Los: 726

Jorhan der Ältere, Christian, Werkstatt

Christian Jorhan der Ältere

Reliefbüste des Hl. Lukas, um 1785-1790. Holz, übergangene Fassung. Besch., rest. H. 81 cm. Finger fehlen.

"Die Reliefbüste gehörte ehemals zu einem größeren Kanzelkorb. Aus ihrer Untersicht wird verständlich, dass sich der Evangelist zur Gänze dem Erlöser zuwendet, der sich in der Mitte der Gruppe befand (Reihenfolge: Matthäus - Markus - Salvator mundi - Lukas - Johannes)."
Zit.: Dr. Otto Schmidt Landshut - Januar 2006.

Mit einem Gutachten von Dr. Otto Schmidt Landshut, Januar 2006

Limitpreis: 8.500 €

Vgl.: Büste eines Joachim; kath. Pfarrkirche St. Jodok in Landshut. Filialkirche St. Stephan in Wörnstorf (bei Geisenhausen).