Los: 33

Zwei Porzellanfiguren, Thüringen

  1. Thüringen, 1. H. 20. Jh. Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. Weißporzellan, farbige Aufglasurmalerei und golden staffiert. Darstellung eines jungen Mädchens beim Füttern der Hühner. Rücks. Marke. Teilw. berieben.

  2. Thüringen, 20. Jh. Schwarza-Saalbahn. Weißporzellan, farbig und golden staffiert. Tanzendes junges Paar als Allegorie des Frühlings. Rücks. u.a. Marke "Corona". Minim. ber., teilw. Blüten best.

Limitpreis: 280 €

582 - Weihnachtsauktion 2025
29. November 2025 um 10:00