Los: 12

Speise- und Teeteilservice, Nymphenburg

Porzellan, weiß, Form "Gerippt". 80-teilig.
Speiseteilservice: 6 flache Teller (einer in der Größe min. abweichend), 6 Suppenteller, 6 Desserteller, 6 Ragoufintöpfchen, 5 Vorspeisenschalen, 1 große Deckelterrine, 3 Saucieren, 1 große ovale Platte, 2 runde Platten.
Teeteilservice: 12 Teetassen, 12 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Kanne ohne Deckel (für Schokolade?), 1 Zuckerdose, 2 Sahnegießer, 1 gefußte Anbietschale, 2 Eierbecher, 1 Salzschälchen, 1 Butterdose, 1 ovale Kuchenplatte, 1 runde Kuchenplatte, 1 kleine Untertasse, 1 Deckel.
Gebrauchsspuren, tw. besch., rep. Grüne Manufaktur-Stempelmarke sowie weitgehend auch Blindmarke.

Zuschlag: 1.400 €