Los: 31

Porzellan-Kaminuhr

  1. Jh., Kaminuhr aus Porzellan mit Aufsatzfigur. Uhr mit reliefiertem Korpus, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Messingzeiger und Messingrahmung, teilweise vergoldet. Auf Rechtecksockel vollplastische Darstellung eines sitzenden Mannes auf nautischer Symbolik. Polychrome Bemalung. Holzsockel, auf Vorderseite mit Intarsien verziert. Glassturz nicht vorhanden. Uhr nicht auf Gangbarkeit geprüft. Holzsockel 6,8 x 30,5 x 18,5 cm (H x B x T). Uhr H. ca. 22,3 cm, Uhr H. 21 cm. Best., rest. und besch.

Limitpreis: 180 €