Los: 11

Walzenkrug mit Zinndeckel, sog. Nürnberger Madonnenkrug

Fayence. Blaue Bemalung auf hellblauem Grund. Zinndeckel mit Monogramm ZK und 10.Zinnstandring. Kugeldrücker, in den Deckel eingelassene Bildplakette. Auf der Wandung gerahmte Darstellung der Maria Immaculata. und floraler Dekor. ürnberg, 18. Jahrhundert. H. ca. 19 cm. Alterungs- und Gebrauchsspuren, kleiner Haarriss.

Sammlung Hans Herramhof (1923-2012)

Zuschlag: 170 €