Los: 374

Jagdflinte mit Radschloss, Jacop Mervol

Italien, 17. Jh. Achteckiger Eisenlauf, Nussbaumschaft., Messingmontierung. Schloss und umseitig eingelegte Messingplatte mit rastenden Jäger- bzw. Gamsjagdmotiv sowie Rankenwerkdekor, Schäftung beschnitzt, hölzerner Ladestock. Besch., ein Schaftstückfehlt, mit Ergänzungen.

Lauf sign.: "IACOP III MERVOL", dat. 1698. L. 112 cm.

Zuschlag: 3.300 €