Los: 119

Hortus Eystettensis

Hortus Eystettensis

Aus dem Pflanzenbuch des Nürnberger Apothekers Basilius Besler, unter dem Eichstätter Fürstbischof Johann Konrad von Gemmingen, erstmals 1613 erschienen. Drei kol. Kupferstiche mit jeweils drei Pflanzenmotiven, zwei mit Schachbrettblumen (Fritillaria), einer mit Irisblume. Knickfalten, Flecken, tw. rest. Je 47 x 40 cm.

Limitpreis: 750 €