Los: 11

Servier-Platte

17./18. Jh., Steingut. Platte mit weißer monochromer Glasur, darauf Blütendekor. Best. und vereinzelt Risse. Abrieb des Golddekors. Ca. 30 x 37,5 x 4,5 cm.
Rücks. kurze Provenienzgeschichte vermerkt: "...gestiftet von der Wochenzeitung für Politik, Handel und Kultur u.a., genannt "Die Zeit", überreicht am 21.09.1950 durch Herrn Pendzich. Urspr. aus dem Besitz der Urgroßeltern von Herrn Dr. Bucerius vom Gut Hengemühle bei Rheine, Nähe holländische Grenze. Die holländische Companie Indes hat sie um 1700 nach europäischen Mustern wahrscheinlich herstellen lassen."

Limitpreis: 150 €