Los: 373

Jagdflinte mit Radschloss, Franz Meltsch

Gravenegg, Österreich, um 1730. Achteckiger Eisenlauf, Nussbaumschaft, hölzerner Ladestock (erg.), mit Hirschhorneinlage, Messingbeschläge. Eisenschloss mit graviertem Reiter- und Hirschdekor. Besch., unvollständig, umgebaut.

Schlossplatte sign.: "FRANZ MELTSCH", Lauf unleserlich sign. und bez. "Salzburg", bez. 1695. L. 114 cm.

Zuschlag: 3.300 €