Los: 440

Linzer Goldhaube

Linz, 19. Jh. Posamentenarbeit mit Goldfaden- und Drahtstickerei, Eisendraht zur Stabilisierung, Seidenfutter, schwarze Tüll.schleife. Mit Haubenschachtel. Gebrauchsspuren. H. 19 cm.

Limitpreis: 280 €

Vgl. Johannes Pietsch, Hauptsache, hrsg. von Frank Matthias Kammel, Bayerisches Nationalmuseum München, 2022, anslässlich der gleichnamigen Ausstellung, Kat.-Nr. 08/20.