3 |
Doppelkrug Doppelkrug. Niederbayern. Irdenware, Holzdeckel. Alterungsspuren, besch. H. 21 cm. |
120 € |
5 |
Essig-/Vorratstopf Essig-/Vorratstopf. Irdenware, geschwärzt. Niederbayern. Best., min. rep. H. 56 cm. |
280 € |
6 |
Essigkrug Essigkrug. Kröning. H. 55 cm. |
450 € |
7 |
Fatschenkind-Backform Fatschenkind-Backform. 19. Jh. Hafnerkeramik. Ockerfarben glasiert. Auf drei Füßen. L. 30 cm. Alterungsspuren. |
180 € |
11 |
Kröninger Seischüssel Kröninger Seischüssel. Irdenware, glasiert. Ehemals Besitz Fritz und Maria Koenig. Min. best. ø 31 cm. |
130 € |
12 |
Kröninger Teller Kröninger Teller. Irdenware, blau glasiert. Besch. ø 31 cm. |
500 € |
14 |
Tiefe Schüssel Tiefe Schüssel. Irdenware, ockerfarben glasiert, Spritzdekor in Braun und Grün. Rand unterseitig mehrfach best. ø 42 cm. |
280 € |
15 |
Weihwasserwandbrunnen Weihwasserwandbrunnen. Niederbayern. Irdenware, farbig glasiert. Christus am Kreuz, rechts und links jeweils das Gnadenbild von Altötting. Besch. (einige Zacken am Rand fehlen). H. 22 cm. |
600 € |
16 |
Zwei Krüge Zwei Krüge. Irdenware, dunkelblau glasiert, einer schräg gerippt. Best. H. 21-22 cm. |
180 € |
21 |
Eule, Rosenthal Eule. Porzellan, farbig staffiert. Rosenthal. H. 23,5 cm. |
170 € |
23 |
Nymphenburg Porzellanfigur Nymphenburg, ca. 1950-59. Stattlicher Königspudel auf Teppich mit Spielball. Porzellan, farbig staffiert. Ca. 7,7 x 9,5 x 6,5 cm. Minim. Abrieb. |
250 € |
29 |
Speiseservice KPM Speiseservice KPM, Porzellan, Altweiß, Goldrand. Dekor Rocaille. 51 Teile. Marken blaues Zepter und grüner Reichsapfel. Minimale Alterungs- und Gebrauchsspuren, teilw. Goldabrieb. |
550 € |
35 |
Becher mit Arma Christi Becher. Farbloses Glas, Emailmalerei mit Arma Christi. H. 7,5 cm. |
550 € |
36 |
Drei Vierkantflaschen Drei Vierkantflaschen. Deutsch. Hellgrünes Glas. Eine mit leichter Kratzspur. H. 30-35 cm. |
180 € |
38 |
Glasfigur, Poschinger Frauenau, 20. Jh. Glasmanufaktur Poschinger. Stilisierte Katze, Kristallglas, Farbglas und Krösel. H. 25 cm. Minim. Abrieb. |
150 € |
39 |
Glasfigur, Poschinger Frauenau, 20. Jh. Glasmanufaktur Poschinger. Stilisierte Katze, Kristallglas, Farbglas und Krösel. H. 24 cm. Minim. Abrieb. |
110 € |
40 |
Glaskrippe, Bohemia Rainbow Crystal Glaskrippe. Tschecheslowakei, Bohemia Rainbow Crystal. Glas, mit farbigem Überfang. Tw. besch., rep. H. 9-27 cm. |
500 € |
42 |
Große Glasschale Große Glasschale. Grünes Glas. ø 45,5 cm. Min. Kleiner Riss am Boden. |
160 € |
44 |
Henkelvase Henkelvase. Farbloses Glas. Murano. H. 50 cm. |
450 € |
45 |
Katze Katze. Bayerischer Wald, wohl Frauenau. Bernsteinfarbenes Glas. H. 25,5 cm. |
110 € |
46 |
Kleiner Becher Kleiner Becher. Alpenländisch, 19. Jh. Farbloses Glas mit polychromer Emailmalerei, bez. "1690". Mit Sinnspruch. H. 7 cm, ø ca 6 cm. Alterungs- und Gebrauchsspuren. |
360 € |
47 |
Konvolut an Bauernsilber Konvolut an Bauernsilber . Süddt., 19. Jh. 4-teilig: 2 Vasen, ein Leuchter und ein kleiner Trinkbecher. Doppelwandiges, innen versilbertes Glas, tw. bemalt. Alterungsspuren, Abrieb. H. ca. 9-24 cm. |
100 € |
51 |
Konvolut Nachtlicht-Kelchgläser Konvolut Kelchgläser (Nachtlichtgläser). Farbiges Glas. Tw. best. H. 11-15 cm. |
400 € |
53 |
Nabelflasche Nabelflasche. Blaues Glas, gerippt. Alpenländisch. |
260 € |
54 |
Neun Nachtlicht-Kelchgläser Neun Nachtlicht-Kelchgläser. Farbloses Glas. H. 11-13,5 cm. |
160 € |
57 |
Schnapsflasche Schnapsflasche. Alpenländisch. Blaues Glas mit floraler Emailmalerei. Deckel und Verschluss fehlen. H. 16,5 cm. Alterungs- und Gebrauchsspuren. |
330 € |
58 |
Schnapsflasche Schnapsflasche. Farbloses Glas, Schliffdekor. Freundschaftmotiv bzw. Steinbock. H. 18 cm. |
230 € |
59 |
Schnapsflasche Schnapsflasche. Glas, Emailmalerei, Herz- und Vogelmotiv. H. 15 cm. Dabei kleines Flascheneingericht mit Mariengnadenbild. aus Papier und Goldfolie. H. 12 cm. |
260 € |
60 |
Schnapsflasche Schnapsflasche. Mit Emblemen der Müller. Glas, Emailmalerei, Zinnschraubverschluss. H. 15 cm. |
300 € |
61 |
Sechs Kerzenleuchter, Bauernsilber Sechs Kerzenleuchter. Bauernsilber. H. 16-22 cm. |
160 € |
63 |
Weihwasserbehälter, sogen. "Weihbrunn" Weihwasserbehälter, sogen. "Weihbrunn". Südtirol, 19./20. Jh. Glas. H. ca. 25,8 cm. Riss, minim. Alterungsspuren. |
120 € |
67 |
Zwei Nuppengläser Zwei Nuppengläser. Hellgrünes Glas. H. 8,5-9,5 cm. |
80 € |
68 |
Zwei Schnapsflaschen Zwei Schnapsflaschen. Alpenländisch. Farbloses Glas, farbige, florale Emailmalerei. Eine mit Verschluss, eine ohne. H. 11,5-16 cm. Alterungs- und Gebrauchsspuren. |
130 € |
72 |
Gewürzgarnitur Gewürzgarnitur, 6-teilig, versilbert. Salz-, Pfefferstreuer, Pfeffermühle, Senfgefäß (ohne Löffel), Zuckerstreuer, Tablett. Perldekor. Gestempelt "PF". H. 9-18 cm. |
250 € |
73 |
Jagdbesteck Jagdbesteck für 6 Personen. Silber (800). Eine Gabel und eine Messerklinge besch. |
300 € |
74 |
Sechs Messerbänke, Art-déco Sechs Messerbänke, Metall, versilbert. Verschiedene jagdbezogene Motive. L. ca. 9,5-11 cm. Guter Erhaltungszustand. |
300 € |
75 |
Straußenei als Sparbüchse Straußenei als Sparbüchse. Als Halterung Silberschale mit Münzen. H. 22 cm. |
450 € |
79 |
Boucher, François, in der Art von Boucher, François, in der Art von. Frauenakt, liegend. Rötelzeichnung. 12 x 20 cm. Unsign. |
450 € |
81 |
Frankreich, 17./18. Jh. Frankreich, 17./18. Jh. Dreiviertelporträt einer adeligen Dame. Öl/Leinwand. 75 x 61 cm. Ovale Ansicht. Alterungsspuren. |
450 € |
82 |
Frankreich, Ende 18. Jh. Frankreich, Ende 18. Jh. Bauer ertappt bei der Ernte Magd und Knecht. Öl/Lw. 50 x 61 cm. Rest., doubl. Uusign. |
500 € |
83 |
Vanitas-Stillleben Frühes 18. Jh. Vanitas-Stillleben in Miniatur mit Sinnbildern des diesseitigen Lebens und dem Totenkopf als Symbol der Vergänglichkeit. Tempera/Tafelholz, 11 x 10,7 cm. Alterungsspuren. |
380 € |
84 |
Italien, 18. Jh. Italien, 1. H. 18. Jh. Heilige Familie. Öl/Kupfer. 21,5 x 16 cm. Rest., Alterungsspuren. |
380 € |
85 |
Italien, 17. Jh. Italien, 17. Jh. Halbfigurenporträt des Beato Matteo Lazzari vor dem Gemälde der Maria Immaculata. Öl/Lw. 69 x 58 cm. Rest., doubl. Unsign. |
450 € |
89 |
Italien, 18. Jh., nach del Sarto Italien, 18. Jh. Zwei Engel mit Schriftrollen. Öl/Leinwand. 55 x 46 cm. Stark rest. |
320 € |
90 |
Italien, um 1700. Altarbild Italien, um 1700. Verkündigungsszene. Öl/Lw. 128 x 100,5 cm. Doubl., rest. unsign. |
650 € |
95 |
Niederlande, 17. Jh. Niederlande, 17. Jh. Landschaft mit Reitern und Burgruine. Öl/Lw. 44 x 62 cm. Leicht besch., rest., doubl. Unsign. |
400 € |
96 |
Niederlande, 17./18. Jh. Niederlande, 17./18. Jh. Bauernhäuser und Bauern. Öl/Holz. 19 x 28,5 cm. |
250 € |
97 |
Niederlande, 18. Jh. Niederlande, 18. Jh. Landschaft mit Bauernhaus. Öl/Holz. 23 x 20 cm. Besch. Unsign. |
180 € |
98 |
Niederlande, 18. Jh. Niederlande, 18. Jh. Schäfer mit Schäferin vor ihrer Hütte. Öl/Holz. 35 x 28 cm. Unles. monogr. |
300 € |
99 |
Niederlande, 17./18. Jh. Niederlande. Brustporträt eines vornehmen Herrn. Öl/Kupfer. 11 x 9 cm. Unsign. |
1.500 € |
101 |
Niederlande Niederlande. Zwei Mägde mit Kuh vor Flusslandschaft. Öl/Lw. 35 x 45 cm. Starkes Craquelé, besch., rest. Unsign. |
220 € |
102 |
Österreich, 18. Jh. Österreich 18. Jh. Gefangennahme Christi. Öl/Kupfer. 39 x 29 cm. Rest., unsign. |
900 € |
105 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Gnadenbild Maria hilf. Öl/Holz. 57,5 x 42,5 cm. Besch., rest. Unsign. |
350 € |
111 |
Südtirol, 18. Jh. Herz Jesu. Südtirol, 18. Jh. Herz Jesu. Öl/Lw./Holz.60 x 44 cm (mit Rahmen). Rest. |
550 € |
112 |
Südtirol, 18. Jh. Hl. Theresia. Südtirol, 18. Jh. Hl. Theresa. Öl/Lw./Holz.60 x 44 cm (mit Rahmen). Rest. |
450 € |
114 |
Niederlande, 17./18. Jh. Zwei Gemälde: Niederlande, 17./18. Jh. Flusslandschaften mit Reitern. Öl/Holz. Je 19 x 15,5 cm. Leicht besch. Unsign. |
450 € |
116 |
England, 19. Jh. England, wohl Mitte des 19. Jh. Darstellung einer Nymphe auf einer Lichtung im Walde. Öl/Leinwand, 60 x 51 cm. Rest., Alterungsspuren. |
380 € |
117 |
Francia, Francesco, Nachfolge Francia, Francesco, Nachfolge. Madonna mit dem Jesuskind und zwei Heiligen (Sacra Conversazione). 82 x 72 cm. Öl/Holz. Riss, besch., rest. Unsign. |
6.000 € |
119 |
Italien, 18./19. Jh. Italien, 18./19. Jh. Arkadische Landschaft. Öl/Lw. 76 x 112 cm. Doubl., rest., leicht besch. |
320 € |
121 |
Kaplan, Hubert Kaplan, Hubert. Bauer mit Pferdepflug auf dem Feld. Öl/Holz. 12,8 x 17,8 cm. Sign. |
500 € |
122 |
Monogrammist
Monogrammist, Deutschland, 19. Jh. Jeweils höfischer Reiter mit Pferden im Wald. Öl/Lw. Je 18,5 x 15,5 cm. |
650 € |
123 |
Müller, Clara Müller, Clara. Porträt eines jungen Mädchens. Öl/Lw. 54 x 37 cm. Sign., dat. 1886 |
950 € |
125 |
Ribarz, Rudolf Ribarz, Rudolf. Weite Herbstlandschaft mit Bauernhaus. Öl/Holz. 42,5 x 73 cm. Rest., sign. |
550 € |
126 |
Ronner-Knip, Henriette Ronner, Henriette. Zwei Katzen. Öl/Holz. 21 x 30 cm. Sign. |
1.100 € |
127 |
Roux, Karl Roux, Karl. Jagdhund mit erbeutetem Fasan. Öl/Holz. 23,5 x 32 cm. Sign. |
500 € |
129 |
Niederlande, 18./19. Jh. Wohl Niederlande, 18./19. Jh. Darstellung eines Ratsherren aus dem 17. Jahrhundert. Öl/Tafelholz. 52 x 40 cm. Rest., minim. Gebrauchsspuren. |
500 € |
130 |
Konvolut Miniaturen 19. Jh. Fünf Miniaturen, Porträts diverser Leute des gehobenen Bürgertums und des Adels. Mischtechnik/Gouache. Diverse Größen H. 6-9,8 cm und B. 4,7-8,4 cm. Alterungsspuren, teilw. Glas best. |
450 € |
131 |
Konvolut Miniaturen 19. Jh. Sechs Miniaturen, Porträts diverser Personen des gehobenen Bürgertums und des Adels. Mischtechnik/Gouache. Als Rundbildnis oder in ovaler Form. Diverse Größen H. 5-7 cm und B. 4,4-6,5 cm. Alterungsspuren und ein Riss. |
450 € |
133 |
Fragonard, Jean-Honoré, Umkreis Fragonard, Jean-Honoré, Umkreis. Troubadoure. Lavierte Federzeichnung. 15,5 x 18,5 cm. Stockfleckig. Unsign. |
600 € |
134 |
Stuck von, Franz Stuck von, Franz. "Die Sinnlichkeit". Radierung. Druckplatte 22 x 17,5 cm, Blattmaß 52,5 x 38 cm. Sign. Atelierspuren. |
650 € |
135 |
Stuck von , Franz Stuck von, Franz. "Luzifer". Radierung. Druckplatte 23,5 x 21 cm, Blattmaß 53 x 38 cm. Sign. Leicht stockfleckig. |
400 € |
140 |
Baer, Fritz Baer, Fritz. Sommerlandschaft. Öl/Karton. 20 x 27 cm. Min. Kratzspur. Sign., rückseitig Sammlerstempel |
600 € |
143 |
Bock, Ludwig Bock, Ludwig. Zwei Skizzen. Hügelige Sommerlandschaft und Häuseransicht. Öl/Karton. Sommerlandschaft sign. und dat. 1912. Häuseransicht unsign. Beide Werke rücks. mit Nachlassstempel. Je 19 x 24 cm. Atelierspuren. |
150 € |
148 |
Schweiz, 20. Jh. Schweiz, 20. Jh. Weite Winterlandschaft mit Pferdeschlitten im Vordergrund. Öl/Lw. 55,5 x 92,5 cm. Unsign. |
950 € |
153 |
Dali, Salvador Dali, Salvador. Mythologische Darstellung. Serigraphie. 26 x 17,5 cm. E.A. |
200 € |
155 |
Deutsch, 20. Jh. Deutsch, Anfang des 20. Jh. Klassisch moderne Darstellung der Natur. Mischtechnik/getöntes Papier. Ca. 24 x 33 cm. Atelierspuren. In Passepartout und gerahmt. |
250 € |
158 |
Dieninghoff, Wilhelm Dieninghoff, Wilhelm. An der Amper, mit Blick auf Dachau. Öl/Karton. 48 x 58,5 cm. Sign. |
330 € |
162 |
Multrus, Josef Frankreich, frühes 20. Jh. Cafehausszene. Öl/Lw. 62,5 x 47,5 cm. Rest. |
1.200 € |
163 |
Giacometti, Alberto Giacometti, Alberto. "Die sitzende Mutter des Künstlers II". Lithografie. 65 x 48 cm. Sign. Aufl. 25/75. Atelierspuren, leichte Lichtschäden. |
500 € |
174 |
Hrdlicka, Alfred Hrdlicka, Alfred. Orgie. Kaltnadelradierung. 14,3 x 41 cm. (Platte). Aufl. 6/30. Sign., unleserl. dat. |
180 € |
176 |
Junghanns, Julius Paul Junghanns, Julius Paul. Bauer bei der Feldarbeit. Öl/Holz. 40 x 66,5 cm. Sign. |
850 € |
178 |
Kögl, Benno Kögl, Benno. Drei Katzen. Öl/Holz. 18 x 24 cm. Sign. |
280 € |
179 |
Kögl, Benno Kögl, Benno. Vier Katzen. Öl/Lw. 25 x 32 cm. Sign. |
300 € |
186 |
Kühlewein, Bernhard Kühlewein, Bernhard. "Bach am Staffelsee". Öl/Karton. 26,5 x 44,5 cm. Sign., rücks. bez. |
550 € |
187 |
Kühlewein, Bernhard Kühlewein, Bernhard. "Bauerngarten". Öl/Hartfaser. 40 x 64,5 cm. Sign., , rücks. dat. Oktober 2003 |
1.100 € |
188 |
Kühlewein, Bernhard Kühlewein, Bernhard. "Dezembertag an den Bootshütten". Öl/Malkarton. 29,5 x 51,5 cm. Sign. |
450 € |
189 |
Kühlewein, Bernhard Kühlewein, Bernhard. "Frühling im Dachauer Moos". Öl/Hartfaser. 31 x 35 cm. Rücks. sign. |
400 € |
190 |
Kühlewein, Bernhard Kühlewein, Bernhard. "Gmund am Tegernsee". Öl/Hartfaser. 29,5 x 51 cm. Sign. |
500 € |
191 |
Kühlewein, Bernhard Kühlewein, Bernhard. "Moor im Winter (Dachau)". Öl/Hartfaser. 40 x 64,5 cm. Sign. |
800 € |
192 |
Kühlewein, Bernhard Kühlewein, Bernhard. "Stiefmütterchen und Goldlack". Öl/Hartfaser. 36 x 31 cm. Sign. |
580 € |
193 |
Kühlewein, Bernhard Kühlewein, Bernhard. "Weinberg in Franken". Öl/Hartfaser. 31,5 x 53 cm. Sign. |
400 € |
194 |
Kühlewein, Bernhard Kühlewein, Bernhard. "Winterlandschaft im Dachauer Moos". Öl/Hartfaser. 33 x 43,5 cm. Sign. |
500 € |
199 |
Miro, Joan Miro, Joan. Abstrakte Komposition. Farblithographie. 44,5 x 76 cm. |
180 € |
200 |
Moeller, Arnold Moeller, Arnold. "Junger Ziegenbock, (meine erste Tierstudie)". Öl/Karton. 20 x 24,5 cm. Sign. |
280 € |
201 |
Moeller, Arnold Moeller, Arnold. Bäuerin mit Vieh auf der Weide. Öl/Lw/Karton. 30 x 37 cm. Sign. |
300 € |
202 |
Moeller, Arnold Moeller, Arnold. Liegende Kuh auf einer Sommerwiese. Öl/Karton. 23 x 31,5 cm. Sign. |
500 € |
204 |
Moeller, Arnold Moeller, Arnold. Stehendes Pferd. Öl/Karton. 42,5 x 53 cm. Sign., dat. 1920 |
400 € |
207 |
Pankok, Otto Pankok, Otto. Darstellung eines Zigeunermädchens. Holzschnitt. Blatt ca. 37 x 28 cm. Monogr. "OP" in Platte. Original-Bleistiftsignatur. Sehr guter Zustand. |
280 € |
214 |
Platzöder, Ludwig Platzöder, Ludwig. Mohnblumen in einer Vase. ÖL/Hartfaser. 38 x 32 cm. Sign. |
250 € |
215 |
Reidel, Marlene Reidel, Marlene. Stillleben. Öl/Papier, auf Karton appliziert. Sign. 61 x 81 cm. Atelierspuren. |
450 € |
216 |
Rohlfs, Christian Rohlfs, Christian. "Rote Gladiolen". Tempera/Pastell. 42,5 x 56,5 cm. Monogr., dat. 27. |
6.500 € |
219 |
Scheibenzuber, Rudolf Scheibenzuber, Rudolf. Herbstliche Idylle an den Isarauen. Aquarell/getöntes Papier. Ca. 17 x 23 cm. Sign. In Passepartout und hinter Glas. |
280 € |
222 |
Thoma, Hans Thoma, Hans. Darstellung von Bernau im Jahre 1866. Radierung. Monogr. und dat. 1919 in Druckplatte. Bleistiftsignatur auf Blatt. Verfärbung des Blattes. |
120 € |
224 |
Waim, Toni Waim, Toni. Hl. Familie. Öl/Lw. 70 x 90 cm. Unsign. |
350 € |
227 |
Fruth, Josef Fruth, Josef. "Auf dem Heimweg". Tuschzeichnung mit weißer Deckfarbe erhöht. 29 x 35,5 cm. Sign. In Passepartout und gerahmt. |
200 € |
230 |
Henneberger, August Philipp Henneberger, August Philipp. "Am Heimweg" (Bayerischer Wald). Öl/Hartfaser. 96 x 120. Sign., dat. 61. |
700 € |
235 |
Konrad, KLotz Klotz, Konrad. Blick in den Böhmerwald. Aquarell. 44 x 54 cm. Sign., dat. 85. |
400 € |
249 |
Wörlen, Georg Philipp Wörlen, Georg Philipp. Tryptichon. Wachskasein/Karton. |
3.400 € |
252 |
Aikuchi, Japan. Aikuchi. Japan. Rote Lacksaya. Kozuki und Kogai. L. 41,5 cm. |
1.700 € |
254 |
Deckelvase und Vasenpaar Deckelvase und Vasenpaar. Südostasien. Porzellan, Emailmalerei in Rot und Blau, Fohundbekrönung. H. 24-40 cm. |
250 € |
255 |
Gottheit zu Pferd Gottheit zu Pferd. Tibet/Nepal. Bronze, vergoldet. H. 9,5 cm. Dabei Holzsockel. |
500 € |
258 |
Katana Katana, Japan. Besch., rep. L. |
550 € |
259 |
Katana Katana. Japan, Saya Lack besch. L. 90 cm. |
1.000 € |
262 |
Naginata Naginata. Japan, 18./19. Jh. L. 195,5 cm. |
500 € |
264 |
Tanto. Japan. Tanto. Japan. |
650 € |
266 |
Wakizashi, Japan. Wakizashi. Japan. Besch. Saya mit Blumenmotiven in Lackarbeit. L. 60,5 cm, Klinge 43 cm. |
750 € |
267 |
Wakizashi Wakizashi. Japan. Besch. Saya mit Malachit und Rotlack intarsiert. L. 60 cm, Klinge 39,5 cm. |
600 € |
268 |
Wakizashi Wakizashi. Japan. Saya besch., Tsuba nicht zugehörig. Same besch. |
400 € |
269 |
Wakizashi, Wakizashi. Japan. Saye mit kräftiger Same. Best., rep- L. 59 cm. |
500 € |
270 |
Herzförmiger Amulettanhänger Amulettanhänger mit Jaspis, Zackenrandmanschette. L. 4,5 cm. |
160 € |
271 |
Anhänger in Kreuzform Anhänger in Kreuzform. Amethystfarbener Glassteinbesatz, Goldmontierung. Leicht best. |
160 € |
272 |
Anhänger Anhänger mit Goldeglomiséeinlage. Gnadenbilder. Leicht besch. L 4,5 cm. |
220 € |
274 |
Högner, Hugo, Anstecknadel Anstecknadel. Hugo Högner. Grüner Steinbesatz. Nadel leicht gebogen. |
200 € |
275 |
Högner, Hugo, Anstecknadel Anstecknadel. Hugo Högner. Mit Süßwasserperle. |
280 € |
276 |
Armband Armband. Gold, ovale Bandglieder. Leicht korrodiert, Tragespuren. L. 19 cm. |
1.300 € |
278 |
Armband mit Smaragd- und Brillantbesatz Armband. WG mit Smaragd- und Brillantbesatz. L. 18 cm. |
950 € |
280 |
Armreif Armreif. Gold, Diamantbesatz. Tragespuren. |
1.200 € |
281 |
Bandring mit Altschliffdiamant Bandring mit Altschliff-Diamant. Gold. |
400 € |
282 |
Bandring Bandring. Gold, innen graviert. Tragespuren. |
300 € |
285 |
Högner, Hugo, Brosche Brosche (sog. Haftl). Hugo Högner. Gold, Perlenbesatz. |
850 € |
295 |
Collier Collier mit Citrin- und Diamantbesatz. |
250 € |
296 |
Collier Collier mit Diamantbesatz, Art déco-Stil. |
280 € |
297 |
Collier mit Diamansolitär Collier mit Diamantsolitär. Gold, Schleifenform. |
1.500 € |
299 |
Designerbrosche Designerbrosche. Gold, Rautenform mit Türkis- und Perlenbesatz. |
200 € |
300 |
Drei Ringe Drei Ringe. Messing. Einer mit Monogramm HM, einer mit Blütenmotiv, einer glatt, ungraviert. Alterungsspuren. |
120 € |
305 |
Ein Paar Creolen Ein Paar Creolen. WG/GG, Diamantbesatz. L. 1,3 cm. |
220 € |
308 |
Emailanhänger Emailanhänger. Mit Mater dolorosa bzw. hl. Theresa von Avila. Tragespuren. L. 5 cm. |
240 € |
313 |
Miedergeschnüranhänger mit Erbskette Miedergeschnüranhänger mit Erbskette. |
120 € |
315 |
Perlencollier Perlencollier. 4-reihig, Zierschließe (14 K GG). L. ca. 38 cm. |
350 € |
318 |
Ring Ring mit Diamantbesatz. |
250 € |
319 |
Ring Ring mit Perlenbesatz. Gold. |
280 € |
320 |
Ring und ein Paar Ohrstecker Ring und ein Paar Ohrstecker. WG, Perlen- und Brillantbesatz. |
280 € |
324 |
Ring Ring. Gold, mit Lapislazubesatz. |
1.800 € |
328 |
Högner, Hugo, zugeschrieben, Ring Ring. Hugo Högner, zugeschrieben. Gold, Saphirbesatz. Leicht besch. |
380 € |
335 |
Taschenuhr Taschenuhr. Gold, Rubinbesatz. Aufhängeöse fehlt. ø 3,9 cm. |
220 € |
336 |
Vier Devotionalienringe Vier Devotionalienringe. Silber bzw. versilbert, mit Bogenberger Gnadenmaria (2x) bzw. hl. Antonius (2x). |
220 € |
338 |
Vier Ringe Vier Ringe. Silber, Metall. Zwei mit Goldeglomisé, ein Verlobungsring mit Krone, einer mit Glasstein- und Grandelnbesatz. Ein Anhänger fehlt, einer besch. |
350 € |
339 |
Zehner Zehner mit blau gefärbten Perlen, filigraner Kreuzanhänger. L. 33 cm. Dabei Fragment eines Rosenkranzes mit Aquarellmedaillon und Filigrankugeln. L. 15 cm. |
180 € |
340 |
Zehner mit Jaspisanhänger Zehner mit Steinperlen, herzförmiger Japsisanhänger. L. 25 cm. |
220 € |
343 |
Carteluhr Carteluhr. Frankreich, Ende 18. Jh. Bronze, feuervergoldet. Emaille-Ziffernblatt. Unleserl. sign. "Gauèron" (?). H. ca. 47,5 cm, B. 26 cm. Gebrauchsspuren. Nicht auf Gangbarkeit geprüft. |
1.400 € |
345 |
Französische Empire-Pendule "Lecture" Empire-Pendule. Frankreich, um 1810. Kaminuhr, Bronze, feuervergoldet. Darstellung einer à la grecque bekleideten Frau. Emaille-Ziffernblatt mit Sign. "Ch. Noséda à Marseille". Französisches Pendulenwerk. 33 x 36 x 15 cm. leichte Gebrauchsspuren, guter Erhaltungszustand. Rosetten teilw. fehlend. Nicht auf Gangbarkeit geprüft. |
900 € |
348 |
Venini, Paolo 20. Jh. Vase "Fazzoletti Bicolore", Muranoglas, hellblau. Design von Fulvio Bianconi und Paolo Venini. H. ca. 31,5 cm. Sign. und dat. Minim. Abrieb. |
450 € |
350 |
Venini, Paolo 20. Jh. Vase "Fazzoletti Bicolore", Muranoglas, rot. Design von Fulvio Bianconi und Paolo Venini. H. ca. 29 cm. Sign. und dat. Minim. Abrieb. |
600 € |
352 |
BoConcept Konsoltisch “Cupertino" BoConcept Konsoltisch “Cupertino". 75 x 115 x 35 cm. Min. Gebrauchsspuren. |
330 € |
353 |
"Cupertino" Schreibtisch BoConcept BoConcept Schreibtisch “Cupertino" 74,5 x 140 x 60 cm. Min. Gebrauchsspuren. |
550 € |
358 |
Kastler, Hans Kastler, Hans. "Labyrinth des Lebens". Bronze. H. 45 cm. Aufl. 2/9. Sign., dat. 95. |
900 € |
364 |
Ein Sessel "Nautile Soft", Design Peter Harvey Ein Sessel "Nautile soft" (2011). Peter Harvey. Leder. Ed. La Cividina , Martinacco. 84 x 44 x 100 cm. |
600 € |
366 |
Zwei Stühle, Modell "Safari Chair", Bema, Marstaller Zwei Stühle, Modell "Safari Chair", Marstaller, München. Leinen, Leder. H. 100 cm. Gebrauchsspuren. |
750 € |
370 |
Acht Vögel Acht Vögel. Alpenländisch, 19. Jh. Unterschiedliche Vogelarten. Zwei einzelne Vögel auf einem Ast sitzend, sechs weitere Vögel auf einem neuzeitlichen Ast befestigt. Holz, naturalistisch bemalt. Diverse Größen. Alterungsspuren, minim. besch. |
500 € |
373 |
Schwalbennester Alpenländisch, 19. Jh. Zwei Schwalbennester und eine fliegende Schwalbe. Holz, geschnitzt, naturalistische Bemalung. Diverse Größen. Alterungsspuren, teilw. besch. und rep. |
500 € |
374 |
Gnadenbild Maria Hilf Alpenraum, dat. 1701. Gnadenbild Maria Hilf und Hl. Leonhard. Betende Votanten für erkranktes Kind. Tempera/Holz. 31,5 x 24 cm. |
280 € |
376 |
Altarvase Altarvase. Holz, übergangene Vergoldung. Min. best. H. 26 cm. |
160 € |
378 |
Andachtsbild Andachtsbild. Gnadenmaria mit Kind auf der Mondsichel, flankiert von hl. Sebastian und hl. Rochus. Tempera/Papier/Holz. 23,5 x 15,5 cm. |
120 € |
380 |
Gnadenbild von Bogenberg Bayern, 19. Jh. Gnadenbild von Bogenberg bei Straubing. Tempera/Holz. 23 x 18 cm. Teilw. starke Gebrauchsspuren beim Votanten. |
250 € |
383 |
Gnadenbild von Bogenberg Bayern, dat. 1778. Anbetung des Gnadenbildes von Bogenberg bei Straubing. Tempera/Holz. 25,5 x 23 cm. |
380 € |
385 |
Ex Voto, Schmerzensmann Bayern, dat. 1796. Tempera/Holz. Jesus mit den Wundmalen, der Dornenkrone und mit Kelch in der Hand. Besch. (Farbablösungen), rest. 21 x 14,5 cm. |
450 € |
387 |
Gnadenbild Bogenberg Bayern, dat. 1825. Anbetung des Gnadenbildes vom Bogenberg bei Straubing. Tempera/Holz. 28,5 x 21,5 cm. |
700 € |
388 |
Votivtafel, Gnadenbild von Weihenlinden Bayern, dat. 1839. Gnadenbild der Muttergottes von Weihenlinden mit Trinität. Seitl. jew. Darstellungen der Hll. Florian und Sebastian. Tempera/Holz. 29 x 40,5 cm. |
750 € |
393 |
Drei Hinterglasbilder, Böhmen Drei Hinterglasbilder. Böhmen. Maria Hilf, hl. Dominikus und Anna mit Maria. Tempera/Glas mit Schliffdekor, vergoldet. Rest. Je ca. 19 x 13 cm. |
500 € |
394 |
Drei Hinterglasbilder, Neukirchen und Schönstein Drei Hinterglasbilder. Neukirchen und Schönstein. Arme-Seelen-Tafeln. Tempera/Glas. 15 x 11,5 cm - 17 x 11 cm. Leicht besch. |
220 € |
395 |
Drei Hinterglasbilder Drei Hinterglasbilder. Raimundsreut. Ein Hinterglasbild mit den Heiligen Ottilie und Barbara, Heiliger mit Schwert sowie Josef. Tempera/Glas. Zwei Gläser besch., rest. Je ca. 27 x 20 cm. |
300 € |
397 |
Drei Hinterglasbilder, Raimundsreut Drei Hinterglasbilder. Raimundsreut. Heiliger Wandel, Herz Jesu und hl. Sebastian. Tempera/Glas bzw. Spiegelglas. Alterungsspuren, eines mit Farbablösungen. 18,5 x 12,5 cm - 22 x 15,5 cm. |
400 € |
398 |
Drei Hinterglasbilder, Sandl/Buchers Drei Hinterglasbilder. Sandl/Buchers. Christus, hl. Maria Magdalena und hl. Petrus. Tempera/Glas. Ein Glas besch. Je ca. 30 x 20 cm. |
350 € |
407 |
Drei Hinterglasbilder, Schlesien Drei Hinterglasbilder. Schlesien. Hl. Isidor, hl. Katharina und hl. Barbara. Tempera/Glas. Kratzspuren, tw. rest. Je ca. 27 x 17 cm. |
280 € |
408 |
Drei Hinterglasbilder, Schlesien Drei Hinterglasbilder. Schlesien. Hl. Margareta, hl. Georg und hl. Wenzeslaus. Tempera/Glas. Rest. Je ca. 27,5 x 17 cm. |
600 € |
410 |
Drei Hinterglasbilder, Schlesien Drei Hinterglasbilder. Schlesien. Johan Hus, hl. Ignatius von Loyola, hl. Benedikt. Tempera/Glas. Rest., ein Glas mit Kratzspuren, eines mit Sprung. Je ca. 27 x 17 cm. |
220 € |
414 |
Drei Puppen, Gröden Drei Puppen. Gröden. Holz, Köpfe bemalt, zwei bekleidet. Alterungsspuren, best. H. 22-29 cm. |
200 € |
420 |
Ex Voto Ex Voto. Bayern, dat. 1820. Anbetung der Mondsichelmadonna. Tempera/Holz. Besch. 29 x 22 cm. |
280 € |
426 |
Ex Voto Ex Voto. Süddt., dat. 1749. Votant im Gebet zur Mutter Gottes. Darstellung eines Raubüberfalls zu Pferde. Tempera/Holz. 32 x 25 cm. |
400 € |
427 |
Ex Voto Ex Voto. Süddt., dat. 1793. Anbetung der Hll. Walburga und wohl der Rita von Cascia. Tempera/Holz. Besch. 30 x 22 cm. |
400 € |
430 |
Ex Voto Ex Voto. Süddt., dat. 1830. Anbetung Unserer Lieben Frau der sieben Schmerz, darüber Darstellung des Gekreuzigten. Tempera/Holz. 35,3 x 30,3 cm. |
400 € |
437 |
Figürlicher Christbaumschmuck Figürlicher Christbaumschmuck. Tschechien, 19./20. Jh. Ca. 34 Teile, Hohlglas, teilw. versilbert bzw. verschieden farbiger Überfang. Unterschiedliche figürliche Motive, u.a. Nikoläuse und Vogelarten. Alterungs- und Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Maße. |
650 € |
439 |
Fünf Hinterglasbilder, Raimundsreut Fünf Hinterglasbilder. Raimundsreut. Hl. Leonhard, Heilige mit Buch und Christus mit der Dornenkrone. Tempera/Glas. Ein Glas mit Sprung, rest. Je ca. 18 x 13 cm. |
400 € |
442 |
Fünf Vögel Fünf Vögel. Alpenländisch, 19. Jh. Unterschiedliche Vogelarten, auf Astgabeln sitzend. Holz, naturalistisch bemalt. Diverse Größen. Alterungsspuren. |
500 € |
444 |
Fünf Votivtiere Fünf Votivtiere. Eisen. Eines ohne Hörner, eines nur mit einem Horn. L. 11-15 cm. |
550 € |
445 |
Gebetstafel zum Ablass Gebetstafel. Deutsch, dat. 1795. Inschrift "40.ig=stündige Gebet Vollkommener Ablaß". Tempera/Holz. 35 x 53,5 cm. Best. |
280 € |
446 |
Salzkircherl Gefäß für Salz, sog. Salzkircherl. Alpenländisch. Weichholz, farbig bemalt. Riss, H. 49 cm. |
1.000 € |
447 |
Gefäß für Salz, sog. Salzkircherl Gefäß für Salz, sog. Salzkircherl. Spanholz, farbig bemalt. Leicht best. H. 28 cm. |
280 € |
454 |
Großer Suppenbrunzer Großer Suppenbrunzer. Bayerischer Wald. Farbloses Glas, Eingericht mit Heiliggeisttaube. Holz, farbig bemalt. ø 28 cm. |
350 € |
455 |
Großes Reliquiar in Monstranzform Großes Reliquiar mit Klosterarbeit in Monstranzform. Metall, versilbert bzw. vergoldet. H. 57 cm. |
600 € |
456 |
Heiliggeisttaube Heiliggeisttaube. Holz, farbig und goldfarben gefasst, mit Strahlenkranz. ø 30 cm. |
120 € |
461 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Gnadenbild von Maria Zell. 41 x 29 cm. Min. Farbablösungen. |
280 € |
464 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Christus am Kreuz. Wohl Sandl/Buchers. 24,5 x 16,5 cm. |
220 € |
466 |
Hinterglasbid, Sandl/Buchers Hinterglasbild. Christus und Gottvater im Himmelswagen. Sandl/Buchers. Rest. 17,5 x 28,5 cm. |
400 € |
476 |
Hinterglasbild, Leuprecht Hinterglasbild. Hl. Andreas. Bayerischer Wald, A. Leuprecht. 34 x 25,5 cm. |
300 € |
478 |
Hinterglasbild, Sandl/Buchers Hinterglasbild. Hl. Barbara. Sandl./Buchers. Rahmen rep. 29,5 x 19 cm. |
250 € |
480 |
Hinterglasbild, Oberammergau Hinterglasbild. Hl. Dreifaltigkeit. Oberammergau. Rahmen erg., beschnitten. 22 x 17 cm. |
300 € |
483 |
Hinterglasbild, Johan Wagner Hinterglasbild. Hl. Familie. Wohl Neukirchen, sign. Johan Wagner. Tempera/Glas. Alterungsspuren. 36,5 x 25,5 cm. |
650 € |
485 |
Hinterglasbild, Buchers Hinterglasbild. Hl. Helena, 15. Kreuzwegstation. Buchers. Rest. 15,5 x 10,5 cm. |
180 € |
487 |
Hinterglasbild, Seehausen Hinterglasbild. Hl. Josef. Seehausen. Rest., Rahmen erg. 24 x 17,5 cm. |
180 € |
490 |
Hinterglasbild, Sandl/Buchers Hinterglasbild. Hl. Leonhard. Sandl/Buchers. Leicht besch., min. Kratzspur. 25 x 17 cm. |
320 € |
494 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Kreuzigungsgruppe. Süddeutschland oder Österreich. Tempera/Glas. 36 x 28,5 cm. Kratzspuren, rest. |
400 € |
495 |
Hinterglasbild, Oberammergau Hinterglasbild. Krönung Mariä. Oberammergau. Rahmen rest. 22 x 18 cm. |
350 € |
497 |
Hinterglasbild, Raimundsreut oder Neukirchen beim Hl. Blut Hinterglasbild. Maria hilf. Raimundsreut oder Neukirchen. Alterungsspuren. 47 x 37 cm. |
700 € |
500 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Winklarn. Die vierzehn Nothelfer. Tempera/Glas. Rest. 50 x 36 cm. |
350 € |
501 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Niederbayern. Gnadenbild Maria Lichtmess. Tempera/Glas. Farbablösungen, rest. 25,5 x 17 cm. |
300 € |
503 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Österreich oder Schlesien. Die vierzehn Nothelfer. Tempera/Glas. Rest. 38,5 x 28 cm. |
360 € |
506 |
Hinterglasbild, Raimundsreut Hinterglasbild. Raimundsreut. Gnadenbild Maria Lichtmess. Tempera/Glas. Besch., rest. 36 x 28,5 cm. |
1.800 € |
508 |
Hinterglasbild, Raimundsreut Hinterglasbild. Raimundsreut. Gnadenbild von Sonntagberg mit vier Heiligen. 36 x 29 cm. |
1.600 € |
510 |
Hinterglasbild, Raimundsreut Hinterglasbild. Raimundsreut. Hl. Franziskus. Tempera/Glas. 16,5 x 12 cm. Kratzspuren, Rahmen erg.. |
280 € |
511 |
Hinterglasbild, Raimundsreut Hinterglasbild. Raimundsreut. Josef mit dem Jesuskind. Farbablösungen, rest. 19 x 12,5 cm. |
150 € |
512 |
Hinterglasbild, Raimundsreut, Kreuzweg Hinterglasbild. Raimundsreut. Kreuzweg mit den 15 Stationen auf einer einzigen Tafel. Tempera/Glas. Besch., Glas mit Sprüngen, rest. 38 x 47,5 cm. |
2.800 € |
513 |
Hinterglasbild, Raimundsreut Hinterglasbild. Raimundsreut. Maria hilf. Tempera/Glas. Farbablösungen, Rahmen besch. 25,5 x 20 cm. |
450 € |
514 |
Hinterglasbild, Raimundsreut Hinterglasbild. Raimundsreut. Maria mit dem gefatschten Jesuskind im Arm. Tempera/Glas, Details in Goldbronze. Leicht besch., rest. 30,5 x 25,5 cm. |
600 € |
516 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Sandl/Buchers. Arma Christi im Portalrahmen. Farbablösungen. 26 x 17 cm. |
180 € |
517 |
Hinterglasbild, Sandl/Buchers Hinterglasbild. Sandl/Buchers. Christus am Kreuz, flankiert vom Gnadenbilder Maria Taferl bzw. Mutter Anna mit Maria. Tempera/Glas. Rest. 28,5 x 39,5 cm. |
300 € |
526 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Raimundsreut. Gegeißelter Christus. Tempera/Glas. Rest. 41 x 32 cm. |
380 € |
537 |
Kastenbild mit Reliquie Kastenbild mit Reliquie. Italien. Rahmen mit Spiegelglaseinlagen. Frontglas leicht besch., rest. 29 x 22 cm. |
250 € |
538 |
Kastenkrippe, Bayern Kastenkrippe. Bayern. 80 x 58 x 28 cm. Schauseitig verglast. |
800 € |
539 |
Kastenkrippe Kastenkrippe. Figuren aus konturierten Druckbildchen, Landschaft aus Baumrinde mit Glimmer. 34 x 45 x 13 cm. |
260 € |
541 |
Kastenkrippe, Neapel Kastenkrippe. Neapel. Alterungsspuren, min. rest. Kasten später. 78 x 49 x 40 cm. |
4.500 € |
542 |
Kastenkrippe Kastenkrippe. Tirol, 19. Jh. Heilige Familie mit den Drei Heiligen Königen und Hirten vor ruinöser Kulisse. Figuren aus Wachs, Tiere aus Holz geschnitzt. Neuzeitlicher Kasten aus Oberammergau, schauseitig verglast. 41,5 x 45 x 28 cm. Alterungsspuren. |
600 € |
544 |
Kleiner Suppenbrunzer Kleiner Suppenbrunzer. Bayerischer Wald. Farbloses Glas, Eingericht aus Schnitzarbeit Heiliggeisttaube mit Strahlenkranz, farbig bemalt. H. 16 cm. Dabei Vogel, Holz, bemalt, L. 14 cm. |
300 € |
545 |
Kleiner Suppenbrunzer Kleiner Suppenbrunzer. Bayerischer Wald. Farbloses Glas, Eingericht mit Darstellung der Hl. Notburga, Holz geschnitzt, farbig bemalt. Über ihr eine Heilig Geist Taube. H. ca. 15 cm. Minim. Alterungsspuren. |
320 € |
546 |
Klingelbeutel Klingelbeutel. Messing, Seidentaft, Holzstab. H. 37 cm. |
180 € |
550 |
Konvolut Christbaumschmuck Konvolut Christbaumschmuck. Österreich, 1. H. 20. Jh. Ca. 39 Teile. Hohlglas, versilbert bzw. verschieden farbiger Überfang. Diverse figürliche Motive, u.a. Vögel, Eisenbahn und Blumenbouquets. Alterungs- und Gebrauchsspuren, teilw. besch. Unterschiedliche Maße. |
400 € |
551 |
Konvolut Gablonzer Weihnachtsschmuck Konvolut Gablonzer Weihnachtsschmuck. Tschechien, um 1900 und später. Ca. 34 Teile. Hohlglas, versilbert bzw. verschieden farbiger Überfang. Diverse figürliche Motive aus aufgefädelten Perlenanhänger mit Stäbchen. Guter Erhaltungszustand. Unterschiedliche Maße. |
300 € |
553 |
Konvolut weihnachtlicher Schmuck Konvolut weihnachtlicher Schmuck. Sachsen oder Thüringen, 19./20. Jh. Ca. 25 Teile. Diverse Figuren aus Watte, Textil, Stoff und teilw. Holz. Alterungs- und Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Maße. |
300 € |
554 |
Krippe Krippe. Erzgebirge/Böhmen. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. Leicht besch., ohne Gehäuse. 46 x 75 x 31 cm. |
1.000 € |
555 |
Krippendromedar Krippendromedar. Holz, farbig gefasst. H. 32 cm. |
180 € |
556 |
Kruzifix Kruzifix. Niederbayern. Holz, farbig gefasst. Besch. H. 30 cm. |
160 € |
557 |
Kusstafel Kusstafel. Eisenguss, farbig und gold bemalt. Maria mit Kind im Portalrahmen, rückseitig Griff. Berieben. 17 x 9 cm. |
200 € |
562 |
Monstranz Monstranz. Deutsch, wohl 16. Jh. Kupfer, vergoldet. Besch., Glasscheibe erg, Kreuzbekrönung fehlt. H. 30 cm. |
600 € |
564 |
Nussknacker, Erzgebirge Nussknacker. Erzgebirge. Holz, farbig bemalt. In Form eines Bergmanns. Alterungsspuren, min. rest. H. 27 cm. |
140 € |
566 |
Pilgerstab Pilgerstab. Holz, Griff geschnitzt. Sitzender Pilger und Marienbüste. Alterungsspuren. H. 121 cm. |
220 € |
568 |
Reliquiar in Monstranzform Reliquiar in Monstranzform. Holz, übergangene Vergoldung. Best., rest. H. 45 cm. |
380 € |
569 |
Reliquiar in Monstranzform Reliquiar in Monstranzform. Kupfer, Messing, tw. vergoldet. |
400 € |
570 |
Reliquiar in Monstranzform Reliquiar in Monstranzform. Metall, tw. versilbert, erneuerte Vergoldung, farbiger Glassteinbesatz. Verändert. H. 24 cm. |
400 € |
571 |
Reliquiar in Monstranzform Reliquiar in Monstranzform. Metall, vergoldet. Mit Feston- und Schleifendekor. Verändert. H. 26 cm. |
400 € |
573 |
Rosenkranz Rosenkranz. 19. Jh. Sechs Gesätze. Perlen aus facettierten Glassteinen. Filigran gearbeitetes Metallkreuz mit Emaillebesatz. Gebrauchsspuren. L. 50 cm. |
230 € |
574 |
Rosenkranz Rosenkranz. 19. Jh. Sieben Gesätze. Perlen aus rot gefärbten Glassteinen. Filigran gearbeitetes Metallkreuz mit Perlmuttbesatz. Gebrauchsspuren. L. 50,5 cm. |
250 € |
575 |
Schrein mit Pietà Schrein mit Pietà. Holz, Farbfassung. Besch., eine Glasscheibe fehlt. 53 x 48 x 22 cm. |
250 € |
577 |
Sechs Vögel Sechs Vögel. Alpenländisch, 19. Jh. Unterschiedliche Vogelarten aus Holz, farbig gefasst. Einzelne Vögel und zwei Pärchen auf einem Holzschwammsockel sitzend. Diverse Größen. Alterungsspuren. |
600 € |
578 |
Sechs Vögel Sechs Vögel. Alpenländisch, 19. Jh. Unterschiedliche Vogelarten, auf Astgabeln sitzend. Holz, naturalistisch bemalt, ein Vogel auf Ast aus Ton. Diverse Größen. Alterungsspuren, minim. besch. |
550 € |
580 |
Sechs Vögel Sechs Vögel. Alpenländisch, 19. Jh. Vögel aus Holz (außer Storchenpaar), farbig gefasst. Auf Astgabel oder Holzschwamm sitzend. Diverse Größen. Alterungsspuren, ein Augenpaar fehlt. |
550 € |
582 |
Sieben Vögel Sieben Vögel. Alpenländisch, 19. Jh. Unterschiedliche Vogelarten aus Holz. Einzelne Vögel, zwei als Pärchen auf einem Holzschwamm sitzend. Naturalistisch bemalt. Diverse Größen. Alterungsspuren, teilw. besch. |
450 € |
584 |
Spanschachtel Spanschachtel. Farbig bemalt, Teufels- und Herzmotiv. L. 22,5 cm. |
220 € |
592 |
Standkreuz mit Grab Christi Standkreuz mit Grab Christi. Holz, Farbfassung. Besch., Blumen der Altarvasen fehlen. H. 54 cm. |
220 € |
594 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Heilige mit Märtyrerpalme auf Wolken. Öl/Metall. Berieben. 20 x 13 cm. (mit Rahmen). |
180 € |
599 |
Christus an der Geißelsäule im Schrein Süddt., 19. Jh. Christus an der Geißelsäule. Holz, geschnitzt, übergangene Farbfassung. Im vergoldeten Schrein, Barockstil. Kasten ca. H. 30 cm. Besch. |
350 € |
600 |
Christus in der Rast Süddt., 19. Jh. Christus in der Rast. Holz, geschnitzt, übergangene Farbfassung. Holzkästchen neuzeitlich, wohl später ergänzt. Kasten ca. H. 32,5 cm. Minim. besch. |
230 € |
601 |
Heiliger Martin Süddt., 19. Jh. Darstellung des Heiligen Martin mit Gans. Silberblech, getrieben, mit Punzierung. 51 x 37,5 cm. Besch. |
550 € |
608 |
Votivtafel Süddt., dat. 1816. Ex-Voto. Anbetung der Heiligen Ottilia. Tempera/Holz. 25 x 18,5 cm. Alterungsspuren und Farbabsplitterungen. |
120 € |
611 |
Suppenbrunzer Suppenbrunzer. Bayerischer Wald, 19. Jh. Farbloses Glas, Eingericht aus Holz, farbige Bemalung. H. ca. 19,5 cm. Minim. Alterungsspuren. |
350 € |
612 |
Suppenbrunzer Suppenbrunzer. Bayerischer Wald. Farbloses Glas, Eingericht mit einer Heiliggeisttaube, Holz geschnitzt, farbig bemalt. H. 18 cm. Mimim. besch. |
350 € |
617 |
Tabernakel-Hausaltar Tabernakel-Hausaltar. Bayern oder Böhmen. Holz, geschnitzt, marmoriert, farbig gefasst. Alterungsspuren, rest., erg. H. 87 cm, B. ca. 52 cm. |
800 € |
618 |
Tonkopfurne Tonkopfurne. Bayern. Ton, kugeliges Gefäß, oben geöffnet, mit modelliertem Gesicht. Alterungsspuren, rest. H. 23 cm. |
450 € |
622 |
Vier Hinterglasbilder, Raimundsreut Vier Hinterglasbilder. Raimundsreut. Heilige Dreifaltigkeit, hl. Johannes von Nepomuk, hl. Maria von Bogenberg und hl. Maria Magdalena, jeweils in Ovalkartusche. Tw. besch., rest. Je ca. 18 x 12 cm. |
280 € |
623 |
Vier Hinterglasbilder, Raimundsreut Vier Hinterglasbilder. Raimundsreut. Mutter Anna, Leonhard, Antonius, hl. Äbtissin. Temper/Glas. Besch., rest. Je ca. 17 x 12 cm. |
350 € |
628 |
Vier Votivtiere Vier Votivtiere. Eisen. L. 13,5-18 cm. |
350 € |
629 |
Vierzehn kleinformatige Heiligenfiguren Vierzehn kleinformatige Heiligenfiguren. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Tw. besch. H. 3,5-11 cm. |
330 € |
630 |
Votivhand Votivhand. Eisen. L. 17 cm. |
120 € |
636 |
Votivtafel Votivtafel. Geißelungs-Heiland. Bayern. Tempera/Holz.Best. 30 x 25 cm. |
220 € |
637 |
Votivtafel Votivtafel. Maria Hilf- und Personifizierung des Todes über Krankenbett. Tempera/Holz. 28 x 23 cm. Rahmen leicht besch. |
750 € |
647 |
Zwei Blakerkartuschen Zwei Blakerkartuschen. Kupfer, Ölmalerei. Berieben, Montierung fehlt. H. 18-19 cm. |
200 € |
650 |
Zwei Hinterglasbilder, Niederbayern Zwei Hinterglasbilder. Hl. Erzengel Michael bzw. Heilige Familie. Niederbayern. Tempera/Glas. Besch., eines rest. Je ca. 18 x 12 cm. |
350 € |
652 |
Zwei Hinterglasbilder, Schwarzwald Zwei Hinterglasbilder. Hl. Katharina und hl. Barbara. Schwarzwald. Alterungsspuren, eine mit Farbablösungen. Je 24,5 x 18 cm. |
280 € |
660 |
Zwei Hinterglasbilder, Raimundsreut Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut. Gnadenbild von Sonntagberg bzw. schmerzvolle Muttergottes. Tempera/Glas. Farbablösungen. Je 19 x 12,5 cm. |
300 € |
664 |
Zwei Hinterglasbilder, Sandl/Buchers Zwei Hinterglasbilder. Sandl/Buchers. Beweinung Christi bzw. hl. Antonius mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. 31 x 20,5 cm bzw. 29 x 18,5 cm. Eines leicht besch., rest. |
300 € |
677 |
Zwei Hinterglasbilder, Winklarn, Wellnhofer Zwei Hinterglasbilder. Winklarn, sign. Wellnhofer. Hl. Maria und hl. Josef. Tempera/Glas. Alterungsspuren. Je 43 x 33 cm. |
500 € |
680 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. Böhmen. Hl. Wenzeslaus bzw. Beichte der hl. Johanna. Tempera/Glas, Schliffdekor, vergoldet. Rest. Je ca. 26 x 17 cm. |
250 € |
681 |
Zwei Holzschnitzarbeiten Zwei Holzschnitzarbeiten. Süddt., 19./20. Jh. Holz, geschnitzt. IHS-Symbolik im Strahlenkranz und Heiliggeisttaube. Übergangene Farbfassung. Rep., best. |
150 € |
683 |
Zwei kleine Hinterglasbilder, Raimundsreut Zwei kleine Hinterglasbilder. Raimundseut. Arme Seelen. Je ca. 10 x 6 cm. |
100 € |
684 |
Zwei kleine Suppenbrunzer Zwei kleine Suppenbrunzer. Bayerischer Wald. Farbloses Glas, Eingericht mit je einer Heiliggeisttaube, Holz- und Papierarbeit. H. ca. 11-12 cm. Alterungsspuren. |
320 € |
685 |
Zwei Klosterarbeiten im Schrein mit Reliquien Zwei Klosterarbeiten im Schrein mit Reliquien. Rahmenblende in Muschelform. Bayern, 18. Jh. Je ca. 34 cm. |
380 € |
686 |
Zwei Klosterarbeiten. Bayern, 18. Jh. Zwei Klosterarbeiten. Bayern, 18. Jh. Hl. Joseph und Hl. Maria. Je ca. 31 x 24 cm.Berieben. |
200 € |
687 |
Zwei Klosterarbeiten. Bayern, 18./19. Jh. Zwei Klosterarbeiten. Bayern, 18./19. Jh. Schmerzhafte Muttergottes und Ecce Home. Aquarell/Papier, umgeben von Krülltechnnik, Je ca. 22 x 17 cm. |
200 € |
688 |
Zwei Perchtenmasken Zwei Perchtenmasken. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. Männerköpfe, einer mit Bart. Alterungsspuren. H. 22-24 cm. |
160 € |
689 |
Zwei Reliquinkreuze, Oberammergau Zwei Reliquienkreuze. Oberammergau. Holz, mit Inhalt. Eines min. besch. L. 24,5-25,5 cm. |
200 € |
690 |
Zwei Reliquienständer, Bayern, 18./19. Jh. Zwei Reliquienständer. Holz geschnitzt, übergangene Fassung. H. je ca. 41 cm. |
330 € |
691 |
Zwei Rosenkränze Zwei Rosenkränze. Filigran bzw. rote Glasperlen mit silbernem Medaillon. |
160 € |
694 |
Zwei Spiegelglasbilder, Buchers Zwei Spiegelglasbilder. Christus am Kreuz bzw. Jesuskind. Buchers. Farbablösungen, eine Rückwand erg., ein Glas beschnitten. 21 x 16,5 und 17 x 11,5 cm. |
220 € |
695 |
Zwei Spiegelglasbilder, Raimundsreut Zwei Spiegelglasbilder. Raimundsreut. Gnadenstuhl bzw. hl. Katharina. Tempera/Spiegelglas. Farbablösungen. Je 26,5 x 17 cm. |
300 € |
696 |
Zwei Spiegelglasbilder, Raimundsreut Zwei Spiegelglasbilder. Raimundsreut. Jesuskind, auf dem Kreuz liegend bzw. Gnadenbild von Sonntagberg. Tempera/Spiegelglas. Leicht besch. Je ca. 26 x 17 cm. |
450 € |
697 |
Zwei Spiegelglasbilder, Raimundsreut Zwei Spiegelglasbilder. Raimundsreut. Maria Magdalena bzw. Josef mit dem Jesuskind. Alterungsspuren. Je 19,5 x 12,5 cm. |
250 € |
701 |
Zwei Vogelgruppen Zwei Vogelgruppen. Alpenländisch, 19. Jh. Vier Vögel auf einem verzweigten Ast sitzend. Holz, farbig gefasst. Sechs Störche aus Holz, naturalistisch bemalt, auf einem Holzschwammsockel befestigt. Diverse Größen. Alterungsspuren. |
450 € |
711 |
Altarleuchter Altarleuchter. Holz, Silberfassung. Besch., rep. H. 45 cm. |
120 € |
713 |
Beckenschlägerschüssel Beckenschlägerschüssel. Messing. Mittig Greif. ø 42 cm. |
450 € |
714 |
Blattrahmen Blattrahmen. Holz, geschnitzt. Gröden. Besch., Glas gesprungen. |
180 € |
715 |
Pelikan Deutsch, 18./19. Jh. Pelikan nährt seine Jungen. Holz, erneuerte Vergoldung. H. 31 cm. |
350 € |
717 |
Drudenmesser Drudenmesser. Eisen, Steinbockhorngriff. L. 20 cm. |
350 € |
718 |
Fuhrmannsbesteck Fuhrmannsbesteck, dreiteilig, mit Lederfutteral. Alterungsspuren. L. 17-19 cm. |
450 € |
721 |
Kästchen Kästchen. Eiche, Eisenbeschläge. Rest., 1 Leiste erg., verändert. 18 x 40 x 26 cm. |
380 € |
722 |
Kammerherrnschlüssel, Bayerntaler, Kartenspiel Kammerherrnschlüssel, Bayerntaler, Kartenspiel. |
500 € |
723 |
Kerzenleuchter und Wachsstockhalter Kerzenleuchter und Wachsstockhalter. Holz, Eisen. Holz, farbig bemalt. In Form eines Bergmanns. Alterungsspuren, min. rest. H. 27 cm. |
180 € |
726 |
Relief Relief. Christus im Segensgestus. Holz, farbige Fassung. H. 39 cm. |
250 € |
727 |
Schatulle mit Geheimfächern Schatulle mit Geheimfächern. Süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, furniert, min. Furnierschäden. 30 x 29 x 27 cm. |
400 € |
730 |
Schaukelpferd Schaukelpferd. Holz. aus Schlossbesitz. Bayern, 19. Jh. Gebrauchsspuren. H. 81 cm, L. 170 cm. |
500 € |
731 |
Scheibenleuchter Scheibenleuchter. Bronze. Alterungsspuren. H. 43 cm. |
300 € |
736 |
Süddeutsch, 18. Jh. Zwei Karyatiden Süddeutsch, 18. Jh. Zwei Karyatiden. Holz,geschnitzt, übergangene Fassung. Best., rep. H. je ca. 92 cm. |
450 € |
739 |
Götsch, Joseph, Werkstatt Zwei Altarspiegel. Werkstatt Götsch. Holz, geschnitzt, übergangene Farb- und Goldfassung. Neues Spiegelglas. Besch. 42 x 36,5 cm. |
2.000 € |
740 |
Zwei Altarvasen Zwei Altarvasen. Bayern, 18./19. Jh. Holz, übergangene Fassung. Rest. H. je 35,5 cm. |
250 € |
742 |
Zwei Kerzenleuchter Zwei Kerzenleuchter. Holz, geschnitzt, Reste von Farbfassung. Besch. H. 35 cm. |
100 € |
743 |
Zwei Schnitzereien Zwei Schnitzereien. Holz, Eiche. Früchte, Granatapfel etc. L. je 53 cm. |
250 € |
744 |
Zwei Schnitzeile Zwei Schnitzteile, Schleifenform. Vergoldet. Rest. H. je 38 cm. |
300 € |
745 |
Zwei Wandappliken Zwei Wandappliken. Bronze, vergoldet, zweiflammig. |
500 € |
746 |
Madonna, Böhmen 18. Jh., Böhmen, wohl Prag. Madonnenfigur, Holz, geschnitzt. Reste der übergangenen Farbfassung. H. 33 cm. Besch. |
500 € |
751 |
Bambino Gesù Bambino Gesù. Italien, 18./19. Jh. Jesuskind, Holz geschnitzt, übergangene Farbfassung. Glasaugen. H. ca. 30 cm. Besch., ein Finger und Arm fehlen. |
280 € |
764 |
Christus am Kreuz Christus am Kreuz. Holz, übergangene Farbfassung. H. Corpus 54 cm, Kreuz erg. Fassung besch. |
280 € |
768 |
Christus in der Rast und Christus vor der Geißelsäule Christus in der Rast und Christus vor der Geißelsäule. Bayern. Holz, min. übergangene Farbfassung. Besch. H. 24-27 cm. |
350 € |
769 |
Christus in der Rast Christus in der Rast. Holz, farbig gefasst. Berieben, best. H. 23 cm. |
160 € |
771 |
Christus in der Rast Christus in der Rast. Holz, übergangene Farbfassung. Leicht best. H. 27 cm. |
280 € |
774 |
Cugnot, Leo Cugnot, Leo. Frankreich, 1863. Marmorbüste, Darstellung einer jungen Dame mit Carmencita-Netz, auf Sockel. Seitl. sign. "Leon Cugnot, Roma, 1863". Sehr guter Erhaltungszustand, minim. best., Patina. H. ca. 45 cm. |
450 € |
777 |
Ein Paar Leuchterengel Ein Paar Leuchterengel. Süddeutsch. Holz, übergangene Farbfassung. H. je 17 cm. |
110 € |
778 |
Engelskopf Engelskopf. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., rest. H. 16 cm. |
200 € |
780 |
Geflügelter Engelskopf Geflügelter Engelskopf. Modelliermasse, Holz, übergangene Farbfassung. Best., rest. H. 13 cm. |
120 € |
787 |
Gnadenbild von Kreuzberg Gnadenbild von Kreuzberg. Bayern/Böhmen. Holz, Farbfassung. Best. H. 32 cm. |
220 € |
799 |
Hl. Bischof Hl. Bischof. Holz, Reste von Farbfassung. Besch., eine Hand fehlt. H. 60 cm. |
550 € |
800 |
Hl. Eremit Hl. Eremit. Holz, farbig gefasst. Leicht best., rest. H. 18 cm. |
280 € |
803 |
Hl. Jakobus Hl. Jakobus. Italien oder Spanien. Holz, ungefasst. Stab u. Details erg., Alterungsspuren, rest. H. 101 cm. |
400 € |
811 |
Hl. Sebastian Hl. Sebastian. Süddeutsch. Holz, Farbfassung. Zwei Pfeile fehlen, Fassung besch. H. 32 cm. |
220 € |
813 |
Bambino Gesù Italien, 18. Jh. Jesusknabe als Salvator mundi. Holz, geschnitzt, vollplastisch gearbeitet. Übergangene Inkarnatfassung, mit Glasaugen. Rep., besch., zwei Finger fehlend. Auf Podest montiert, H. ca. 7 cm. Jesusknabe H. ca. 26,5 cm. Neuzeitlicher Schrein. 50 x 30 x 21,5 cm. |
650 € |
814 |
Bambino Gesù als Salvator mundi Italien, 2. H. 18. Jh. Jesusknabe als Salvator mundi. Holz, geschnitzt, übergangene Farbfassung. Weltkugel fehlt in der linken Hand. Augen aus Glas. Montiert auf einem rechteckigen Unterbau, H. ca. 7 cm. Jesusknabe H. ca. 42,5 cm. Rep., besch., insbes. am Arm und Glas. |
500 € |
815 |
Italien, Götterbote Hermes Italien. Bronze. Figur des Götterboten Hermes. Im Stil der Renaissance, nach einem Modell von Giambologna. Gestufter Marmorsockel. H. 123,5 cm. |
2.200 € |
817 |
Kleine Teufelsfigur Kleine Teufelsfigur. Buchsbaum, geschnitzt. L. 12 cm. |
180 € |
819 |
Kreuzabnahme Christi, Niederbayern Kreuzabnahme Christi. Holz, übergangene Vergoldung. Niederbayern. Besch., Teile lose, rest. H. 57 cm. |
450 € |
821 |
Kreuzigungsgruppe Kreuzigungsgruppe. Süddeutsch. Holz, Farbfassung. Sockel mit volutenförmigen Auslegern als Standfläche für Hl. Johannes und die Gottesmutter. Besch., rest. H. 56 cm. |
400 € |
822 |
Leuchterengel Leuchterengel. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Rest. H. 69 cm. |
350 € |
823 |
Löwe, Gröden Löwe. Holz, partiell bemalt. Gröden. Min. rep. H. 14 cm. |
700 € |
824 |
Löwe, Gröden Löwe. Holz, partiell bemalt. Gröden. Min. rep., Riss H. 14 cm. |
550 € |
826 |
Ein Paar Adoranten Mainfränkisch, Mitte 18. Jh. Zwei Engel als Adoranten gearbeitet. Holz, geschnitzt, mit übergangener Farbfassung. H. ca. 64 und 68 cm. Rest., best., erg. |
1.400 € |
834 |
Mönchskopf Mönchskopf (wohl hl. Franziskus). Holz, partielle Bemalung. Besch. H. 15 cm. |
180 € |
836 |
Muttergottes mit Kind Muttergottes mit Kind. Bayern, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung Best., rep. H. 66 cm. (ohne Sockel) Sockel 8,5 cm. Vollrund ausgeführt. Ein halber Finger fehlt. |
550 € |
840 |
Pietà Pietà. Holz, farbig gefasst. Auf Volutensockel. Alterungsspuren. H. 17 cm. |
300 € |
841 |
Kniender Putto Putto, auf Wolke kniend. Holz, ohne Fassung. Italien. Rest., erg. H. 54 cm. |
500 € |
842 |
Putto, schwebend Putto, schwebend. Süddeutsch. Holz, Inkarnat- und Goldfassung. Besch., ein Arm lose, ein Finger fehlt, rep. H. 40 cm. |
1.600 € |
843 |
Schwebender Putto Putto, schwebend. Süddeutsch. Holz, übergangene Inkarnat- und Goldfassung. Best, Fassung mit Riss, min. rest. H. 47 cm. |
250 € |
847 |
Schwanthaler Familie, Umkreis Schwanthaler Familie, Umkreis. Verkündigungsengel. 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Üppig gefältetes Gewand. H. 69 cm. Flügel fehlend, ein Finger besch. und Alterungsspuren. |
1.500 € |
851 |
Süddeutschland, Jesuskind, 18./19. Jh. Stehendes Jesuskind. H. 40 cm. Bekleidet. H. mit Sockel 40 cm. |
450 € |
852 |
Süddeutsch, 17./18. Jh. Hl. Michael (?) Süddeutsch, 17./18. Jh. Hl. Michael (?). Holz, rücks. gehöhlt, übergangene Farbfassung. Rest., best. H. 85 cm. |
600 € |
855 |
Zürn, Martin Zürn, Martin. Muttergottes um 1630. H. 82 cm. Erg., best., berieben. |
20.000 € |
862 |
Zwei kleine Leuchterengel. Bayern, 19. Jh. Zwei kleine Leuchterengel. Bayern, 19. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. je ca. 19 cm. |
180 € |
867 |
Gerg, Blasius Gerg, Blasius. Corpus Christi. Bronze, rücks. gehöhlt. Nicht sign. 34 x 34 cm. Patina. |
380 € |
868 |
Günzkofer, Ernst Günzkofer, Ernst. Abstrakte Komposition. Goldbronze. H. 49 cm. |
400 € |
872 |
Günzkofer, Ernst Günzkofer, Ernst. Wagenrennen. Metall. 13 x 85 x 29 cm. Unsign. |
600 € |
874 |
Mairhofer-Irrsee, Hans Mairhofer-Irrsee, Hans. 20. Jh. "Der Baumkletterer". Holzskulptur, vollplastisch gearbeitet. Reste der alten Farbfassung. Verwitterungsspuren. Monogr. "MH" und dat. 1970. H. ca. 109 cm. |
1.200 € |
875 |
Pferd Pferd. Bronze, Marmorsockel. H. 18,5 cm. |
280 € |
876 |
Schmidt-Hofer, Otto Schmidt-Hofer, Otto. Jungte nackte Tänzerin. Bronze, feuervergoldet. Sign. Auf Marmorsockel montiert. H. Bronze ca. 22 cm. Abrieb, minim. best. |
250 € |
878 |
Wiedmann, Klaus Wiedmann, Klaus. Sich räkelndes Mädchen. Bronze. H. 132 cm. Unsign. |
1.200 € |
880 |
Högner, Franz Högner, Franz. Blühender Apfelbaum. Aquarell. 55 x 83 cm. Sign., dat. 1970. |
400 € |
882 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Mischwesen". Lithographie. 42 x 29,5 cm (Blattgröße). Auflage 3/35. Monogr., dat. 67. |
500 € |
883 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Paar". Prägedruck. 52,5 x 39 cm (Blattgröße). ø 20,5 cm (Motivgröße). Monogr. Papier am Rand leicht besch. |
750 € |
885 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Ohne Titel. Bronze. Monogr. 7 x 12 x 7,5 cm. |
6.500 € |
887 |
Reidel, Karl 1950er Jahre. Reidel, Karl. Hochrelief aus Bronze, Patina. Darstellung des Letzten Abendmahls. 50 x 55,5 cm. Nicht sign. |
1.600 € |
888 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Bronzeplastik. Pietà. Sign. 18 x 17,5 cm. Patina. |
550 € |
889 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Bronzerelief. Darstellung des Letzten Abendmahls. 32,5 x 69,5 cm. Nicht sign. |
1.300 € |
890 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Bronzerelief. Schmetterling auf Blüte. Nicht sign. 15 x 21,5 cm. Patina. |
300 € |
891 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Corpus Christi. Bronze, H. 14 cm. Sign. |
280 € |
896 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Flachrelief aus Bronze. Diverse Darstellungen in zeitl. Reihenfolge. 4,3 x 62 cm. Sign. und dat. |
300 € |
897 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Flachrelief mit Kreuzwegstationen. Bronze. Sign., und dat. 65. Aufl. 3/12. 28 x 78,5 cm. |
380 € |
899 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Große Bronzeplakette. "Frieden und Heil Kloster Mallersdorf 1869-1969. Sign. und dat. 69. 20,5 x 28,8 cm. Patina. |
300 € |
900 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Große Bronzeplakette. Darstellungen der Kreuzigung Jesu Christi, der Auferstehung Christi und des Pfingstwunders. Sign. und dat. 76. 10 x 27 cm. Patina, poliert. |
350 € |
901 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Plakette. Christus als Zimmermann. Bronze, 8 x 8 cm. Sign. |
200 € |
903 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. St. Martin. Plakette. Bronze. ø 28 cm. Stempelsignatur, dat. 69. |
400 € |
905 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Vier Anhänger, zwei aus Bronze und zwei aus Silber (800). Fünf Medaillons und zwei Miniatur-Skulpturen. Profane und religiöse Darstellungen. H. 3-7 cm, B. 2,9-7 cm. Patina. |
500 € |
906 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Weihnachten. Plakette. Bronze. 7 x 10 cm. Rücks. Stempelsignatur. |
300 € |
907 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Weihwasserbecken, Bronze. Darstellung des Berges Golgotha und Pietà im Vordergrund. 23 x 12,2 cm. Patina. |
350 € |
908 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Weihwasserbecken, Bronze. Kreuzwegstation "Jesus begegnet den weinenden Frauen". Sign. 20,6 x 11,5 cm. Patina. |
350 € |
913 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Zwei Bronzeplaketten Religiöse Thematiken, z.B. Fronleichnamsprozession. Sign. 7,7 x 24,8 cm und 11 x 9,2 cm. Patina. |
300 € |
921 |
Bauernkommode, Irschenberg Bauernkommode, Irschenberg. Fichte, ungefasst. 75 x 104 x 48 cm. Alterungsspuren, rest., Beschläge erg. |
400 € |
929 |
Bauernschrank Bauernschrank |
700 € |
943 |
Bauernschrank, Nordböhmen, dat. 1811. Bauernschrank, Nordböhmen, dat. 1811. Weichhholz, übergangene Farbfassung. 175 x 121 x 52 cm. Rest. |
700 € |
945 |
Bauernschrank, Bad Tölz Bauernschrank. Bad Tölz. Farbig bemalt. Ein Leistenteil lose, besch., rest. 160 x 119 x 44 cm. |
600 € |
948 |
Bauernschrank, Perthaler, zugeschrieben Bauernschrank. Perthaler, zugeschrieben. Holz, bemalt, Heiligenbildnisse. Alterungsspuren, leicht besch. 174 x 120 x 53 cm. |
5.000 € |
950 |
Bauernschrank Tölz. Bauernschrank. Tölz. Weichholz, übergangene Farbfassung mit Blumen in typischer Tölzer Manier. 174 x 128 x 48,5 cm. Berieben, rest. |
500 € |
952 |
Beistelltisch Beistelltisch. Süddeutsch, 19. Jh. Nussbaum furniert. 75,5 x 56 x 44 cm. |
180 € |
953 |
Biedermeierschrank Biedermeierschrank. Kirschbaum, zweitürig. Rest., besch. (Schellack mit Rissen), Schloss erg. 187 x 125 x 57 cm. |
450 € |
954 |
Bücherregal, England Bücherregal. England. 212 x 95 x 39 cm. Mit zwei Türen. Leicht besch. |
280 € |
956 |
Tisch "Lupo Sigfrido" Design "Lupo Sigfrido", Deutschland, 20. Jh. Tisch. Eiche, Kirschbaum furniert. Auf hohen Beinen. 75 x 171 x 63 cm. |
600 € |
958 |
Dreiteilige Ensemble Dreiteiliges Ensemble: Tisch, Hocker, Stuhl. Wiener Geflecht, taubenblau/grau gefasst. |
380 € |
960 |
Fünf gleiche Stühle Fünf Stühle. Deutsch, um 1840. Nussbaum furniert. H. je ca. 85 cm. Sitzhöhe 46 cm. |
500 € |
961 |
Gotisches Truhenschloss Gotisches Truhenschloss. 16. Jh. Eisen. L. ca. 28 cm. Best., Alterungsspuren. |
180 € |
967 |
Kleiner Tisch Kleiner Tisch. Kirschbaum. Biedermeier. Leicht best. 78 x 90 x 62 cm. |
350 € |
969 |
Kleines Wandkästchen (Schnapskästchen) Kleines Wandkästchen (Schnapskästchen). Bayern, 19. Jh. Weichholz. 68,5 x 46 x 28 cm. |
100 € |
970 |
Kommode Kommode, Süddeutschland. Nussbaum furniert. Rest. 88 x 120 x 61 cm. |
1.200 € |
973 |
Biedermeierkommode Kommode. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1820. Rest. 84 x 121 x 51 cm. |
550 € |
974 |
Kommode, Maison Roméo Kommode. Oberfläche mit Lapislazulioptik und Lack, Messingbeschläge. Maison Roméo, Paris, um 1980. Leicht best. 86 x 128 x 57 cm. |
1.100 € |
975 |
Kommode Kommode. Süddeutsch, Barockstil. Nussbaum furniert. Leicht besch. 78 x 126 x 64 cm. |
600 € |
976 |
Barockkommode Kommode. Süddeutsch. Nussbaum, furniert, Bandeinlagen. Alterungsspuren, rest. 88 x 110 x 58 cm. |
1.200 € |
981 |
Konsoltischchen Konsoltischchen, Deutsch, Schachbrett-Einlegearbeit. Rest. 75 x 39 x 31 cm. |
350 € |
983 |
Nähtischchen Nähtischchen. Biedermeier. Kirsche. Lichtschäden, leicht fleckig. 73 x 60 x 44 cm. |
220 € |
985 |
Pagenbank Pagenbank. Wiener Geflecht, taubenblau/grau gefasst. |
380 € |
990 |
Schreibkommode Schreibkommode. Deutschland oder Österreich. Kirschbaum, furniert. Rest., erg. 99 x 123 x 61 cm. |
700 € |
993 |
Sessel Sessel, Deutsch. Nussbaum. Rest. H. 87 cm. |
400 € |
997 |
Truhe, Süddeutsch, 19. Jh. Truhe. Süddeutsch, 19. Jh. Weichholz mit Eisenbeschlägen und seitlichen Tragegriffen. 42 x 89 x 53 cm. |
150 € |
1001 |
Zwei Vorhängeschlösser Zwei Vorhängeschlösser. 19. Jh. Eisen, handgeschmiedet. Mit Schlüssel. Guter Erhaltungszustand. H. ca. 13 und 14 cm. |
550 € |