasbild. Christus und Gottvater im Himmelswagen. Sandl/Buchers. Rest. 17,5 x 28,5 cm. Hinterglasbid, Sandl/Buchers
Hinterglasbild. Christus und Gottvater im Himmelswagen. Sandl/Buchers. Rest. 17,5 x 28,5 cm.
400 €
476 Hinterglasbild. Hl. Andreas. Bayerischer Wald, A. Leuprecht. 34 x 25,5 cm. Hinterglasbild, Leuprecht
Hinterglasbild. Hl. Andreas. Bayerischer Wald, A. Leuprecht. 34 x 25,5 cm.
300 €
478 Hinterglasbild. Hl. Barbara. Sandl./Buchers. Rahmen rep. 29,5 x 19 cm. Hinterglasbild, Sandl/Buchers
Hinterglasbild. Hl. Barbara. Sandl./Buchers. Rahmen rep. 29,5 x 19 cm.
250 €
480 Hinterglasbild. Hl. Dreifaltigkeit. Oberammergau. Rahmen erg., beschnitten. 22 x 17 cm. Hinterglasbild, Oberammergau
Hinterglasbild. Hl. Dreifaltigkeit. Oberammergau. Rahmen erg., beschnitten. 22 x 17 cm.
300 €
483 Hinterglasbild. Hl. Familie. Wohl Neukirchen, sign. Johan Wagner. Tempera/Glas. Alterungsspuren. 36,5 x 25,5 cm. Hinterglasbild, Johan Wagner
Hinterglasbild. Hl. Familie. Wohl Neukirchen, sign. Johan Wagner. Tempera/Glas. Alterungsspuren. 36,5 x 25,5 cm.
650 €
485 Hinterglasbild. Hl. Helena, 15. Kreuzwegstation. Buchers. Rest. 15,5 x 10,5 cm. Hinterglasbild, Buchers
Hinterglasbild. Hl. Helena, 15. Kreuzwegstation. Buchers. Rest. 15,5 x 10,5 cm.
180 €
487 Hinterglasbild. Hl. Josef. Seehausen. Rest., Rahmen erg. 24 x 17,5 cm. Hinterglasbild, Seehausen
Hinterglasbild. Hl. Josef. Seehausen. Rest., Rahmen erg. 24 x 17,5 cm.
180 €
490 Hinterglasbild. Hl. Leonhard. Sandl/Buchers. Leicht besch., min. Kratzspur. 25 x 17 cm. Hinterglasbild, Sandl/Buchers
Hinterglasbild. Hl. Leonhard. Sandl/Buchers. Leicht besch., min. Kratzspur. 25 x 17 cm.
320 €
494 Hinterglasbild. Kreuzigungsgruppe. Süddeutschland oder Österreich. Tempera/Glas. 36 x 28,5 cm. Kratzspuren, rest. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Kreuzigungsgruppe. Süddeutschland oder Österreich. Tempera/Glas. 36 x 28,5 cm. Kratzspuren, rest.
400 €
495 Hinterglasbild. Krönung Mariä. Oberammergau. Rahmen rest. 22 x 18 cm. Hinterglasbild, Oberammergau
Hinterglasbild. Krönung Mariä. Oberammergau. Rahmen rest. 22 x 18 cm.
350 €
497 Hinterglasbild. Maria hilf. Raimundsreut oder Neukirchen. Alterungsspuren. 47 x 37 cm. Hinterglasbild, Raimundsreut oder Neukirchen beim Hl. Blut
Hinterglasbild. Maria hilf. Raimundsreut oder Neukirchen. Alterungsspuren. 47 x 37 cm.
700 €
500 Hinterglasbild. Winklarn. Die vierzehn Nothelfer. Tempera/Glas. Rest. 50 x 36 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Winklarn. Die vierzehn Nothelfer. Tempera/Glas. Rest. 50 x 36 cm.
350 €
501 Hinterglasbild. Niederbayern. Gnadenbild Maria Lichtmess. Tempera/Glas. Farbablösungen, rest. 25,5 x 17 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Niederbayern. Gnadenbild Maria Lichtmess. Tempera/Glas. Farbablösungen, rest. 25,5 x 17 cm.
300 €
503 Hinterglasbild. Österreich oder Schlesien. Die vierzehn Nothelfer. Tempera/Glas. Rest. 38,5 x 28 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Österreich oder Schlesien. Die vierzehn Nothelfer. Tempera/Glas. Rest. 38,5 x 28 cm.
360 €
506 Hinterglasbild. Raimundsreut. Gnadenbild Maria Lichtmess. Tempera/Glas. Besch., rest. 36 x 28,5 cm. Hinterglasbild, Raimundsreut
Hinterglasbild. Raimundsreut. Gnadenbild Maria Lichtmess. Tempera/Glas. Besch., rest. 36 x 28,5 cm.
1.800 €
508 Hinterglasbild. Raimundsreut. Gnadenbild von Sonntagberg mit vier Heiligen. 36 x 29 cm. Hinterglasbild, Raimundsreut
Hinterglasbild. Raimundsreut. Gnadenbild von Sonntagberg mit vier Heiligen. 36 x 29 cm.
1.600 €
510 Hinterglasbild. Raimundsreut. Hl. Franziskus. Tempera/Glas. 16,5 x 12 cm. Kratzspuren, Rahmen erg.. Hinterglasbild, Raimundsreut
Hinterglasbild. Raimundsreut. Hl. Franziskus. Tempera/Glas. 16,5 x 12 cm. Kratzspuren, Rahmen erg..
280 €
511 Hinterglasbild. Raimundsreut. Josef mit dem Jesuskind. Farbablösungen, rest. 19 x 12,5 cm. Hinterglasbild, Raimundsreut
Hinterglasbild. Raimundsreut. Josef mit dem Jesuskind. Farbablösungen, rest. 19 x 12,5 cm.
150 €
512 Hinterglasbild. Raimundsreut. Kreuzweg mit den 15 Stationen auf einer einzigen Tafel. Tempera/Glas. Besch., Glas mit Sprüngen, rest. 38 x 47,5 cm. Hinterglasbild, Raimundsreut, Kreuzweg
Hinterglasbild. Raimundsreut. Kreuzweg mit den 15 Stationen auf einer einzigen Tafel. Tempera/Glas. Besch., Glas mit Sprüngen, rest. 38 x 47,5 cm.
2.800 €
513 Hinterglasbild. Raimundsreut. Maria hilf. Tempera/Glas. Farbablösungen, Rahmen besch. 25,5 x 20 cm. Hinterglasbild, Raimundsreut
Hinterglasbild. Raimundsreut. Maria hilf. Tempera/Glas. Farbablösungen, Rahmen besch. 25,5 x 20 cm.
450 €
514 Hinterglasbild. Raimundsreut. Maria mit dem gefatschten Jesuskind im Arm. Tempera/Glas, Details in Goldbronze. Leicht besch., rest. 30,5 x 25,5 cm. Hinterglasbild, Raimundsreut
Hinterglasbild. Raimundsreut. Maria mit dem gefatschten Jesuskind im Arm. Tempera/Glas, Details in Goldbronze. Leicht besch., rest. 30,5 x 25,5 cm.
600 €
516 Hinterglasbild. Sandl/Buchers. Arma Christi im Portalrahmen. Farbablösungen. 26 x 17 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Sandl/Buchers. Arma Christi im Portalrahmen. Farbablösungen. 26 x 17 cm.
180 €
517 Hinterglasbild. Sandl/Buchers. Christus am Kreuz, flankiert vom Gnadenbilder Maria Taferl bzw. Mutter Anna mit Maria. Tempera/Glas. Rest. 28,5 x 39,5 cm. Hinterglasbild, Sandl/Buchers
Hinterglasbild. Sandl/Buchers. Christus am Kreuz, flankiert vom Gnadenbilder Maria Taferl bzw. Mutter Anna mit Maria. Tempera/Glas. Rest. 28,5 x 39,5 cm.
300 €
526 Hinterglasbild. Raimundsreut. Gegeißelter Christus. Tempera/Glas. Rest. 41 x 32 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Raimundsreut. Gegeißelter Christus. Tempera/Glas. Rest. 41 x 32 cm.
380 €
537 Kastenbild mit Reliquie. Italien. Rahmen mit Spiegelglaseinlagen. Frontglas leicht besch., rest. 29 x 22 cm. Kastenbild mit Reliquie
Kastenbild mit Reliquie. Italien. Rahmen mit Spiegelglaseinlagen. Frontglas leicht besch., rest. 29 x 22 cm.
250 €
538 Kastenkrippe. Bayern. 80 x 58 x 28 cm. Schauseitig verglast. Kastenkrippe, Bayern
Kastenkrippe. Bayern. 80 x 58 x 28 cm. Schauseitig verglast.
800 €
539 Kastenkrippe. Figuren aus konturierten Druckbildchen, Landschaft aus Baumrinde mit Glimmer. 34 x 45 x 13 cm. Kastenkrippe
Kastenkrippe. Figuren aus konturierten Druckbildchen, Landschaft aus Baumrinde mit Glimmer. 34 x 45 x 13 cm.
260 €
541 Kastenkrippe. Neapel. Alterungsspuren, min. rest. Kasten später. 78 x 49 x 40 cm. Kastenkrippe, Neapel
Kastenkrippe. Neapel. Alterungsspuren, min. rest. Kasten später. 78 x 49 x 40 cm.
4.500 €
542 Kastenkrippe. Tirol, 19. Jh. Heilige Familie mit den Drei Heiligen Königen und Hirten vor ruinöser Kulisse. Figuren aus Wachs, Tiere aus Holz geschnitzt. Neuzeitlicher Kasten aus Oberammergau, schauseitig verglast. 41,5 x 45 x 28 cm. Alterungsspuren. Kastenkrippe
Kastenkrippe. Tirol, 19. Jh. Heilige Familie mit den Drei Heiligen Königen und Hirten vor ruinöser Kulisse. Figuren aus Wachs, Tiere aus Holz geschnitzt. Neuzeitlicher Kasten aus Oberammergau, schauseitig verglast. 41,5 x 45 x 28 cm. Alterungsspuren.
600 €
544 Kleiner Suppenbrunzer. Bayerischer Wald. Farbloses Glas, Eingericht aus Schnitzarbeit Heiliggeisttaube mit Strahlenkranz, farbig bemalt. H. 16 cm. Dabei Vogel, Holz, bemalt, L. 14 cm. Kleiner Suppenbrunzer
Kleiner Suppenbrunzer. Bayerischer Wald. Farbloses Glas, Eingericht aus Schnitzarbeit Heiliggeisttaube mit Strahlenkranz, farbig bemalt. H. 16 cm. Dabei Vogel, Holz, bemalt, L. 14 cm.
300 €
545 Kleiner Suppenbrunzer. Bayerischer Wald. Farbloses Glas, Eingericht mit Darstellung der Hl. Notburga, Holz geschnitzt, farbig bemalt. Über ihr eine Heilig Geist Taube. H. ca. 15 cm. Minim. Alterungsspuren. Kleiner Suppenbrunzer
Kleiner Suppenbrunzer. Bayerischer Wald. Farbloses Glas, Eingericht mit Darstellung der Hl. Notburga, Holz geschnitzt, farbig bemalt. Über ihr eine Heilig Geist Taube. H. ca. 15 cm. Minim. Alterungsspuren.
320 €
546 Klingelbeutel. Messing, Seidentaft, Holzstab. H. 37 cm. Klingelbeutel
Klingelbeutel. Messing, Seidentaft, Holzstab. H. 37 cm.
180 €
550 Konvolut Christbaumschmuck. Österreich, 1. H. 20. Jh. Ca. 39 Teile. Hohlglas, versilbert bzw. verschieden farbiger Überfang. Diverse figürliche Motive, u.a. Vögel, Eisenbahn und Blumenbouquets. Alterungs- und Gebrauchsspuren, teilw. besch. Unterschiedliche Maße. Konvolut Christbaumschmuck
Konvolut Christbaumschmuck. Österreich, 1. H. 20. Jh. Ca. 39 Teile. Hohlglas, versilbert bzw. verschieden farbiger Überfang. Diverse figürliche Motive, u.a. Vögel, Eisenbahn und Blumenbouquets. Alterungs- und Gebrauchsspuren, teilw. besch. Unterschiedliche Maße.
400 €
551 Konvolut Gablonzer Weihnachtsschmuck. Tschechien, um 1900 und später. Ca. 34 Teile. Hohlglas, versilbert bzw. verschieden farbiger Überfang. Diverse figürliche Motive aus aufgefädelten Perlenanhänger mit Stäbchen. Guter Erhaltungszustand. Unterschiedliche Maße. Konvolut Gablonzer Weihnachtsschmuck
Konvolut Gablonzer Weihnachtsschmuck. Tschechien, um 1900 und später. Ca. 34 Teile. Hohlglas, versilbert bzw. verschieden farbiger Überfang. Diverse figürliche Motive aus aufgefädelten Perlenanhänger mit Stäbchen. Guter Erhaltungszustand. Unterschiedliche Maße.
300 €
553 Konvolut weihnachtlicher Schmuck. Sachsen oder Thüringen, 19./20. Jh. Ca. 25 Teile. Diverse Figuren aus Watte, Textil, Stoff und teilw. Holz. Alterungs- und Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Maße. Konvolut weihnachtlicher Schmuck
Konvolut weihnachtlicher Schmuck. Sachsen oder Thüringen, 19./20. Jh. Ca. 25 Teile. Diverse Figuren aus Watte, Textil, Stoff und teilw. Holz. Alterungs- und Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Maße.
300 €
554 Krippe. Erzgebirge/Böhmen. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. Leicht besch., ohne Gehäuse. 46 x 75 x 31 cm. Krippe
Krippe. Erzgebirge/Böhmen. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. Leicht besch., ohne Gehäuse. 46 x 75 x 31 cm.
1.000 €
555 Krippendromedar. Holz, farbig gefasst. H. 32 cm. Krippendromedar
Krippendromedar. Holz, farbig gefasst. H. 32 cm.
180 €
556 Kruzifix. Niederbayern. Holz, farbig gefasst. Besch. H. 30 cm. Kruzifix
Kruzifix. Niederbayern. Holz, farbig gefasst. Besch. H. 30 cm.
160 €
557 Kusstafel. Eisenguss, farbig und gold bemalt. Maria mit Kind  im Portalrahmen, rückseitig Griff. Berieben. 17 x 9 cm. Kusstafel
Kusstafel. Eisenguss, farbig und gold bemalt. Maria mit Kind im Portalrahmen, rückseitig Griff. Berieben. 17 x 9 cm.
200 €
562 Monstranz. Deutsch, wohl 16. Jh. Kupfer, vergoldet. Besch., Glasscheibe erg, Kreuzbekrönung fehlt. H. 30 cm. Monstranz
Monstranz. Deutsch, wohl 16. Jh. Kupfer, vergoldet. Besch., Glasscheibe erg, Kreuzbekrönung fehlt. H. 30 cm.
600 €
564 Nussknacker. Erzgebirge. Holz, farbig bemalt. In Form eines Bergmanns. Alterungsspuren, min. rest. H. 27 cm. Nussknacker, Erzgebirge
Nussknacker. Erzgebirge. Holz, farbig bemalt. In Form eines Bergmanns. Alterungsspuren, min. rest. H. 27 cm.
140 €
566 Pilgerstab. Holz, Griff geschnitzt. Sitzender Pilger und Marienbüste. Alterungsspuren. H. 121 cm. Pilgerstab
Pilgerstab. Holz, Griff geschnitzt. Sitzender Pilger und Marienbüste. Alterungsspuren. H. 121 cm.
220 €
568 Reliquiar in Monstranzform. Holz, übergangene Vergoldung. Best., rest. H. 45 cm. Reliquiar in Monstranzform
Reliquiar in Monstranzform. Holz, übergangene Vergoldung. Best., rest. H. 45 cm.
380 €
569 Reliquiar in Monstranzform. Kupfer, Messing, tw. vergoldet. Reliquiar in Monstranzform
Reliquiar in Monstranzform. Kupfer, Messing, tw. vergoldet.
400 €
570 Reliquiar in Monstranzform. Metall, tw. versilbert, erneuerte Vergoldung, farbiger Glassteinbesatz. Verändert. H. 24 cm. Reliquiar in Monstranzform
Reliquiar in Monstranzform. Metall, tw. versilbert, erneuerte Vergoldung, farbiger Glassteinbesatz. Verändert. H. 24 cm.
400 €
571 Reliquiar in Monstranzform. Metall, vergoldet. Mit Feston- und Schleifendekor. Verändert. H. 26 cm. Reliquiar in Monstranzform
Reliquiar in Monstranzform. Metall, vergoldet. Mit Feston- und Schleifendekor. Verändert. H. 26 cm.
400 €
573 Rosenkranz. 19. Jh. Sechs Gesätze. Perlen aus facettierten Glassteinen. Filigran gearbeitetes Metallkreuz mit Emaillebesatz. Gebrauchsspuren. L. 50 cm. Rosenkranz
Rosenkranz. 19. Jh. Sechs Gesätze. Perlen aus facettierten Glassteinen. Filigran gearbeitetes Metallkreuz mit Emaillebesatz. Gebrauchsspuren. L. 50 cm.
230 €
574 Rosenkranz. 19. Jh. Sieben Gesätze. Perlen aus rot gefärbten Glassteinen. Filigran gearbeitetes Metallkreuz mit Perlmuttbesatz. Gebrauchsspuren. L. 50,5 cm. Rosenkranz
Rosenkranz. 19. Jh. Sieben Gesätze. Perlen aus rot gefärbten Glassteinen. Filigran gearbeitetes Metallkreuz mit Perlmuttbesatz. Gebrauchsspuren. L. 50,5 cm.
250 €
575 Schrein mit Pietà. Holz, Farbfassung. Besch., eine Glasscheibe fehlt. 53 x 48 x 22 cm. Schrein mit Pietà
Schrein mit Pietà. Holz, Farbfassung. Besch., eine Glasscheibe fehlt. 53 x 48 x 22 cm.
250 €
577 Sechs Vögel. Alpenländisch, 19. Jh. Unterschiedliche Vogelarten aus Holz, farbig gefasst. Einzelne Vögel und zwei Pärchen auf einem Holzschwammsockel sitzend. Diverse Größen. Alterungsspuren. Sechs Vögel
Sechs Vögel. Alpenländisch, 19. Jh. Unterschiedliche Vogelarten aus Holz, farbig gefasst. Einzelne Vögel und zwei Pärchen auf einem Holzschwammsockel sitzend. Diverse Größen. Alterungsspuren.
600 €
578 Sechs Vögel. Alpenländisch, 19. Jh. Unterschiedliche Vogelarten, auf Astgabeln sitzend. Holz, naturalistisch bemalt, ein Vogel auf Ast aus Ton. Diverse Größen. Alterungsspuren, minim. besch. Sechs Vögel
Sechs Vögel. Alpenländisch, 19. Jh. Unterschiedliche Vogelarten, auf Astgabeln sitzend. Holz, naturalistisch bemalt, ein Vogel auf Ast aus Ton. Diverse Größen. Alterungsspuren, minim. besch.
550 €
580 Sechs Vögel. Alpenländisch, 19. Jh. Vögel aus Holz (außer Storchenpaar), farbig gefasst. Auf Astgabel oder Holzschwamm sitzend. Diverse Größen. Alterungsspuren, ein Augenpaar fehlt. Sechs Vögel
Sechs Vögel. Alpenländisch, 19. Jh. Vögel aus Holz (außer Storchenpaar), farbig gefasst. Auf Astgabel oder Holzschwamm sitzend. Diverse Größen. Alterungsspuren, ein Augenpaar fehlt.
550 €
582 Sieben Vögel. Alpenländisch, 19. Jh. Unterschiedliche Vogelarten aus Holz. Einzelne Vögel, zwei als Pärchen auf einem Holzschwamm sitzend. Naturalistisch bemalt. Diverse Größen. Alterungsspuren, teilw. besch. Sieben Vögel
Sieben Vögel. Alpenländisch, 19. Jh. Unterschiedliche Vogelarten aus Holz. Einzelne Vögel, zwei als Pärchen auf einem Holzschwamm sitzend. Naturalistisch bemalt. Diverse Größen. Alterungsspuren, teilw. besch.
450 €
584 Spanschachtel. Farbig bemalt, Teufels- und Herzmotiv. L. 22,5 cm. Spanschachtel
Spanschachtel. Farbig bemalt, Teufels- und Herzmotiv. L. 22,5 cm.
220 €
592 Standkreuz mit Grab Christi. Holz, Farbfassung. Besch., Blumen der Altarvasen fehlen. H. 54 cm. Standkreuz mit Grab Christi
Standkreuz mit Grab Christi. Holz, Farbfassung. Besch., Blumen der Altarvasen fehlen. H. 54 cm.
220 €
594 Süddeutsch, 18. Jh. Heilige mit Märtyrerpalme auf Wolken. Öl/Metall. Berieben. 20 x 13 cm. (mit Rahmen). Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Heilige mit Märtyrerpalme auf Wolken. Öl/Metall. Berieben. 20 x 13 cm. (mit Rahmen).
180 €
599 Süddt., 19. Jh. Christus an der Geißelsäule. Holz, geschnitzt, übergangene Farbfassung. Im vergoldeten Schrein, Barockstil. Kasten ca. H. 30 cm. Besch. Christus an der Geißelsäule im Schrein
Süddt., 19. Jh. Christus an der Geißelsäule. Holz, geschnitzt, übergangene Farbfassung. Im vergoldeten Schrein, Barockstil. Kasten ca. H. 30 cm. Besch.
350 €
600 Süddt., 19. Jh. Christus in der Rast. Holz, geschnitzt, übergangene Farbfassung. Holzkästchen neuzeitlich, wohl später ergänzt. Kasten ca. H. 32,5 cm. Minim. besch. Christus in der Rast
Süddt., 19. Jh. Christus in der Rast. Holz, geschnitzt, übergangene Farbfassung. Holzkästchen neuzeitlich, wohl später ergänzt. Kasten ca. H. 32,5 cm. Minim. besch.
230 €
601 Süddt., 19. Jh. Darstellung des Heiligen Martin mit Gans. Silberblech, getrieben, mit Punzierung. 51 x 37,5 cm. Besch. Heiliger Martin
Süddt., 19. Jh. Darstellung des Heiligen Martin mit Gans. Silberblech, getrieben, mit Punzierung. 51 x 37,5 cm. Besch.
550 €
608 Süddt., dat. 1816. Ex-Voto. Anbetung der Heiligen Ottilia. Tempera/Holz. 25 x 18,5 cm. Alterungsspuren und Farbabsplitterungen. Votivtafel
Süddt., dat. 1816. Ex-Voto. Anbetung der Heiligen Ottilia. Tempera/Holz. 25 x 18,5 cm. Alterungsspuren und Farbabsplitterungen.
120 €
611 Suppenbrunzer. Bayerischer Wald, 19. Jh. Farbloses Glas, Eingericht aus Holz, farbige Bemalung. H. ca. 19,5 cm. Minim. Alterungsspuren. Suppenbrunzer
Suppenbrunzer. Bayerischer Wald, 19. Jh. Farbloses Glas, Eingericht aus Holz, farbige Bemalung. H. ca. 19,5 cm. Minim. Alterungsspuren.
350 €
612 Suppenbrunzer. Bayerischer Wald. Farbloses Glas, Eingericht mit einer Heiliggeisttaube, Holz geschnitzt, farbig bemalt. H. 18 cm. Mimim. besch. Suppenbrunzer
Suppenbrunzer. Bayerischer Wald. Farbloses Glas, Eingericht mit einer Heiliggeisttaube, Holz geschnitzt, farbig bemalt. H. 18 cm. Mimim. besch.
350 €
617 Tabernakel-Hausaltar. Bayern oder Böhmen. Holz, geschnitzt, marmoriert, farbig gefasst.  Alterungsspuren, rest., erg.  H. 87 cm, B. ca. 52 cm. Tabernakel-Hausaltar
Tabernakel-Hausaltar. Bayern oder Böhmen. Holz, geschnitzt, marmoriert, farbig gefasst. Alterungsspuren, rest., erg. H. 87 cm, B. ca. 52 cm.
800 €
618 Tonkopfurne. Bayern. Ton, kugeliges Gefäß, oben geöffnet, mit modelliertem Gesicht. Alterungsspuren, rest. H. 23 cm. Tonkopfurne
Tonkopfurne. Bayern. Ton, kugeliges Gefäß, oben geöffnet, mit modelliertem Gesicht. Alterungsspuren, rest. H. 23 cm.
450 €
622 Vier Hinterglasbilder. Raimundsreut. Heilige Dreifaltigkeit, hl. Johannes von Nepomuk, hl. Maria von Bogenberg und hl. Maria Magdalena, jeweils in Ovalkartusche. Tw. besch., rest. Je ca. 18 x 12 cm. Vier Hinterglasbilder, Raimundsreut
Vier Hinterglasbilder. Raimundsreut. Heilige Dreifaltigkeit, hl. Johannes von Nepomuk, hl. Maria von Bogenberg und hl. Maria Magdalena, jeweils in Ovalkartusche. Tw. besch., rest. Je ca. 18 x 12 cm.
280 €
623 Vier Hinterglasbilder. Raimundsreut. Mutter Anna, Leonhard, Antonius, hl. Äbtissin. Temper/Glas. Besch., rest. Je ca. 17 x 12 cm. Vier Hinterglasbilder, Raimundsreut
Vier Hinterglasbilder. Raimundsreut. Mutter Anna, Leonhard, Antonius, hl. Äbtissin. Temper/Glas. Besch., rest. Je ca. 17 x 12 cm.
350 €
628 Vier Votivtiere. Eisen. L. 13,5-18 cm. Vier Votivtiere
Vier Votivtiere. Eisen. L. 13,5-18 cm.
350 €
629 Vierzehn kleinformatige Heiligenfiguren. Holz, geschnitzt, farbig gefasst.  Tw. besch. H. 3,5-11 cm. Vierzehn kleinformatige Heiligenfiguren
Vierzehn kleinformatige Heiligenfiguren. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Tw. besch. H. 3,5-11 cm.
330 €
630 Votivhand. Eisen. L. 17 cm. Votivhand
Votivhand. Eisen. L. 17 cm.
120 €
636 Votivtafel. Geißelungs-Heiland. Bayern. Tempera/Holz.Best. 30 x 25 cm. Votivtafel
Votivtafel. Geißelungs-Heiland. Bayern. Tempera/Holz.Best. 30 x 25 cm.
220 €
637 Votivtafel. Maria Hilf- und Personifizierung des Todes über Krankenbett. Tempera/Holz. 28 x 23 cm. Rahmen leicht besch. Votivtafel
Votivtafel. Maria Hilf- und Personifizierung des Todes über Krankenbett. Tempera/Holz. 28 x 23 cm. Rahmen leicht besch.
750 €
647 Zwei Blakerkartuschen. Kupfer, Ölmalerei. Berieben, Montierung fehlt. H. 18-19 cm. Zwei Blakerkartuschen
Zwei Blakerkartuschen. Kupfer, Ölmalerei. Berieben, Montierung fehlt. H. 18-19 cm.
200 €
650 Zwei Hinterglasbilder. Hl. Erzengel Michael bzw. Heilige Familie. Niederbayern. Tempera/Glas. Besch., eines rest. Je ca. 18 x 12 cm. Zwei Hinterglasbilder, Niederbayern
Zwei Hinterglasbilder. Hl. Erzengel Michael bzw. Heilige Familie. Niederbayern. Tempera/Glas. Besch., eines rest. Je ca. 18 x 12 cm.
350 €
652 Zwei Hinterglasbilder. Hl. Katharina und hl. Barbara. Schwarzwald. Alterungsspuren, eine mit Farbablösungen. Je 24,5 x 18 cm. Zwei Hinterglasbilder, Schwarzwald
Zwei Hinterglasbilder. Hl. Katharina und hl. Barbara. Schwarzwald. Alterungsspuren, eine mit Farbablösungen. Je 24,5 x 18 cm.
280 €
660 Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut. Gnadenbild von Sonntagberg bzw. schmerzvolle Muttergottes. Tempera/Glas. Farbablösungen. Je 19 x 12,5 cm. Zwei Hinterglasbilder, Raimundsreut
Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut. Gnadenbild von Sonntagberg bzw. schmerzvolle Muttergottes. Tempera/Glas. Farbablösungen. Je 19 x 12,5 cm.
300 €
664 Zwei Hinterglasbilder. Sandl/Buchers. Beweinung Christi bzw. hl. Antonius mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. 31 x 20,5 cm bzw. 29 x 18,5 cm. Eines leicht besch., rest. Zwei Hinterglasbilder, Sandl/Buchers
Zwei Hinterglasbilder. Sandl/Buchers. Beweinung Christi bzw. hl. Antonius mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. 31 x 20,5 cm bzw. 29 x 18,5 cm. Eines leicht besch., rest.
300 €
677 Zwei Hinterglasbilder. Winklarn, sign. Wellnhofer. Hl. Maria und hl. Josef. Tempera/Glas. Alterungsspuren. Je 43 x 33 cm. Zwei Hinterglasbilder, Winklarn, Wellnhofer
Zwei Hinterglasbilder. Winklarn, sign. Wellnhofer. Hl. Maria und hl. Josef. Tempera/Glas. Alterungsspuren. Je 43 x 33 cm.
500 €
680 Zwei Hinterglasbilder. Böhmen. Hl. Wenzeslaus bzw. Beichte der hl. Johanna. Tempera/Glas, Schliffdekor, vergoldet. Rest. Je ca. 26 x 17 cm. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. Böhmen. Hl. Wenzeslaus bzw. Beichte der hl. Johanna. Tempera/Glas, Schliffdekor, vergoldet. Rest. Je ca. 26 x 17 cm.
250 €
681 Zwei Holzschnitzarbeiten. Süddt., 19./20. Jh. Holz, geschnitzt. IHS-Symbolik im Strahlenkranz und Heiliggeisttaube. Übergangene Farbfassung. Rep., best. Zwei Holzschnitzarbeiten
Zwei Holzschnitzarbeiten. Süddt., 19./20. Jh. Holz, geschnitzt. IHS-Symbolik im Strahlenkranz und Heiliggeisttaube. Übergangene Farbfassung. Rep., best.
150 €
683 Zwei kleine Hinterglasbilder. Raimundseut.  Arme Seelen. Je ca. 10 x 6 cm. Zwei kleine Hinterglasbilder, Raimundsreut
Zwei kleine Hinterglasbilder. Raimundseut. Arme Seelen. Je ca. 10 x 6 cm.
100 €
684 Zwei kleine Suppenbrunzer. Bayerischer Wald.  Farbloses Glas, Eingericht mit je einer Heiliggeisttaube, Holz- und Papierarbeit. H. ca. 11-12 cm. Alterungsspuren. Zwei kleine Suppenbrunzer
Zwei kleine Suppenbrunzer. Bayerischer Wald. Farbloses Glas, Eingericht mit je einer Heiliggeisttaube, Holz- und Papierarbeit. H. ca. 11-12 cm. Alterungsspuren.
320 €
685 Zwei Klosterarbeiten im Schrein mit Reliquien. Rahmenblende in Muschelform. Bayern, 18. Jh. Je ca. 34 cm. Zwei Klosterarbeiten im Schrein mit Reliquien
Zwei Klosterarbeiten im Schrein mit Reliquien. Rahmenblende in Muschelform. Bayern, 18. Jh. Je ca. 34 cm.
380 €
686 Zwei Klosterarbeiten. Bayern, 18. Jh. Hl. Joseph und Hl. Maria. Je ca. 31 x 24 cm.Berieben. Zwei Klosterarbeiten. Bayern, 18. Jh.
Zwei Klosterarbeiten. Bayern, 18. Jh. Hl. Joseph und Hl. Maria. Je ca. 31 x 24 cm.Berieben.
200 €
687 Zwei Klosterarbeiten. Bayern, 18./19. Jh. Schmerzhafte Muttergottes und Ecce Home. Aquarell/Papier, umgeben von Krülltechnnik, Je ca. 22 x 17 cm. Zwei Klosterarbeiten. Bayern, 18./19. Jh.
Zwei Klosterarbeiten. Bayern, 18./19. Jh. Schmerzhafte Muttergottes und Ecce Home. Aquarell/Papier, umgeben von Krülltechnnik, Je ca. 22 x 17 cm.
200 €
688 Zwei Perchtenmasken. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. Männerköpfe, einer mit Bart. Alterungsspuren. H. 22-24 cm. Zwei Perchtenmasken
Zwei Perchtenmasken. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. Männerköpfe, einer mit Bart. Alterungsspuren. H. 22-24 cm.
160 €
689 Zwei Reliquienkreuze. Oberammergau. Holz, mit Inhalt. Eines min. besch. L. 24,5-25,5 cm. Zwei Reliquinkreuze, Oberammergau
Zwei Reliquienkreuze. Oberammergau. Holz, mit Inhalt. Eines min. besch. L. 24,5-25,5 cm.
200 €
690 Zwei Reliquienständer. Holz geschnitzt, übergangene Fassung. H. je ca. 41 cm. Zwei Reliquienständer, Bayern, 18./19. Jh.
Zwei Reliquienständer. Holz geschnitzt, übergangene Fassung. H. je ca. 41 cm.
330 €
691 Zwei Rosenkränze. Filigran bzw. rote Glasperlen mit silbernem Medaillon. Zwei Rosenkränze
Zwei Rosenkränze. Filigran bzw. rote Glasperlen mit silbernem Medaillon.
160 €
694 Zwei Spiegelglasbilder. Christus am Kreuz bzw. Jesuskind. Buchers. Farbablösungen, eine Rückwand erg., ein Glas beschnitten. 21 x 16,5 und 17 x 11,5 cm. Zwei Spiegelglasbilder, Buchers
Zwei Spiegelglasbilder. Christus am Kreuz bzw. Jesuskind. Buchers. Farbablösungen, eine Rückwand erg., ein Glas beschnitten. 21 x 16,5 und 17 x 11,5 cm.
220 €
695 Zwei Spiegelglasbilder. Raimundsreut. Gnadenstuhl bzw. hl. Katharina. Tempera/Spiegelglas. Farbablösungen. Je 26,5 x 17 cm. Zwei Spiegelglasbilder, Raimundsreut
Zwei Spiegelglasbilder. Raimundsreut. Gnadenstuhl bzw. hl. Katharina. Tempera/Spiegelglas. Farbablösungen. Je 26,5 x 17 cm.
300 €
696 Zwei Spiegelglasbilder. Raimundsreut. Jesuskind, auf dem Kreuz liegend bzw. Gnadenbild von Sonntagberg. Tempera/Spiegelglas. Leicht besch. Je ca. 26 x 17 cm. Zwei Spiegelglasbilder, Raimundsreut
Zwei Spiegelglasbilder. Raimundsreut. Jesuskind, auf dem Kreuz liegend bzw. Gnadenbild von Sonntagberg. Tempera/Spiegelglas. Leicht besch. Je ca. 26 x 17 cm.
450 €
697 Zwei Spiegelglasbilder. Raimundsreut. Maria Magdalena bzw. Josef mit dem Jesuskind. Alterungsspuren. Je 19,5 x 12,5 cm. Zwei Spiegelglasbilder, Raimundsreut
Zwei Spiegelglasbilder. Raimundsreut. Maria Magdalena bzw. Josef mit dem Jesuskind. Alterungsspuren. Je 19,5 x 12,5 cm.
250 €
701 Zwei Vogelgruppen. Alpenländisch, 19. Jh. Vier Vögel auf einem verzweigten Ast sitzend. Holz, farbig gefasst. Sechs Störche aus Holz, naturalistisch bemalt, auf einem Holzschwammsockel befestigt. Diverse Größen. Alterungsspuren. Zwei Vogelgruppen
Zwei Vogelgruppen. Alpenländisch, 19. Jh. Vier Vögel auf einem verzweigten Ast sitzend. Holz, farbig gefasst. Sechs Störche aus Holz, naturalistisch bemalt, auf einem Holzschwammsockel befestigt. Diverse Größen. Alterungsspuren.
450 €
711 Altarleuchter. Holz, Silberfassung. Besch., rep. H. 45 cm. Altarleuchter
Altarleuchter. Holz, Silberfassung. Besch., rep. H. 45 cm.
120 €
713 Beckenschlägerschüssel. Messing. Mittig Greif. ø 42 cm. Beckenschlägerschüssel
Beckenschlägerschüssel. Messing. Mittig Greif. ø 42 cm.
450 €
714 Blattrahmen. Holz, geschnitzt. Gröden. Besch., Glas gesprungen. Blattrahmen
Blattrahmen. Holz, geschnitzt. Gröden. Besch., Glas gesprungen.
180 €
715 Deutsch, 18./19. Jh. Pelikan nährt seine Jungen. Holz, erneuerte Vergoldung. H. 31 cm. Pelikan
Deutsch, 18./19. Jh. Pelikan nährt seine Jungen. Holz, erneuerte Vergoldung. H. 31 cm.
350 €
717 Drudenmesser. Eisen, Steinbockhorngriff. L. 20 cm. Drudenmesser
Drudenmesser. Eisen, Steinbockhorngriff. L. 20 cm.
350 €
718 Fuhrmannsbesteck, dreiteilig, mit Lederfutteral. Alterungsspuren.  L. 17-19 cm. Fuhrmannsbesteck
Fuhrmannsbesteck, dreiteilig, mit Lederfutteral. Alterungsspuren. L. 17-19 cm.
450 €
721 Kästchen. Eiche, Eisenbeschläge. Rest., 1 Leiste erg., verändert. 18 x 40 x 26 cm. Kästchen
Kästchen. Eiche, Eisenbeschläge. Rest., 1 Leiste erg., verändert. 18 x 40 x 26 cm.
380 €
722 Kammerherrnschlüssel, Bayerntaler, Kartenspiel. Kammerherrnschlüssel, Bayerntaler, Kartenspiel
Kammerherrnschlüssel, Bayerntaler, Kartenspiel.
500 €
723 Kerzenleuchter und Wachsstockhalter. Holz, Eisen. Holz, farbig bemalt. In Form eines Bergmanns. Alterungsspuren, min. rest. H. 27 cm. Kerzenleuchter und Wachsstockhalter
Kerzenleuchter und Wachsstockhalter. Holz, Eisen. Holz, farbig bemalt. In Form eines Bergmanns. Alterungsspuren, min. rest. H. 27 cm.
180 €
726 Relief. Christus im Segensgestus. Holz, farbige Fassung. H. 39 cm. Relief
Relief. Christus im Segensgestus. Holz, farbige Fassung. H. 39 cm.
250 €
727 Schatulle mit Geheimfächern. Süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, furniert, min. Furnierschäden. 30 x 29 x 27 cm. Schatulle mit Geheimfächern
Schatulle mit Geheimfächern. Süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, furniert, min. Furnierschäden. 30 x 29 x 27 cm.
400 €
730 Schaukelpferd. Holz. aus Schlossbesitz. Bayern, 19. Jh. Gebrauchsspuren. H. 81 cm, L. 170 cm. Schaukelpferd
Schaukelpferd. Holz. aus Schlossbesitz. Bayern, 19. Jh. Gebrauchsspuren. H. 81 cm, L. 170 cm.
500 €
731 Scheibenleuchter. Bronze. Alterungsspuren. H. 43 cm. Scheibenleuchter
Scheibenleuchter. Bronze. Alterungsspuren. H. 43 cm.
300 €
736 Süddeutsch, 18. Jh. Zwei Karyatiden. Holz,geschnitzt, übergangene Fassung. Best., rep. H. je ca. 92 cm. Süddeutsch, 18. Jh. Zwei Karyatiden
Süddeutsch, 18. Jh. Zwei Karyatiden. Holz,geschnitzt, übergangene Fassung. Best., rep. H. je ca. 92 cm.
450 €
739 Zwei Altarspiegel. Werkstatt Götsch. Holz, geschnitzt, übergangene Farb- und Goldfassung. Neues Spiegelglas. Besch. 42 x 36,5 cm. Götsch, Joseph, Werkstatt
Zwei Altarspiegel. Werkstatt Götsch. Holz, geschnitzt, übergangene Farb- und Goldfassung. Neues Spiegelglas. Besch. 42 x 36,5 cm.
2.000 €
740 Zwei Altarvasen. Bayern, 18./19. Jh. Holz, übergangene Fassung. Rest. H. je 35,5 cm. Zwei Altarvasen
Zwei Altarvasen. Bayern, 18./19. Jh. Holz, übergangene Fassung. Rest. H. je 35,5 cm.
250 €
742 Zwei Kerzenleuchter. Holz, geschnitzt, Reste von Farbfassung. Besch. H. 35 cm. Zwei Kerzenleuchter
Zwei Kerzenleuchter. Holz, geschnitzt, Reste von Farbfassung. Besch. H. 35 cm.
100 €
743 Zwei Schnitzereien. Holz, Eiche. Früchte, Granatapfel etc. L. je 53 cm. Zwei Schnitzereien
Zwei Schnitzereien. Holz, Eiche. Früchte, Granatapfel etc. L. je 53 cm.
250 €
744 Zwei Schnitzteile, Schleifenform. Vergoldet. Rest. H. je 38 cm. Zwei Schnitzeile
Zwei Schnitzteile, Schleifenform. Vergoldet. Rest. H. je 38 cm.
300 €
745 Zwei Wandappliken.  Bronze, vergoldet, zweiflammig. Zwei Wandappliken
Zwei Wandappliken. Bronze, vergoldet, zweiflammig.
500 €
746 18. Jh., Böhmen, wohl Prag. Madonnenfigur, Holz, geschnitzt. Reste der übergangenen Farbfassung. H. 33 cm. Besch. Madonna, Böhmen
18. Jh., Böhmen, wohl Prag. Madonnenfigur, Holz, geschnitzt. Reste der übergangenen Farbfassung. H. 33 cm. Besch.
500 €
751 Bambino Gesù. Italien, 18./19. Jh. Jesuskind, Holz geschnitzt, übergangene Farbfassung. Glasaugen. H. ca. 30 cm. Besch., ein Finger und Arm fehlen. Bambino Gesù
Bambino Gesù. Italien, 18./19. Jh. Jesuskind, Holz geschnitzt, übergangene Farbfassung. Glasaugen. H. ca. 30 cm. Besch., ein Finger und Arm fehlen.
280 €
764 Christus am Kreuz. Holz, übergangene Farbfassung. H. Corpus 54 cm, Kreuz erg. Fassung besch. Christus am Kreuz
Christus am Kreuz. Holz, übergangene Farbfassung. H. Corpus 54 cm, Kreuz erg. Fassung besch.
280 €
768 Christus in der Rast und Christus vor der Geißelsäule. Bayern. Holz, min. übergangene Farbfassung. Besch. H. 24-27 cm. Christus in der Rast und Christus vor der Geißelsäule
Christus in der Rast und Christus vor der Geißelsäule. Bayern. Holz, min. übergangene Farbfassung. Besch. H. 24-27 cm.
350 €
769 Christus in der Rast. Holz, farbig gefasst. Berieben, best. H. 23 cm. Christus in der Rast
Christus in der Rast. Holz, farbig gefasst. Berieben, best. H. 23 cm.
160 €
771 Christus in der Rast. Holz, übergangene Farbfassung. Leicht best. H. 27 cm. Christus in der Rast
Christus in der Rast. Holz, übergangene Farbfassung. Leicht best. H. 27 cm.
280 €
774 Cugnot, Leo. Frankreich, 1863. Marmorbüste, Darstellung einer jungen Dame mit Carmencita-Netz, auf Sockel. Seitl. sign. Cugnot, Leo
Cugnot, Leo. Frankreich, 1863. Marmorbüste, Darstellung einer jungen Dame mit Carmencita-Netz, auf Sockel. Seitl. sign. "Leon Cugnot, Roma, 1863". Sehr guter Erhaltungszustand, minim. best., Patina. H. ca. 45 cm.
450 €
777 Ein Paar Leuchterengel. Süddeutsch. Holz, übergangene Farbfassung. H. je 17 cm. Ein Paar Leuchterengel
Ein Paar Leuchterengel. Süddeutsch. Holz, übergangene Farbfassung. H. je 17 cm.
110 €
778 Engelskopf. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., rest. H. 16 cm. Engelskopf
Engelskopf. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., rest. H. 16 cm.
200 €
780 Geflügelter Engelskopf. Modelliermasse, Holz, übergangene Farbfassung. Best., rest. H. 13 cm. Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf. Modelliermasse, Holz, übergangene Farbfassung. Best., rest. H. 13 cm.
120 €
787 Gnadenbild von Kreuzberg. Bayern/Böhmen. Holz, Farbfassung. Best. H. 32 cm. Gnadenbild von Kreuzberg
Gnadenbild von Kreuzberg. Bayern/Böhmen. Holz, Farbfassung. Best. H. 32 cm.
220 €
799 Hl. Bischof. Holz, Reste von Farbfassung. Besch., eine Hand fehlt. H. 60 cm. Hl. Bischof
Hl. Bischof. Holz, Reste von Farbfassung. Besch., eine Hand fehlt. H. 60 cm.
550 €
800 Hl. Eremit. Holz, farbig gefasst. Leicht best., rest. H. 18 cm. Hl. Eremit
Hl. Eremit. Holz, farbig gefasst. Leicht best., rest. H. 18 cm.
280 €
803 Hl. Jakobus. Italien oder Spanien. Holz, ungefasst. Stab u. Details erg., Alterungsspuren, rest. H. 101 cm. Hl. Jakobus
Hl. Jakobus. Italien oder Spanien. Holz, ungefasst. Stab u. Details erg., Alterungsspuren, rest. H. 101 cm.
400 €
811 Hl. Sebastian. Süddeutsch. Holz, Farbfassung. Zwei Pfeile fehlen, Fassung besch. H. 32 cm. Hl. Sebastian
Hl. Sebastian. Süddeutsch. Holz, Farbfassung. Zwei Pfeile fehlen, Fassung besch. H. 32 cm.
220 €
813 Italien, 18. Jh. Jesusknabe als Salvator mundi. Holz, geschnitzt, vollplastisch gearbeitet. Übergangene Inkarnatfassung, mit Glasaugen. Rep., besch., zwei Finger fehlend. Auf Podest montiert, H. ca. 7 cm. Jesusknabe H. ca. 26,5 cm. Neuzeitlicher Schrein. 50 x 30 x 21,5 cm. Bambino Gesù
Italien, 18. Jh. Jesusknabe als Salvator mundi. Holz, geschnitzt, vollplastisch gearbeitet. Übergangene Inkarnatfassung, mit Glasaugen. Rep., besch., zwei Finger fehlend. Auf Podest montiert, H. ca. 7 cm. Jesusknabe H. ca. 26,5 cm. Neuzeitlicher Schrein. 50 x 30 x 21,5 cm.
650 €
814 Italien, 2. H. 18. Jh. Jesusknabe als Salvator mundi. Holz, geschnitzt, übergangene Farbfassung. Weltkugel fehlt in der linken Hand. Augen aus Glas. Montiert auf einem rechteckigen Unterbau, H. ca. 7 cm. Jesusknabe H. ca. 42,5 cm. Rep., besch., insbes. am Arm und Glas. Bambino Gesù als Salvator mundi
Italien, 2. H. 18. Jh. Jesusknabe als Salvator mundi. Holz, geschnitzt, übergangene Farbfassung. Weltkugel fehlt in der linken Hand. Augen aus Glas. Montiert auf einem rechteckigen Unterbau, H. ca. 7 cm. Jesusknabe H. ca. 42,5 cm. Rep., besch., insbes. am Arm und Glas.
500 €
815 Italien. Bronze. Figur des Götterboten Hermes. Im Stil der Renaissance, nach einem Modell von Giambologna. Gestufter Marmorsockel. H. 123,5 cm. Italien, Götterbote Hermes
Italien. Bronze. Figur des Götterboten Hermes. Im Stil der Renaissance, nach einem Modell von Giambologna. Gestufter Marmorsockel. H. 123,5 cm.
2.200 €
817 Kleine Teufelsfigur. Buchsbaum, geschnitzt. L. 12 cm. Kleine Teufelsfigur
Kleine Teufelsfigur. Buchsbaum, geschnitzt. L. 12 cm.
180 €
819 Kreuzabnahme Christi. Holz, übergangene Vergoldung. Niederbayern. Besch., Teile lose, rest. H. 57 cm. Kreuzabnahme Christi, Niederbayern
Kreuzabnahme Christi. Holz, übergangene Vergoldung. Niederbayern. Besch., Teile lose, rest. H. 57 cm.
450 €
821 Kreuzigungsgruppe. Süddeutsch. Holz, Farbfassung. Sockel mit volutenförmigen Auslegern als Standfläche für Hl. Johannes und die Gottesmutter. Besch., rest. H. 56 cm. Kreuzigungsgruppe
Kreuzigungsgruppe. Süddeutsch. Holz, Farbfassung. Sockel mit volutenförmigen Auslegern als Standfläche für Hl. Johannes und die Gottesmutter. Besch., rest. H. 56 cm.
400 €
822 Leuchterengel. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Rest. H. 69 cm. Leuchterengel
Leuchterengel. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Rest. H. 69 cm.
350 €
823 Löwe. Holz, partiell bemalt. Gröden. Min. rep. H. 14 cm. Löwe, Gröden
Löwe. Holz, partiell bemalt. Gröden. Min. rep. H. 14 cm.
700 €
824 Löwe. Holz, partiell bemalt. Gröden. Min. rep., Riss H. 14 cm. Löwe, Gröden
Löwe. Holz, partiell bemalt. Gröden. Min. rep., Riss H. 14 cm.
550 €
826 Mainfränkisch, Mitte 18. Jh. Zwei Engel als Adoranten gearbeitet. Holz, geschnitzt, mit übergangener Farbfassung. H. ca. 64 und 68 cm. Rest., best., erg. Ein Paar Adoranten
Mainfränkisch, Mitte 18. Jh. Zwei Engel als Adoranten gearbeitet. Holz, geschnitzt, mit übergangener Farbfassung. H. ca. 64 und 68 cm. Rest., best., erg.
1.400 €
834 Mönchskopf (wohl hl. Franziskus). Holz, partielle Bemalung.  Besch. H. 15 cm. Mönchskopf
Mönchskopf (wohl hl. Franziskus). Holz, partielle Bemalung. Besch. H. 15 cm.
180 €
836 Muttergottes mit Kind. Bayern, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung Best., rep. H. 66 cm. (ohne Sockel) Sockel 8,5 cm. Vollrund ausgeführt. Ein halber Finger fehlt. Muttergottes mit Kind
Muttergottes mit Kind. Bayern, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung Best., rep. H. 66 cm. (ohne Sockel) Sockel 8,5 cm. Vollrund ausgeführt. Ein halber Finger fehlt.
550 €
840 Pietà. Holz, farbig gefasst. Auf Volutensockel. Alterungsspuren. H. 17 cm. Pietà
Pietà. Holz, farbig gefasst. Auf Volutensockel. Alterungsspuren. H. 17 cm.
300 €
841 Putto, auf Wolke kniend. Holz, ohne Fassung. Italien. Rest., erg. H. 54 cm. Kniender Putto
Putto, auf Wolke kniend. Holz, ohne Fassung. Italien. Rest., erg. H. 54 cm.
500 €
842 Putto, schwebend. Süddeutsch. Holz, Inkarnat- und Goldfassung. Besch., ein Arm lose, ein Finger fehlt, rep. H. 40 cm. Putto, schwebend
Putto, schwebend. Süddeutsch. Holz, Inkarnat- und Goldfassung. Besch., ein Arm lose, ein Finger fehlt, rep. H. 40 cm.
1.600 €
843 Putto, schwebend. Süddeutsch. Holz, übergangene Inkarnat- und Goldfassung. Best, Fassung mit Riss, min. rest. H. 47 cm. Schwebender Putto
Putto, schwebend. Süddeutsch. Holz, übergangene Inkarnat- und Goldfassung. Best, Fassung mit Riss, min. rest. H. 47 cm.
250 €
847 Schwanthaler Familie, Umkreis. Verkündigungsengel. 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Üppig gefältetes Gewand. H. 69 cm. Flügel fehlend, ein Finger besch. und Alterungsspuren. Schwanthaler Familie, Umkreis
Schwanthaler Familie, Umkreis. Verkündigungsengel. 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Üppig gefältetes Gewand. H. 69 cm. Flügel fehlend, ein Finger besch. und Alterungsspuren.
1.500 €
851 Stehendes Jesuskind. H. 40 cm. Bekleidet. H. mit Sockel 40 cm. Süddeutschland, Jesuskind, 18./19. Jh.
Stehendes Jesuskind. H. 40 cm. Bekleidet. H. mit Sockel 40 cm.
450 €
852 Süddeutsch, 17./18. Jh. Hl. Michael (?). Holz, rücks. gehöhlt, übergangene Farbfassung. Rest., best. H. 85 cm. Süddeutsch, 17./18. Jh. Hl. Michael (?)
Süddeutsch, 17./18. Jh. Hl. Michael (?). Holz, rücks. gehöhlt, übergangene Farbfassung. Rest., best. H. 85 cm.
600 €
855 Zürn, Martin. Muttergottes um 1630. H. 82 cm. Erg., best., berieben. Zürn, Martin
Zürn, Martin. Muttergottes um 1630. H. 82 cm. Erg., best., berieben.
20.000 €
862 Zwei kleine Leuchterengel. Bayern, 19. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. je ca. 19 cm. Zwei kleine Leuchterengel. Bayern, 19. Jh.
Zwei kleine Leuchterengel. Bayern, 19. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. je ca. 19 cm.
180 €
867 Gerg, Blasius. Corpus Christi. Bronze, rücks. gehöhlt. Nicht sign. 34 x 34 cm. Patina. Gerg, Blasius
Gerg, Blasius. Corpus Christi. Bronze, rücks. gehöhlt. Nicht sign. 34 x 34 cm. Patina.
380 €
868 Günzkofer, Ernst. Abstrakte Komposition. Goldbronze. H. 49 cm. Günzkofer, Ernst
Günzkofer, Ernst. Abstrakte Komposition. Goldbronze. H. 49 cm.
400 €
872 Günzkofer, Ernst. Wagenrennen. Metall. 13 x 85 x 29 cm. Unsign. Günzkofer, Ernst
Günzkofer, Ernst. Wagenrennen. Metall. 13 x 85 x 29 cm. Unsign.
600 €
874 Mairhofer-Irrsee, Hans. 20. Jh. Mairhofer-Irrsee, Hans
Mairhofer-Irrsee, Hans. 20. Jh. "Der Baumkletterer". Holzskulptur, vollplastisch gearbeitet. Reste der alten Farbfassung. Verwitterungsspuren. Monogr. "MH" und dat. 1970. H. ca. 109 cm.
1.200 €
875 Pferd. Bronze, Marmorsockel. H. 18,5 cm. Pferd
Pferd. Bronze, Marmorsockel. H. 18,5 cm.
280 €
876 Schmidt-Hofer, Otto. Jungte nackte Tänzerin. Bronze, feuervergoldet. Sign. Auf Marmorsockel montiert. H. Bronze ca. 22 cm. Abrieb, minim. best. Schmidt-Hofer, Otto
Schmidt-Hofer, Otto. Jungte nackte Tänzerin. Bronze, feuervergoldet. Sign. Auf Marmorsockel montiert. H. Bronze ca. 22 cm. Abrieb, minim. best.
250 €
878 Wiedmann, Klaus. Sich räkelndes Mädchen. Bronze. H. 132 cm. Unsign. Wiedmann, Klaus
Wiedmann, Klaus. Sich räkelndes Mädchen. Bronze. H. 132 cm. Unsign.
1.200 €
880 Högner, Franz. Blühender Apfelbaum. Aquarell. 55 x 83 cm. Sign., dat. 1970. Högner, Franz
Högner, Franz. Blühender Apfelbaum. Aquarell. 55 x 83 cm. Sign., dat. 1970.
400 €
882 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Mischwesen". Lithographie. 42 x 29,5 cm (Blattgröße). Auflage 3/35. Monogr., dat. 67.
500 €
883 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Paar". Prägedruck. 52,5 x 39 cm (Blattgröße). ø 20,5 cm (Motivgröße). Monogr. Papier am Rand leicht besch.
750 €
885 Koenig, Fritz. Ohne Titel. Bronze. Monogr. 7 x 12 x 7,5 cm. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Ohne Titel. Bronze. Monogr. 7 x 12 x 7,5 cm.
6.500 €
887 1950er Jahre. Reidel, Karl. Hochrelief aus Bronze, Patina. Darstellung des Letzten Abendmahls. 50 x 55,5 cm. Nicht sign. Reidel, Karl
1950er Jahre. Reidel, Karl. Hochrelief aus Bronze, Patina. Darstellung des Letzten Abendmahls. 50 x 55,5 cm. Nicht sign.
1.600 €
888 Reidel, Karl. Bronzeplastik. Pietà. Sign. 18 x 17,5 cm. Patina. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Bronzeplastik. Pietà. Sign. 18 x 17,5 cm. Patina.
550 €
889 Reidel, Karl. Bronzerelief. Darstellung des Letzten Abendmahls. 32,5 x 69,5 cm. Nicht sign. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Bronzerelief. Darstellung des Letzten Abendmahls. 32,5 x 69,5 cm. Nicht sign.
1.300 €
890 Reidel, Karl. Bronzerelief. Schmetterling auf Blüte. Nicht sign. 15 x 21,5 cm. Patina. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Bronzerelief. Schmetterling auf Blüte. Nicht sign. 15 x 21,5 cm. Patina.
300 €
891 Reidel, Karl. Corpus Christi. Bronze, H. 14 cm. Sign. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Corpus Christi. Bronze, H. 14 cm. Sign.
280 €
896 Reidel, Karl. Flachrelief aus Bronze. Diverse Darstellungen in zeitl. Reihenfolge. 4,3 x 62 cm. Sign. und dat. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Flachrelief aus Bronze. Diverse Darstellungen in zeitl. Reihenfolge. 4,3 x 62 cm. Sign. und dat.
300 €
897 Reidel, Karl. Flachrelief mit Kreuzwegstationen. Bronze. Sign., und dat. 65. Aufl. 3/12. 28 x 78,5 cm. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Flachrelief mit Kreuzwegstationen. Bronze. Sign., und dat. 65. Aufl. 3/12. 28 x 78,5 cm.
380 €
899 Reidel, Karl. Große Bronzeplakette. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Große Bronzeplakette. "Frieden und Heil Kloster Mallersdorf 1869-1969. Sign. und dat. 69. 20,5 x 28,8 cm. Patina.
300 €
900 Reidel, Karl. Große Bronzeplakette. Darstellungen der Kreuzigung Jesu Christi, der Auferstehung Christi und des Pfingstwunders. Sign. und dat. 76. 10 x 27 cm. Patina, poliert. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Große Bronzeplakette. Darstellungen der Kreuzigung Jesu Christi, der Auferstehung Christi und des Pfingstwunders. Sign. und dat. 76. 10 x 27 cm. Patina, poliert.
350 €
901 Reidel, Karl. Plakette. Christus als Zimmermann. Bronze, 8 x 8 cm. Sign. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Plakette. Christus als Zimmermann. Bronze, 8 x 8 cm. Sign.
200 €
903 Reidel, Karl. St. Martin. Plakette. Bronze. ø 28 cm. Stempelsignatur, dat. 69. Reidel, Karl
Reidel, Karl. St. Martin. Plakette. Bronze. ø 28 cm. Stempelsignatur, dat. 69.
400 €
905 Reidel, Karl. Vier Anhänger, zwei aus Bronze und zwei aus Silber (800). Fünf Medaillons und zwei Miniatur-Skulpturen. Profane und religiöse Darstellungen. H. 3-7 cm, B. 2,9-7 cm. Patina. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Vier Anhänger, zwei aus Bronze und zwei aus Silber (800). Fünf Medaillons und zwei Miniatur-Skulpturen. Profane und religiöse Darstellungen. H. 3-7 cm, B. 2,9-7 cm. Patina.
500 €
906 Reidel, Karl. Weihnachten. Plakette. Bronze. 7 x 10 cm. Rücks. Stempelsignatur. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Weihnachten. Plakette. Bronze. 7 x 10 cm. Rücks. Stempelsignatur.
300 €
907 Reidel, Karl. Weihwasserbecken, Bronze. Darstellung des Berges Golgotha und Pietà im Vordergrund. 23 x 12,2 cm. Patina. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Weihwasserbecken, Bronze. Darstellung des Berges Golgotha und Pietà im Vordergrund. 23 x 12,2 cm. Patina.
350 €
908 Reidel, Karl. Weihwasserbecken, Bronze. Kreuzwegstation Reidel, Karl
Reidel, Karl. Weihwasserbecken, Bronze. Kreuzwegstation "Jesus begegnet den weinenden Frauen". Sign. 20,6 x 11,5 cm. Patina.
350 €
913 Reidel, Karl. Zwei Bronzeplaketten Religiöse Thematiken, z.B. Fronleichnamsprozession. Sign. 7,7 x 24,8 cm und 11 x 9,2 cm. Patina. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Zwei Bronzeplaketten Religiöse Thematiken, z.B. Fronleichnamsprozession. Sign. 7,7 x 24,8 cm und 11 x 9,2 cm. Patina.
300 €
921 Bauernkommode, Irschenberg. Fichte, ungefasst. 75 x 104 x 48 cm. Alterungsspuren, rest., Beschläge erg. Bauernkommode, Irschenberg
Bauernkommode, Irschenberg. Fichte, ungefasst. 75 x 104 x 48 cm. Alterungsspuren, rest., Beschläge erg.
400 €
929 Bauernschrank Bauernschrank
Bauernschrank
700 €
943 Bauernschrank, Nordböhmen, dat. 1811.  Weichhholz, übergangene Farbfassung. 175 x 121 x 52 cm. Rest. Bauernschrank, Nordböhmen, dat. 1811.
Bauernschrank, Nordböhmen, dat. 1811. Weichhholz, übergangene Farbfassung. 175 x 121 x 52 cm. Rest.
700 €
945 Bauernschrank. Bad Tölz. Farbig bemalt. Ein Leistenteil lose, besch., rest. 160 x 119 x 44 cm. Bauernschrank, Bad Tölz
Bauernschrank. Bad Tölz. Farbig bemalt. Ein Leistenteil lose, besch., rest. 160 x 119 x 44 cm.
600 €
948 Bauernschrank. Perthaler, zugeschrieben. Holz, bemalt, Heiligenbildnisse.  Alterungsspuren, leicht besch. 174 x 120 x 53 cm. Bauernschrank, Perthaler, zugeschrieben
Bauernschrank. Perthaler, zugeschrieben. Holz, bemalt, Heiligenbildnisse. Alterungsspuren, leicht besch. 174 x 120 x 53 cm.
5.000 €
950 Bauernschrank. Tölz. Weichholz, übergangene Farbfassung mit Blumen in typischer Tölzer Manier. 174 x 128 x 48,5 cm. Berieben, rest. Bauernschrank Tölz.
Bauernschrank. Tölz. Weichholz, übergangene Farbfassung mit Blumen in typischer Tölzer Manier. 174 x 128 x 48,5 cm. Berieben, rest.
500 €
952 Beistelltisch. Süddeutsch, 19. Jh. Nussbaum furniert. 75,5 x 56 x 44 cm. Beistelltisch
Beistelltisch. Süddeutsch, 19. Jh. Nussbaum furniert. 75,5 x 56 x 44 cm.
180 €
953 Biedermeierschrank. Kirschbaum, zweitürig. Rest., besch. (Schellack mit Rissen), Schloss erg. 187 x 125 x 57 cm. Biedermeierschrank
Biedermeierschrank. Kirschbaum, zweitürig. Rest., besch. (Schellack mit Rissen), Schloss erg. 187 x 125 x 57 cm.
450 €
954 Bücherregal. England. 212 x 95 x 39 cm. Mit zwei Türen. Leicht besch. Bücherregal, England
Bücherregal. England. 212 x 95 x 39 cm. Mit zwei Türen. Leicht besch.
280 €
956 Design Tisch "Lupo Sigfrido"
Design "Lupo Sigfrido", Deutschland, 20. Jh. Tisch. Eiche, Kirschbaum furniert. Auf hohen Beinen. 75 x 171 x 63 cm.
600 €
958 Dreiteiliges Ensemble: Tisch, Hocker, Stuhl. Wiener Geflecht, taubenblau/grau gefasst. Dreiteilige Ensemble
Dreiteiliges Ensemble: Tisch, Hocker, Stuhl. Wiener Geflecht, taubenblau/grau gefasst.
380 €
960 Fünf Stühle. Deutsch, um 1840. Nussbaum furniert. H. je ca. 85 cm. Sitzhöhe 46 cm. Fünf gleiche Stühle
Fünf Stühle. Deutsch, um 1840. Nussbaum furniert. H. je ca. 85 cm. Sitzhöhe 46 cm.
500 €
961 Gotisches Truhenschloss. 16. Jh. Eisen.  L. ca. 28 cm. Best., Alterungsspuren. Gotisches Truhenschloss
Gotisches Truhenschloss. 16. Jh. Eisen. L. ca. 28 cm. Best., Alterungsspuren.
180 €
967 Kleiner Tisch. Kirschbaum. Biedermeier. Leicht best. 78 x 90 x 62 cm. Kleiner Tisch
Kleiner Tisch. Kirschbaum. Biedermeier. Leicht best. 78 x 90 x 62 cm.
350 €
969 Kleines Wandkästchen (Schnapskästchen). Bayern, 19. Jh. Weichholz. 68,5 x 46 x 28 cm. Kleines Wandkästchen (Schnapskästchen)
Kleines Wandkästchen (Schnapskästchen). Bayern, 19. Jh. Weichholz. 68,5 x 46 x 28 cm.
100 €
970 Kommode, Süddeutschland.  Nussbaum furniert. Rest. 88 x 120 x 61 cm. Kommode
Kommode, Süddeutschland. Nussbaum furniert. Rest. 88 x 120 x 61 cm.
1.200 €
973 Kommode. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1820. Rest. 84 x 121 x 51 cm. Biedermeierkommode
Kommode. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1820. Rest. 84 x 121 x 51 cm.
550 €
974 Kommode. Oberfläche mit Lapislazulioptik und Lack, Messingbeschläge. Maison Roméo, Paris, um 1980. Leicht best. 86 x 128 x 57 cm. Kommode, Maison Roméo
Kommode. Oberfläche mit Lapislazulioptik und Lack, Messingbeschläge. Maison Roméo, Paris, um 1980. Leicht best. 86 x 128 x 57 cm.
1.100 €
975 Kommode. Süddeutsch, Barockstil. Nussbaum furniert. Leicht besch. 78 x 126 x 64 cm. Kommode
Kommode. Süddeutsch, Barockstil. Nussbaum furniert. Leicht besch. 78 x 126 x 64 cm.
600 €
976 Kommode. Süddeutsch. Nussbaum, furniert, Bandeinlagen. Alterungsspuren, rest. 88 x 110 x 58 cm. Barockkommode
Kommode. Süddeutsch. Nussbaum, furniert, Bandeinlagen. Alterungsspuren, rest. 88 x 110 x 58 cm.
1.200 €
981 Konsoltischchen, Deutsch, Schachbrett-Einlegearbeit. Rest. 75 x 39 x 31 cm. Konsoltischchen
Konsoltischchen, Deutsch, Schachbrett-Einlegearbeit. Rest. 75 x 39 x 31 cm.
350 €
983 Nähtischchen. Biedermeier. Kirsche. Lichtschäden, leicht fleckig. 73 x 60 x 44 cm. Nähtischchen
Nähtischchen. Biedermeier. Kirsche. Lichtschäden, leicht fleckig. 73 x 60 x 44 cm.
220 €
985 Pagenbank. Wiener Geflecht, taubenblau/grau gefasst. Pagenbank
Pagenbank. Wiener Geflecht, taubenblau/grau gefasst.
380 €
990 Schreibkommode. Deutschland oder Österreich. Kirschbaum, furniert. Rest., erg. 99 x 123 x 61 cm. Schreibkommode
Schreibkommode. Deutschland oder Österreich. Kirschbaum, furniert. Rest., erg. 99 x 123 x 61 cm.
700 €
993 Sessel, Deutsch. Nussbaum. Rest. H. 87 cm. Sessel
Sessel, Deutsch. Nussbaum. Rest. H. 87 cm.
400 €
997 Truhe. Süddeutsch, 19. Jh. Weichholz mit Eisenbeschlägen und seitlichen Tragegriffen. 42 x 89 x 53 cm. Truhe, Süddeutsch, 19. Jh.
Truhe. Süddeutsch, 19. Jh. Weichholz mit Eisenbeschlägen und seitlichen Tragegriffen. 42 x 89 x 53 cm.
150 €
1001 Zwei Vorhängeschlösser. 19. Jh. Eisen, handgeschmiedet. Mit Schlüssel. Guter Erhaltungszustand. H. ca. 13 und 14 cm. Zwei Vorhängeschlösser
Zwei Vorhängeschlösser. 19. Jh. Eisen, handgeschmiedet. Mit Schlüssel. Guter Erhaltungszustand. H. ca. 13 und 14 cm.
550 €