Los: 189

Jansen, Franz M. (Mathilde)

Franz M. (Mathilde) Jansen

Mappe (Nr.V), "Rheinische Landschaft". 9 Radierungen auf Bütten. Verlag Fritz Gurlitt, Berlin 1921. Verschiedene Größen. Sign.

Franz M. Jansen, oftmals fälschlich auch: Franz Maria Jansen, richtigerweise steht aber das „M.“ für Mathilde, den Namen seiner Ehefrau, war ein deutscher Maler und Grafiker und wichtiger Vertreter des deutschen Expressionismus

Limitpreis: 350 €