Los: 265

Seyler, Julius

Julius Seyler

Dießener Landstraße mit Ochsengespann. Öl/Karton. 73 x 99,5 cm. Undeutlich sign.

Julius Seyler ist ein bedeutender Vertreter des Münchener Impressionismus. Nach seinem Studium an der Akademie der Künste in München unternahm er Studienreisen nach Belgien, in die Niederlande und die USA. Mit pastosem Pinselstrich erzeugt Seyler atmosphärische Stimmungen und transferiert die realen Landschaften in reine Malerei.

Limitpreis: 1.600 €