Los: 151

Burkhardt, Fritz

Artistinnen. Radierung. 19,8 x 15,8 cm (Platte), 42,2 x 33,5 cm (Blatt). Aufl.15/20. Sign.

Burkhardt gehört zur Gruppe der Künstler der "Verschollenen Generation".

"Verschollene Generation" ist eine Bezeichnung für deutsche bildende Künstler, Musiker und Literaten der Jahrgänge zwischen 1890 und 1914, die in der Weimarer Zeit bereits hervorgetreten waren oder ihre Ausbildung beendet hatten.
Unter dem Nationalsozialismus wurden sie an ihrer Arbeit gehindert, erhielten Ausstellungsverbot
aufgrund ihrer Herkunft oder ihrer politischen Ansichten.
während der propagandistischen Aktion „Entartete Kunst“ von 1937 wurden ihre Werke aus den Museen beschlagnahmt und zerstört.

Limitpreis: 120 €