Los: 111

Erté, (Romain de Tirtoff)

(Romain de Tirtoff) Erté

"Königin von Saba". Acryl auf Glas. 80 x 60 cm. Unsign.

Erté wuchs als Romain de Tirtoff in St. Petersburg als Sohn eines Marineoffiziers auf. Ab 1906 Studium an der Kunstakademie bei Ilja Jefimowitsch Repin.
1910 Emigration nach Paris. Seinen Künstlernamen leitete er von der französischen Aussprache seiner Initialen ab.[3] In Paris Studium an der Académie Julian. Nebenbei zeichnete er für die Modeschöpferin Caroline.[1]
Von 1913 bis 1914 arbeitete er für den Pariser Modeschöpfers Paul Poiret.
Ab 1915 Veröffentlichungen seiner Arbeiten im Modemagazin Harper’s Bazaar .
Viele seiner Illustrationen wurden in den Mode-Magazinen Vogue, Cosmopolitan, Femina und Art et Industrie veröffentlicht.
Erté widmete sich auch dem Kostüm- und Bühnenbild von Film, Theater und Oper. Für das Theater entwarf er über 35 Jahre lang aufwändige Eröffnungs- und Finalszenen.
Er entwarf Kleider und Accessoires für Frauen, Kostüme für Oper, Ballett und Dramatik, Plakate und Drucke.
Seine Modelle waren meist von luxuriösen Schmuckstücken, Federn und weichen, fließenden Materialien umgeben, als Hintergrund wählte er stets den des Art Déco.
Von 1921 bis 1929 arbeitete er für das Folies Bergère in Paris. und entwarf nebenbei Kostüme für die Künstlerinnen, die in amerikanischen Revuen wie den Ziegfeld Follies und George White’s Scandals auftraten.
In den 1960er Jahren fertigte Erté Lithographien, Siebdrucke und Statuetten aus Metall.[4]

Limitpreis: 1.200 €