Los: 368

Koenig, Fritz, zugeschrieben

Fritz Koenig

"Hand", Zeichnung. Mischtechnik, Kohle/Tusche/Papier. 29 x 21 cm. Gerahmt, hinter Glas. Unsign., undat., Ateliersspuren.
Die Zeichnung orientiert sich an Rodins Hand "La main crispée, die einst im Glaspalast in München, der 1931 abbrannte, ausgestellt war. Jahre später erwarb sie Fritz Koenig als Privatperson. Jene "verkrampfte Hand" in ihrer expressionistischen Form- und Gedankenwelt spiegelt sich in der Zeichnung wider.

Limitpreis: 550 €